Назови меня чужой

15

Вот только что будет потом? – спрашиваю самого себя. – Ты уедешь. А она останется. И отхватит еще. Напряженно вслушиваюсь, когда Тонечка, жена Ильи, подшучивает, а Яна хихикает. Тот же смех вроде. Только слегка приглушенный. Будто надтреснутый. И голос тихий.

Яна, Яночка! Что же случилось с тобой?

– Нам бы поговорить, – задерживаю ее в пустом коридоре при первой возможности. Схватив за руку, притягиваю к себе.

– Отвали, – устало просит она, аккуратно освобождаясь. – Когда тебя тянет поговорить, Макаров, все в моей жизни летит к чертям. Примета такая, – отрезает, поморщившись. Отходит в сторону.

– Яна, – умоялю, заслышав детские голоса в коридоре.

– Пожалуйста, Никита, – вздыхает она. – Сделай, как я прошу. Мы – чужие друг другу. Не лезь ко мне!

Она уходит к детям. Помогает раздеться двум мальчишкам, ровесникам моей племяннице Нельке.

Я мне ничего не остается, как сбежать в тишину отцовского кабинета и, рассеянно глядя на теплицы и оранжереи, думать о Яне. Она до сих пор настроена непримиримо. Даже обычная беседа вызывает у нее неприятие. Странно. За пять лет могла бы простить обиды.

«Это паника, – доходит до меня запоздало. – Ее аж затрясло, стоило мне схватить ее за руку. Боится? Меня? Почему?» – снова спрашиваю себя. И не нахожу ответа. Весь вечер присматриваюсь издалека.

«Лучше не ввязывайся, – уверяю себя. – Не заметь. Пройди мимо».

Но не могу! Да и не желаю…

Отец и Алина любят принимать гостей. В их доме на праздники всегда шумно и весело. И сейчас, когда в семье появились дети, все вокруг преображается от тоненьких  детских голосков. Кажется, эти маленькие бандиты повсюду. Денис и Нелька, – мои племянники, плюс Янкины – Никос и Алексис. Издалека наблюдаю, как Мишка Агафонов и Илья стараются организовать это броуновское движение. Замечаю как зять, положив руку сестре на живот, горячо что-то шепчет. И судя по шальной улыбке, появившейся на Дуськином лице, понимаю, что у этих двоих все прекрасно. Дай бог!

Внезапно чувствую себя неприкаянным. Словно случайно оказался в чудом доме. Выхожу на задний двор и подставляю лицо весеннему солнышку. Вдыхаю теплый воздух и отчетливо понимаю, что не хочу возвращаться в Питер. Но и здесь мне нет места. К отцу в клинику я не вернусь. Это невозможно. Да и кто бросит прущий в гору бизнес?



Отредактировано: 13.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять