День был пасмурный с самого утра. Я, не послушав совет отца не идти в лес, сейчас мок под крупными каплями дождя. Но не смотря на это очевидно печальное обстоятельство, приходить домой с пустыми руками не было никакого желания.
Охота и стрельба из лука были моим увлечением с малолетства и помогли мне обрести материальную самостоятельность. Как только я победил отца в соревновании "кто быстрее и точнее попадёт в мишень с шестидесяти метров" он разрешил мне уходить в лес на охоту, но так как мне тогда не было и семи, мама ругалась когда я приходил после заката.
Всего лишь за пару недель я набил все наши домашние запасы мясом.
После этого мой запал поубавился, но стрелять я не прекратил и минимум раз в неделю убегал в лес.
Ника, моя младшая сестрёнка, когда бегать научилась, просилась со мной "стлилять уточек и лосёв", я смеялся и говорил сначала научиться лук в руках держать. Она восприняла это всерьёз и попросила дать ей лук, "сяс я тебя как плистлелю в глаз, не будешь надо мной смияца", и взяв в свои маленькие ладошки тяжёлый отцовский лук, пошатнулась держа его на вытянутых руках и упала бы если бы я не успел её подхватить.
- Ну что пристрелила плохого меня в глаз? Или силенок маловато? - подначивал я её.
Она губки надула и пыхтела на меня из-под чёлки.
На прошлой неделе я завалил огромного лося и с полученных за него денег заказал местеру лёгкий лук и колчан стрел ей на десятилетие.
Такого визга в её исполнении я не слышал с самого её рождения. Теперь она с этим луком не расстаётся и как-то раз я видел как она вечером кладёт его себе под подушку и называет по имени.
Каждое утро она поднимает меня ни свет ни заря, шёпотом призывая засоню-братца вставать и идти учить её стрелять.
Но хочу отметить, всего через пару недель она начала попадать в десяточку, а вчера заявила, что теперь начнёт ходить со мной на охоту.
Поэтому с утра я ходил на цыпочках пытаясь как можно реже проходить мимо её комнаты.
Мама с утра была какая-то взволнованная и кормила сидящего у неё на коленях двухлетнего Орха. Я считаю нам повезло, что Орх не такой активный как Ника в его годы, иначе мама сейчас не сидела бы с братом на коленках, а бегала за малым по дому уговаривая его покушать.
Услышал два мужских голоса, тихо перебрасывающиеся короткими фразами.
На противоположной от мамы стороне обеденного стола сидел старый друг моего отца - Лас, он вампир и может быть поэтому никогда мне не нравился. Эта его белоснежная улыбка и острые клыки, добродушное помахивание рукой довольно часто встречали меня по утрам, но без исключений каждый раз у меня сжимались кулаки и пробегал мороз по спине.
- Утречка Кит, ты куда так рано собрался?
- Хочу на рынок сходить, купить новые кожаные сапоги, а то скоро начнёт холодать, а мои совсем износились.
Отец нашёлся у кухонного стола, со скрещенными на груди руками и нахмуренными бровями.
- Кит, на улицу смотрел? Пасмурно, скорее всего гроза начнётся к обеду.
- Па, так я к обеду уже и вернусь.
И быстренько впрыгнув в старенькие сапоги выскочил за дверь, иначе они меня домой загонят или что ещё хуже проснётся Ника и тогда я точно нормально не поохочусь.
Мне и правда надо было на рынок за сапогами, вчера выторговал у одной мерзкой торгашки хорошие сапоги по приемлемой цене. Это надо было заломить тридцать золотых за сапоги с коротеньким мехом, будто я лошадь покупаю. Однако никакой торгаш не сравнится со мной во владении языком. Я ж ведь и сам в какой-то степени торгаш. Поэтому сбив цену до пятнадцати золотых я попросил её отложить их до завтра. Она посмотрела на меня взглядом обещающим завтра же не приходить на это место или по крайней мере не продавать мне эти сапоги. Ну это ничего, посмотрим как она не продаст их мне.
Сапоги я купил благополучно, хоть она и подняла цену на золотой, я в своей голове назвал это платой за ожидание.
Сразу переобувшись пошёл за стены города, по уже проторенной тропинке в лес.
И вот, уже как часов пять бегаю по лесу, а вся живность как повымерла. Мокрый с ног до головы сильно пожалел, что надел новые сапоги, которые сейчас было дико жалко, по такой слякоти можно было ещё и старые потаскать.
Прислонился спиной к дереву, вздрогнул, мокрая кора холодила кожу даже через ткань куртки. Тут в кроне дерева неподалеку услышал взмах крыльев. Радостно встрепенувшись, начал вглядываться в небо, щурясь от заливающего глаза дождя. Вот в просвет между вековыми соснами заметил утку, пробежал, выстрел, секунда тишины, удар о землю. С тяжким вздохом полез через кусты.
Вдалеке послышался глухой раскат грома. Благо пока бегал, оказался рядом с городским трактом. И выйдя на него побежал домой.
Уже у ворот дома услышал, что гроза приближается и раскаты грома всё чаще оглашают небесное пространство.
Зашёл во двор, бросил утку под навес и забежал в дом. Непривычная тишина в доме. Посмотрел на часы, тихо офигел, пробегал я по лесу без малого семь часов. Мда, а вернулся с одной уткой. Не часто такое бывает. Взял полотенце, вытер волосы, прошёлся по дому и никого не нашёл.
Удивительно, на улице дождь, отец сам не советовал выходить из дома, да где ж они? Неужели даже маленького с собой прихватили?
Проверил все комнаты. Подошёл к двери ведущей на задний двор, им там конечно нечего делать, но дверь открывал уже по инерции. Открыл дверь и замер, ни в состоянии сделать и шага. У забора закованный в тяжёлые цепи сидел отец с закрытыми глазами, у которого по шее стекала кровь.
Ника, наша суетливая девочка, лежала на коленях у отца вся в крови и тихо вздрагивала. Мама стояла на коленях на мокрой траве, в промокшем, грязном, местами порванном платье. А перед ней спиной ко мне стоял двухметровый лысый детина и ржал над её попытками что-то сказать. Она просила отпустить детей, умоляла, плакала, тянула сложенные лодочкой руки, с такими же толстыми цепями на запястьях как у отца.
У дома и вообще по всему двору валялись тела, части тел, ошметки мяса и костей. Увидел руку направленную этим амбалом в сторону, заметил на кончиках пальцев сформировавшийся шар огненной энергии. Посмотрел в том направлении. Орх. Мелкий лежал на траве маленьким беззащитным комочком.
Я рванул к этому уроду быстрее молнии, направил на него всю свою силу и лишь коснулись мои пальцы его тела, он осел пылью. С боку полыхнуло. Мама закричала. Я оглянулся не веря, не смея представить...
Дождь стоял стеной, на траве уже пожелтевшей, лежала крохотная горстка пепла.
Сил не осталось, ноги подкосились и я рухнул на землю рядом с матерью. Она заметив меня задыхаясь от слёз протянула руки к моему лицу.
-Кит!! Мальчик мой! Ты цел!!
Обхватила моё лицо руками стала целовать мокрыми от слёз и дождя губами. А я сидел и не мог пошевелиться.
Ника сползла с колен отца, вся заплаканная она кинулась меня обнимать тихо рыдая. Я обнял её скорее механически, успокаивая, прижимая к груди.
Мама схватила меня за руку.
-Кит, мальчик мой, беги скорее. Они скоро придут. Беги скорее пока они тебя не видели!
- Кто придёт? Мама, кто придёт? Я их всех убью!! Что они сделали?! Мама?
- Сын, ты должен сейчас уйти. - тихий шёпот со стороны отца.
- Но почему!? Нет! Я не уйду! Только вместе с вами!
Дышу часто, слезы катятся из глаз.
Отец пошатываясь встаёт на ноги, подходит ко мне, за воротник куртки поднимает меня как щенка. У меня нет сил даже стоять на ногах, но он держит крепко и смотрит в глаза.
- Соберись. Соберись и беги. У тебя ещё есть шанс сбежать.
-Отец, нет! Что это за цепи? Папа! - хватаю его за руки - скажи мне что происходит? - хватаюсь за цепи, пытаюсь снять, сбить их магией, не получается.
Он мягко меня отстраняет, смотрит в глаза.
- Кит, эти цепи блокируют магию и снять их может только тот кто застегнул, так что не пытайся. Эти люди уверены, что мы - это все кто есть. Они не знают про тебя, поэтому не будут преследовать когда убежишь. А мы не можем бежать из-за цепей. Прости сын, тебе придётся выжить без нас. - отец говорил быстро, все время прислушиваясь к звукам доносящимся с улицы. Он сорвал с шеи медальон, протянул мне - возьми, в нем достаточно энергии на один переход.
Отредактировано: 17.10.2020