Присмотревшись к Тишару, на лице Кэпа тоже промелькнуло узнавание, а вот сам хозяин трактира отреагировал совсем уж необычно.
- Ты! Чего тут забыл?
- Спокойно, спокойно Тишар. – Кэп поднял руки в защищающемся жесте, что на мой взгляд было для него несвойственно. - Я недавно узнал о произошедшем здесь и могу поклясться Хранительницей, я не намеревался доставить тебе неудобств. Ребята от рук отбились совсем, но можешь не сомневаться, они все поняли и больше подобного не повториться.
- Зачем тогда явился? – хмурый Тишар поглядывал на гостя исподлобья. И в позе трактирщика и во взгляде Кэпа читалось, что мужчины друг с другом знакомы.
- Лучше бы тебе уйти отсюда. – Недовольные нотки проскользнули в серьезном голосе Сигхарда стоящего от меня в стороне, так что я даже не заметил, что демон заметно напрягся при появлении разбойника в стенах трактира.
- Я здесь, чтобы принести извинения за своих людей. Подозреваю, что их действия заставили вас поволноваться. - Кэп обвел рукой наполненный людьми зал, и улыбнувшись, миролюбиво взглянул на Сигхарда, с которым, я догадываюсь, тоже был знаком.
- И я рад, что это местечко до сих пор процветает. - Его взгляд зацепился и за меня, стоявшего немного позади, а потому не замеченного ранее и на невозмутимом благородном лице мелькнуло замешательство. В ответ на его взгляд я приветственно кивнул.
- Вот не ожидал и тебя здесь встретить Кир. Минар говорил, что ты частый посетитель, но вот удивительно, ты еще и с моими бывшими одногруппниками знаком. - Вернув на лицо невозмутимое выражение, Кэп осмотрел нашу троицу пристальным взглядом.
Не дождавшись с нашей стороны каких-либо слов или действий, положил на стол рядом с Тишей мешочек с золотом и, откланявшись, вышел из трактира.
- Вот же демон! Чего ему на месте не сидится? – Тишар сжимал кулаки, в бессильной ярости прожигая дверь, закрывшуюся за разбойником.
- Соглашусь, пожалуй – покивал Сигхард и повернулся ко мне. – Ну, Киртан, рассказывай, откуда у тебя такие интересные знакомства?
Не раздумывая поделился сними историей спасения Кая из передряги в лесу, упустив только подробности про личность Саэроса.
- А теперь и я бы хотел узнать откуда вы с ним знакомы?
- Учились вместе, - буркнул коротко демон.
- Ответ не принимается. Подробнее. – Как доказательство готовности слушать, я уселся на стул и сложил руки перед собой.
- Мы познакомились на первом курсе, когда после распределения по факультетам оказались в одной аудитории. Тот год на факультете воды выдался воистину прекрасным, среди наших было много хороших магов, даже сейчас можно что-то услышать про кого-то из сокурсников. – Тишар улыбался когда рассказывал. - И несмотря на то что мы были из разных городов, семей и с разными магическими возможностями, мы дружили на протяжении всех пяти лет учебы. – Он погрузился в далекое прошлое, а Сигхард сидел, застыв как мраморная статуя, казалось и его захватили воспоминания.
Но словно отмерев, демон взглянул на меня и севшим голосом произнес
- Нас было четверо. - Сложившаяся у меня в голове картинка замерла, и осыпалась.
- Кто четвертый?
- Динтанар. Полагаю, ты должен знать кто это, не так ли?
Боясь предположить, я молча смотрел на Сигхарда, взглядом требуя продолжения.
- Динтанар дэ Кер – его величество, император, - подтвердил мои догадки демон.
- Ты хочешь сказать… что вы – друзья императора?
- А чего ты удивляешься, думаешь не можем мы дружить с императором? – насмешливо на меня поглядывая, Сигхард пригубил из стакана глисса – крепкого алкогольного напитка.
- Нет, что ты, просто всем известно - у императора нет друзей.
- У императора – нет, а у Динтанара в учебные годы были. Мы не сразу узнали, что он из влиятельной семьи. Но только нам троим он рассказал, кто он и кем станет в будущем. Однако, все расценивают дружбу по-разному. И когда Дин, после выпускных экзаменов сказал, что больше не сможет с нами общаться по вполне обоснованным причинам, Кэпгар не смог этого принять и сильно разозлился тогда на него. Они вроде даже подрались. И пусть Дин объяснял ему это опасением за наши жизни, ведь его оппоненты не белые и пушистые ребята и ради престола пойдут на все, но Кэп был глух к его доводам. И когда Динтанара провозгласили императором, попытался сорвать праздник.
После той ссоры отношения между нами стали напряженные, а потом и вовсе, когда Кэпгар начал собирать свою разбойничью банду, прекратились.
- То есть, все это время, Кэп, своими действиями пытается подорвать авторитет Динтанара из-за обиды?
- И да, и нет. Он находит какие-то огрехи и несправедливость в жизни людей и пытается вынести их на человеческий суд, показывая, что наш император слаб и ему не место во дворце. Думаю это стало для него смыслом жизни. – Сигхард прикончил стакан с глиссом и подозвал официантку налить ему ещё. – Тебе Кир, лучше не связываться с ним, если не хочешь насолить императору...
Этот вечер мы продолжили в тишине. Каждый думал о своём. У меня в голове вертелась тысяча вопросов о том почему Кэп так зол на императора? И о том что за игру он ведёт на мой счёт? О том как мне избежать преследования? И том причастен ли император к геноциду мертвителей?
В итоге в общагу мы возвращались за полночь. Сигхард как и обещал прикрыл меня перед комендантом, и я уставший за этот день вырубился без задних ног.
Суббота.
День тяжёлый. По крайней мере, для нас с Сатом. Ибо демон, словно не заметивший пустого дна бутылки вчерашнего глисса, бодренько гонял нас по залу с самого утра.
Воскресенье.
Второй выходной день напомнил мне о произошедшем пожаре отсутствием чистой рубашки, штанов и остальных жизненно необходимых вещиц, подняв с утра пораньше за стены академии на рынок. Не раскошеливаясь слишком сильно на одежду, пошел в знакомое место за тетрадями для лекций, предшественники которых храбро погибли в безжалостном пламени. Вернувшись в комнату на первом этаже, застал Алека с Каем собирающих негустые пожитки.
Отредактировано: 17.10.2020