Называйте меня Элизабет

Глава 10

Торговый центр «Заря» располагался на площади Ленина. Раньше на этой площади стоял памятник вождю революции, и в детстве Лиза здесь часто гуляла с родителями. Рядом был сквер с тенистыми деревьями, где летом продавали мороженое и прохладительные напитки. Пока родители сидели за столиком, Лиза весело бегала по дорожкам между нарядных клумб и гоняла воркующих голубей. Она до сих пор помнила это беззаботное счастливое чувство сопричастности к общему празднику.

В начале нулевых памятник убрали, сквер вырубили и построили огромное здание в несколько этажей. Здание это ей почему-то напоминало монстра из бетона. Увешенного яркой рекламой сетевых магазинов и ловко подсвеченное, но производящие удручающие впечатление торжества общества вечного потребления. Куда дели вождя, который заботился о счастье всех трудящихся? Скорей всего отвезли на какой-нибудь склад или сдали в утиль. Как и воспоминания о той, счастливой жизни, от которой осталось только название.

Именно здесь, в самом хвосте монстра «Заря» и располагался крытый каток. Лиза уже пять минут сидела с коньками в раздевалке, а Максим опаздывал. Она снова проверила телефон, но пропущенных звонков не было.

Народу в раздевалке было много: дети разной возрастной категории от пяти лет и выше, а также сопровождающие их лица в основном мужского пола. Женская половина счастливо отдыхала от семейных забот. Молодые и не очень молодые папаши плохо справлялись со своими отпрысками. В душной раздевалке было шумно и пахло сладкой ватой. Наблюдая этот хаос, Лиза в душе ужасалась и представляла, что у неё когда-нибудь заведутся такие невоспитанные дети и что она будет с ними делать? Нет, до этого момента было ещё далеко, но мама и знакомые всё чаще шутили по этому поводу. К тому же этот опаздывающий Максим дал ей понять, что ищет себе пару. Она и так догадалась, что он не случайно появился тогда в кафе и в её жизни, а по доброй воле её друзей.

В этот момент в раздевалку заскочил раскрасневшийся Максим. Она злорадно понаблюдала, прячась за спинами пап, как он затравленно озирается, и выглянув из-за широкой спины, махнула рукой.

- Извини, я опоздал, автобуса долго не было.

- Ты мог бы позвонить, - недовольно ответила она.

Он сделал вид будто и не слышит её слов, быстро снял куртку и остался в тёплом свитере и джинсах. Она уже давно сняла пуховик, под ним был тёплый спортивный костюм, в котором она вся спарилась и это, конечно, не прибавляло ей хорошего настроения.

Лёд оказался местами недостаточно выравненный, попадались бугорки и ямки, и она чувствовала себя не очень уверенно, натыкаясь на них.

- Деньги берут, а за льдом не следят, - бубнила она себе под нос.

Дважды чуть не упала, но Максим успел подхватить её за талию. Сердито освободившись от его объятий, она заявила, что лёд неровный.

- А ещё скользкий! – рассмеялся он. – Почему ты не возьмёшь меня за руку? Попробуй, может так тебе станет легче?

Вот ещё! Будет указывать ей, этого только не хватало! Почему-то у неё не возникало желания опереться на руку Максима. Это странное чувство её немного встревожило, ведь у них свидание, так в чём же дело? Нарезая круги по катку, она снова и снова возвращалась к этим неутешительным мыслям.

- Ты не устала? Тут на втором этаже есть уютная кофейня, может пойдём посидим за чашкой кофе?

Мысль о кофе ей понравилась, хотя сам Максим с каждой минутой её раздражал всё больше и больше.

- Давай ещё кружок сделаем и пойдем в кофейню, - предложила она и оттолкнулась от бортика.

Только попыталась разогнаться, как увидела, что прямо навстречу ей катится парочка: её начальник Тихон под ручку с какой-то девицей. Девица весело что-то щебетала ему на ушко, а Тихон так счастливо улыбался, что сердце Лизы болезненно сжалось и упала в ноги. Или это она попала лезвием конька в очередную выбоину во льду?

- Ты чего? – подлетел к ней Максим.

- Ничего! Хватит с меня катания. Лёд неровный. Безобразие!

Продолжая бурчать себе под нос, Лиза переодела коньки и вышла из раздевалки. Максим молча последовал за ней, при этом вид у него был задумчивый. В кофейне народу было не меньше, они с трудом нашли столик и сделали заказ.

- Ты его видела? – вдруг спросил Максим.

- Кого? – осторожно поинтересовалась Лиза.

- Тихона Фролова. Я встретился с ним взглядом, а он надменно так взглянул и отвел глаза. Даже поздороваться не пожелал.

- Ну, ты же тоже не пожелал, - пробормотала Лиза, - а я растерялась и тоже не поздоровалась. Впрочем, это не важно. Он же не один был. Кстати, кто это с ним был? Может сестра?

- Насколько я помню – он один у батюшки с матушкой. Скорей всего, это его подруга. Выглядел он вполне счастливым и это не удивительно.

Официантка принесла кофе и маковый рулет для Лизы. Максим заказал чай и яблочный пирог.

- Вижу, что Тихон нисколько не изменился. Такой же заносчивый гадёныш. Да, не повезло вам с начальником. Сейчас он начнет закручивать гайки.

- Не знаю, мне кажется ты ошибаешься на его счёт. Даже если раньше он был такой, так ведь не обязательно, что остался таким. С возрастом люди меняются.

- Ты просто очень добрая и плохо его знаешь.

Ну, да, она ведь дура набитая, или как говорит мама, не от мира сего. Одним словом, наивная простушка, не знающая ни жизни, ни мужчин. Вернее, знание о мужиках у неё из книг.

- Вот если бы ты встретилась с ним в нерабочей обстановке, ты бы неприятно удивилась. Он просто невыносим!

- Неужели? Я с ним обедала в рабочий перерыв в столовой и ничего такого не заметила. Мы очень приятно общались!

- Неужели? И он ведь сразу предложил заплатить за тебя? Было такое?

- Было, но что здесь такого страшного? Предложил из вежливости. Я отказалась.

Максим кивнул с довольным видом. Весь его вид говорил, что он не ошибся в оценке личных качеств её начальника. Как он там сказал? Гадёныш.

- Он себя ещё покажет. Унижать людей у него в крови от его мамочки. Такая рафинированная дамочка, дышит цветами и высокой поэзией. Такие, людей обычных не замечают, живут в своём придуманном книжном мире.



Отредактировано: 02.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять