Назовусь твоей невестой

Глава 2

Сначала я совсем растерялась, не зная, как себя прокормить и обеспечить. Но матушка Крон решила обо мне позаботиться, поселила в небольшой комнатке и кормила со своего стола.

Взамен я помогала ей по хозяйству, стараясь отплатить за доброту. Характер не показывала, больше помалкивала.

А если появлялся повод, расспрашивала, есть ли возможность вернуться и про таких же, как я попаданок. Про них информации было немного, в этом краю они не появлялись.

Но матушка Крон неизменно утешала, что все во власти стихий (богов), и если меня сюда призвали, значит, на то была причина. Просто требуется время, чтобы ей проявиться.

Как человек современного мира в эти сказки я верить не спешила, но и спорить не собиралась. К чему огорчать заботливых гномов и портить отношения?

Прислушивалась, приглядывалась, копила информацию и делала выводы.

Улыбчивую пожилую гномку в городке уважали и часто приходили к ней за советом. Она была типа видящей и лечила травами.

Надо кому чего, придут и спросят. Если спорный вопрос или совет нужен, тоже мудрая гномка в помощь. Такая любопытная и доброжелательная мне досталась покровительница.

Грустно, что у нее муж и сын погибли при аварии в штольне. С тех пор миновало много лет, и горе притупилось.

Дочери разъехались по городам империи и вышли замуж. Звали ее к себе, но матушка Крон упорно не хотела покидать родной край. Держала ее эта земля, не отпускала.

У дочерей появились внуки. Иногда всем скопом родственники сваливались на бабушку, чтобы той не было совсем скучно (как они считали). Мне пару раз довелось видеть такое нашествие на несколько дней.

Удивительно, но мое присутствие всех устраивало. Я занимала небольшую комнату на первом этаже дома, где полагалось обитать прислуге. Миниатюрную, но такую уютную!

Жилище небольшое, но очень удобно организовано пространство. Я словно угодила в сказочный домик, постоянно ловила себя на мысли, удивляясь, как интересно здесь все устроено.

Наблюдала за дружными семейными отношениями, привыкала к быту и правилам. А маленькие гномики, дети, с любопытством на меня посматривали и расспрашивали.

— А ты видела стихии? Какие они?

— Прямо на радуге прилетела?

— Или на грифоне?

Глаза сияют от любопытства и желания услышать волшебное. Но стоит заметить взрослым, как детей мгновенно приструнят, чтобы не донимали глупыми расспросами.

А кому скучно, тому непременно найдется дело. Перебрать фасоль или крупу, подмести пол или еще чем помочь по хозяйству. Лентяев гномы не любят и трудятся с самого детства.

Весь город небольшой, словно ты угодила в сказку. Миниатюрные, аккуратные домики с покатыми крышами и мансардами. Окошечки со ставнями. Палисадники у входа и непременно задний двор.

Узкие, прямые улочки, покрытые мостовой. Даже городская площадь небольшая, пусть и с фонтаном, на пьедестале в центре которого стоял могучий гном с киркой, важно подбоченившись.

Никакой преступности, драк, пьяных. Это не поощряется в местном обществе, где ценится трудолюбие, опрятность и процветание. Если не можешь заработать на жизнь, ты не гном!

Привыкла среди гномов, и теперь, оказавшись среди людей, растерялась. Постоянно находила отличия и ловила себя на мысли, что держусь настороже.

Чуть меньше года прошло, как я в этом мире. Появилась весной, что в северном краю гномов поздняя. Видела лето, буйство зелени и красок от цветения. Осень, что все золотила и потом оголила. Зиму, что прошла в тепле и уюте, ведь к ней хорошо подготовились.

«Одно стихии забрали, другое дали», — говорила матушка Крон на мое появление. — «Без повода ничего не случается», — добавляла многозначительно.

Я причины не видела, но возражать не спешила. Присматривалась, приспосабливалась и размышляла.

Заметила, что здесь используют руны. Стала интересоваться, расспрашивать. Оказалось, что трактовка знаков похожа на то, что я знала. Увлекалась ими в родном мире.

Руны у гномов наносили на предметы краской или вышивали на ткани, используя как обереги. На подоконниках приметила выцветающие символы и спросила, отчего их не обновят.

Так и выяснила, что связываться с рунами могут только посвященные. Считается, что стихии не всем дают к ним доступ и разрешают работать. Удивилась, ведь я ими занималась!

Решила попробовать с позволения хозяев. Кое-где обновила краской, к всеобщему восхищению. На меня смотрели, как на чудо. А еще вышила на ткани, закладывая добрые пожелания.

Понемногу принялась этим подрабатывать. Умеющие видели, что от моих рун действительно есть толк, и идет защитное сияние. Стали просить обновить и расплачивались всяким полезным.

Кто отрез ткани, кто другое. Так у меня появились необходимые личные вещи. Некоторые мы пошили с матушкой Крон из подаренной ткани.

Милый ридикюль, пусть не самый нарядный, но очаровательный, тоже такая награда. И теплые ботиночки, что на мне! Небольшой каблук, чтобы ноги сильно не уставали.

А потом мне предложили поработать на полставки в местной библиотеке, когда у одной из служительниц родился малыш.



Отредактировано: 28.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять