Вот так перфоманс… Кому расскажешь, не поверят. Эта до безумия странная встреча обеспечила меня бессонницей на пол ночи. Я лежала в кровати, глядя на белеющий в темноте прямоугольник чужой визитки, и голова моя кипела от мыслей.
Лют? Но как он меня нашел? И что это был за зверь? Неужели питомец? Всё это просто никак не укладывалось в одну цельную картину. А может он, помимо всего прочего ещё и дрессировщик? Хобби такое. Прислал свою редкой породы собачку, чтобы произвести впечатление? Что ж… весьма оригинально. Но что, если бы я оказалась более впечатлительной и просто свихнулась от подобного способа передачи информации? И искать ему меня тогда в доме с мягкими стенами да злыми санитарами…
С другой стороны, если отбросить условности, выходит, что зверь оказался вовсе не диким, и теперь парк будет безопасным? Было бы здорово.
Заснуть удалось только к утру, и потому, когда прозвенел будильник, я вытянула руку из-под одеяла, чтобы его выключить и перевернулась на другой бок. Пар сегодня по расписанию значилось немного, да и те незачётные, так что смело можно было проспать… Чем я с чистой совестью и занялась. Проснувшись уже ближе к обеду от того, что некто зубастый упорно пытался отгрызть мне ногу, я сладко потянулась и тут же замерла, вспомнив все события минувшего дня. Несмотря на льющийся в окно солнечный день, тревога нахлынула с новой силой. Уж лучше бы я спала… Как говорится, жаль, что не медведь. И все же неплохо бы расставить точки над и.
Схватив телефон, я набрала номер, указанный на визитке, и отправила на него сообщение с одним единственным словом: «Лют?». Ответ пришел спустя минуту. «Да, Лили». Я медленно выдохнула. А что, собственно, Лют? Оно и так было понятно, что там Лют. Задумавшись на пару минут, я написала ответ «Не могли бы вы больше не отпускать свою собачку в наш парк?». Телефон пиликнул через несколько секунд: «Хорошо, я с ним поговорю, если ты согласишься выпить со мной кофе.»
Я закусила губу, чтобы не улыбнуться. Шантаж с первых минут знакомства? Так себе стратегия.
«Хорошо, только оставь собачку дома.»
«Договорились. Заеду за тобой в семь.»
Заедет куда?? Хотя, чему я удивляюсь, если теперь даже его странная собака знает мой адрес. Взволнованная до неприличия, сквозь гулкий ритм собственного сердца, я никак не могла прислушаться как следует. По идее, все давно должны были разъехаться по делам. А если кто увидит меня прогуливающей занятия, мне сильно не поздоровится. Но дом дышал тишиной. Не звучали шаги и голоса, не звенела посуда, и даже любимое всеми кухонное радио не издавало ни звука. Повезло.
Пританцовывая с Куки на руках, я спустилась вниз, чтобы позавтракать в спокойной обстановке и все обдумать. Пока варился кофе, я набрала Ритин номер, но ее телефон всё так же молчал. В таком случае придется съездить к ней прямо сейчас, предварительно закинув Куки бабушке. Написав ей сообщение, я убедилась, что та свободна и, как всегда, не против лишней собачьей компании.
Дневной парк ни капли не напоминал о ночном ужасе. Пели птицы и перешептывались солнечные сосны, одним своим видом уничтожая на корню любую тревожность. Бабуля сидела за журнальным столиком в своей спальне в окружении шерстяных питомцев, курила трубку и раскладывала гадальные карты. Куки, завидев хвостатых сотоварищей издалека, радостно спрыгнула с моих рук и опрометью помчалась дружить. Бабуля улыбнулась, указывая на червового туза в середине своего карточного треугольника.
– У тебя сегодня интересный день, – пробормотала она загадочно, бликуя на меня снизу-вверх блестящими стеклами очков.
– Правда?
– Угу, – кивнула она, вытягивая из-под туза червового короля, а затем пиковую даму, – оч-чень интересный… Так что не зря прогуляла учёбу.
Неловко закашлявшись, я поспешила распрощаться до завтра, ибо кто знает, в какую позднь мне посчастливится вернуться.
Сегодня пришлось немного изменить своей привычной будничной одежде, нарядившись в гофрированную юбку персикового цвета и тонкий кашемировый свитер. Как говорится, скромно, но со вкусом. Я даже локоны не поленилась завить, так что теперь мне точно не следовало попадаться на глаза родителям, чтобы не заподозрили лишнего. Хотя, может они решат, что я для Эмиля так вырядилась?
Такси быстро домчало до места назначения, и всё тот же консьерж приветливо улыбнулся мне из-за газеты, когда я вошла в знакомый вестибюль.
– А вы разминулись, – приветствовал он, – Маслякова из четыреста семнадцатой ушла полчаса назад.
Я досадливо поморщилась.
– Одна?
– С молодым человеком.
Кто бы сомневался… Поблагодарив услужливого консьержа, я вышла на улицу. Одновременно с тем, как захлопнулись двери, мне пришло сообщение от Яра:
«Вы с Риткой теперь заодно решили пропускать?». Закатив глаза, я настрочила ответ: «Я проспала. Что случилось?».
«Я сейчас с ней в том кафе. Вид у нее не очень. Но это не мое дело, да?» ответил он спустя минуту, и я сорвалась на бег. Яр сказал правду. Остановившись через пять минут, чтобы отдышаться, я вгляделась в панорамные окна вчерашней забегаловки, светившиеся на расстоянии десятка метров через дорогу. Яр сидел за тем же столиком, что и вчера, увлеченно набирая что-то в ноутбуке, а Рита… Ее я заметила не сразу. Бледная, с потухшим взглядом и спутанными волосами. Ладони девушки сомкнулись на чашке с дымящимся напитком, а глаза смотрели куда угодно, только не на собеседника. Тот самый темноволосый парень сидел спиной к окну, и слава богам, видеть меня не мог.
Спустя минуту, подруга меня заметила. Мне никогда не доводилось видеть подобного выражения на её обычно улыбчивом лице. Это был полный отчаяния взгляд затравленного, дико напуганного человека.
– Помоги, – прошептала она одними губами, и тут же опустила голову.
Не медля ни секунды дольше, я сжала кулаки и решительно зашагала ко входу в кафе, попутно формируя в голове план дальнейших действий.
#97307 в Любовные романы
#4649 в Любовная фантастика
#25615 в Разное
#2665 в Приключенческий роман
вампиры, оборотни, противостояние
16+
Отредактировано: 13.06.2023