Очередной мой чих вспугнул стоящую в доме тишину. Как бы там ни было, но пыли здесь за прошедшие месяцы набралось достаточно. Надо её срочно вымести для начала, хотя бы на скорую руку, иначе я здесь аллергиком заделаюсь.
Сейчас только умоюсь с дороги.
Если воду добуду.
Странно. Краны есть, даже ванная в наличии, и стиральная машина присутствует, а воды нет.
И где мне её брать? В колодце?
Но я не заметила во дворе ничего похожего.
Нужно обязательно узнать про это у местных, а пока схожу в сельский магазинчик. Хоть питьевой водой затарюсь. Заодно поесть куплю.
Взяла деньги и выбежала во двор.
Осмотрелась по сторонам.
Красота! И никакого Пашки.
Что ещё надо для счастья?
Только еды, воды и... Ой, а что это валяется там под кустами? Хм, метла. Потрёпанная, правда, но вполне годная.
Прихвачу-ка её с собой. Не сомневаюсь, в доме у бабули найдётся пылесос, но метла мне тоже пригодится. Двор подмести, паутину снять.
— Батюшки-светы!
Обернулась на вскрик и увидела на крыльце соседнего дома, того, что слева, старушку.
Типичная такая бабушка, как с картинки. Полненькая, маленькая, в цветастом халате и с платочком на голове.
Отлично! Вот и первые аборигены.
— Здравствуйте, — приветливо помахала рукой и пошла навстречу женщине. Соседи как-никак. Надо завязывать отношения. Заодно выясню, где находится местный ТЦ.
Бабушка мне не обрадовалась. Всплеснула руками, сделала движение, больше всего смахивающее на попытку к бегству. Или мне это только показалось?
— Здравствуйте, — повторила я. Вдруг пожилая женщина не расслышала приветствия с первого раза.
— Тоже рыжая, — вместо положенного «здрасьте» выдала соседка, сплёвывая через левое плечо.
Странная реакция. Ладно. Попробую ещё раз.
Подошла к самой изгороди, оперлась на неё одной рукой и едва не улетела вперёд, когда забор под моим весом начал заваливаться. Судорожно отскочила, ставя забор на место. Надеюсь, у старушки проблемы со зрением и она ничего не заметила.
— Я Ника. Внучка Анастасии Никитичны.
— Тоже ведьма? — настороженно спросила соседка, одновременно складывая кукиш и пряча его за спину. Едва не выломанный с корнем забор бабушка проигнорировала.
Ну зачем же так сразу? Да, характер у меня не сахар, но до бабки мне далеко. Строгая, высокая, сухая, с вечно недовольно поджатыми губами. Рыжая и черноглазая. Я и не знала её почти. С мамой они терпеть друг друга не могли и не общались, меня Настасья любила чуть больше собственной дочери. Поэтому и оставила дом мне.
— Нет, что вы, — от улыбки уже сводило скулы. — Какая из меня ведьма? Так, по мелочи. Сглазить там могу, порчу наслать.
— И проклясть? — отшатнулась соседка.
Вздохнула. Похоже, придётся туго. Кажется, репутацию бабуля здесь имела скверную, теперь и на меня неприязнь местных распространится по старой памяти.
А всё глупое суеверие, будто Настасья ведьма.
— Увы, но нет, — с трудом сдержала смех. — Говорю же, по мелочи я.
Соседка шутки моей не оценила. Спала с лица и свернула вторую фигу.
Что же это за такое?
Ладно. Не стану больше нервировать старушку. Ясно же, я не пришлась той ко двору.
— Я что узнать хотела, где здесь магазин?
Соседка обрадовалась моему желанию закончить разговор, разулыбалась:
— Иди налево, всё прямо, там дальше не потеряешься.
Налево так налево. Сейчас только метлу в сарай закину, нечего добру под открытым небом валяться, и пойду.
Хорошо всё-таки в деревне. Тишина, зелень кругом, птички поют. Зря мама не любит природу.
Хотя сейчас мне это на руку. Я могу быть уверена, что ко мне точно не нагрянут нежданные гости.
Интересно, Настасья занималась огородом? Судя по сплошным зарослям — нет.
Другое дело бабушка слева, вот кто любит грядки всей душой. Мне и беглого взгляда хватило, чтобы понять это. Интересно, а как обстоят дела с сорняками у соседей справа?
Заглянула из любопытства да так и зависла.
#6950 в Мини
#1014 в Мини: молодежная проза
#3765 в Мини: любовный роман
неунывающая героиня, фиктивные отношения, любовь и юмор
16+
Отредактировано: 15.11.2024