Не буди во мне тёмного мага

Глава 20

  Дворец императора

Погруженный в молчание кабинет, после недели непрекращающейся беготни и суматохи, оставался безлюдным совсем недолго.

Медленно отворилась тяжелая дверь, и внутрь задумчиво вошел высокий мужчина в черной рубашке с расстегнутыми верхними пуговицами. Устало потерев шею, упал в мягкое кресло в стороне от рабочего стола и протянув руку к полке с дорогим алкоголем, на миг завис и передумав, взял с низкого столика стопку бумаг приготовленных для него секретарем. Вчитывался в ровные сточки недолго и, прикрыв глаза, откинулся на спинку кресла, отложив папку на стол.

Мысли роящиеся в голове не давали надежды расслабиться.

Кто он? Кто тот человек, что проворачивает грязные дела за его спиной? Кто вертит его армией как сам того захочет? Кто пачкает его имя убийством людей?

Слова бывших недавно в этом кабинете людей полоснули тупым ножом по сердцу. Даже не смотря на то, что подобные слова из других уст не заставили бы его даже моргнуть.

« - Вы отдали приказ на убийство мертвителей?  - стоящий напротив прямой как струна демон, казался чужим и даже неформальная обстановка их разговора не расслабила его, он все также как и в приемной зале оставался холоден и равнодушен.

Вопрос удивил, указание в этом его самого - нет. Многие шептались, что убийство неугодных - этакая форма защиты власти.

- С каких пор они тебя волнуют?

- Ответь честно Дин. Твое дело кого и когда убирать с глаз долой, мы не в претензии, но хотели бы кое-что спросить об одном человеке, - примирительно заговорил все же присевший в кресло Тишар, но так и не поднял на него глаз.

- Мне известны лишь факты их смерти, не более.

- Их убили намеренно, не так ли?

- Даже если и так, что вам с этого? – вскинул черную бровь.

- Пару дней назад в академии задержали одного из них. Мы бы хотели узнать его дальнейшую судьбу.

Ни капли удивления не просочилось сквозь отработанную маску равнодушия,  но внутри поднималась волна злости.

- Можно с ним хотя бы увидеться? – просительно вставил Тишар, заметив повисшее молчание.

- Или ты об этом и не знал? – прищурил глаза демон, вглядываясь в лицо сидящего напротив них Императора.

Тишар непонимающе вскинул голову на все еще стоящего Сигхарда и перевел взгляд на Динтанара, вздернувшего уголок рта после этих слов.

- Я и правда не слышал ни о каком задержании, - медленно начал он, - с чего вы решили что это было по моему указу? У него могли быть и свои враги, уверен, их у мертвителя не мало.

- На мантиях задержавших его людей был императорский герб.

Удивление все больше перерастало в злость и негодование.

Императорская армия принимала под свое крыло сильных магов, и только императорские маги могли носить мантию с гербом. Но кто посмел направить их туда для задержания мертвителя без его ведома? Кажется ему следует напомнить некоторым, что подобные решения может принимать только он.

- Я не отдавал этого приказа, но я все узнаю и дам вам знать, если обнаружится, что задержали его незаконно, - оперевшись на подлокотники он встал, и щелчком пальцев отворил дверь.

Откланявшись по всем правилам этикета, двое не задавая больше вопросов вышли».

- Нитар, зайди в мой кабинет, - убрал руку от светившейся руны вызова, мужчина поднялся с кресла, переместившись за рабочий стол напротив двери, в которую через пару минут постучали.

- Входи, - дождавшись, когда человек встанет перед его столом, он продолжил, - не буду ходить вокруг, надеюсь, что и ты будешь со мной честен. – мужчина  годах округлил глаза, но кивнул. – До меня дошли слухи о задержании на территории академии некоего мертвителя, - он выдержал недолгую паузу, рассматривая человека напротив, - говорят, что это были действия магов императорской армии, - он все еще внимательно наблюдал за изменениями на лице главнокомандующего. – И мне действительно интересно, кто отдал приказ о его задержании и выделил на это соответствующих людей? – Дрогнувшие губы о многом могли сказать, но император был уверен, что стоявший перед ним мужчина, не главное лицо в этой ситуации. Поэтому единственным его намерением было разузнать, кто руководит всем этим?

Молчание, повисшее в кабинете, нарушалось только частым судорожным дыханием.

 

  ***

 

Пара буланых коней нервно топтала короткую траву, сдерживаемые под уздцы Сатом, изредка пофыркивая и отмахиваясь хвостами от надоедливых насекомых. Истинно эльфийские копытные остро реагировали на витавшую в воздухе человеческую магию.

Вороной конь, стоявший без привязи, нарезал круги вокруг сложенных горой сумок, нетерпеливо всхрапнул, не заметив своего хозяина среди вышедших из разрушенной задней стены императорских тюрем.

Уже знакомый гнедой, спокойно стоял, даже ухом не поведя на суету вокруг. Булат, привычно выделил черным глазом хозяина среди остальных, и подойдя ближе подставил мне свой крутой бок.

- Знаешь, я начинаю сомневаться, что его хозяин я, а не ты, - укоризненно смотря в равнодушную морду коня, обратился ко мне Кай.

Слева подошел Кэп и оглядев меня с ног до головы, покачал головой.

- Так не пойдет. В таком виде ты до ближайшей границы не доедешь.

- Он и не поедет на лошади, - все повернулись на расправившего крылья Сигхарда. - Незачем ему мельтешить перед глазами у стражников.

- Доберемся до реки, как и договаривались, все разными маршрутами, - не стал медлить один из эльфов, и взобравшись на коня погладил по шее успокаивая, когда ему за спину приземлился Сат, и первыми сорвавшись с места под оглушающий аккомпанемент воющей сирены ускакали в сторону центра города.

Несущий Дару на руках, Рут также собрался взобраться на коня, когда державшая коня Кэпгара под уздцы Амина, окликнула его, и предложила забрать бессознательную девушку с собой.

- Я могу поддерживать целительные чары некоторое время, ей будет легче перенести дорогу.

Не став спорить, Рут помог переложить Дару на коня, а сам взобрался за спину ко второму эльфу.



Отредактировано: 17.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять