Утро у старухи Яги не задалось. Проснувшись, она обнаружила, что сено в тюфяке, на котором она спала, сбилось и старуха всю ночь спала в неудобной позе, от чего ее спина теперь очень сильно болела. Еле сползла с тюфяка, да распрямила спину.
Первым делом направилась к болезному, ведь ночью-то она так крепко уснула, что и не услышала бы, если б ему плохо стало. Но, хвала добрым духам, с ним было все хорошо. Спал как младенец и во сне даже чему-то улыбался. Яга невольно засмотрелась на него - красив!
Густая шевелюра разметалась по подушке. Необычного цвета, слегка вьющиеся волосы привлекали. У всех людей, что она знала были яркие волосы всевозможных цветов, как и у нее когда-то, но у этого мужчины волосы были абсолютно белые, словно весь цвет из них убрали. Это было необычно, но завораживающе! Меж широких светлых бровей залегли глубокие складки, видно, что он часто хмурится. Глаза его вчера в ночи она не разглядела, да и не до того было! Но сейчас Яга гадала, какого же цвета они всё-таки? Голубые? Серые? Зелёные? Или, может, лиловые? Старуха смотрела на мужчину и дивилась. Откуда ж он такой прибыл и что всё-таки его связывает с Духом леса, раз он так вступился за него?
Болезный глубоко вздохнул и перевернулся на спину, отчего одеяло с него сползло, открывая очень интересный вид...
Ночью, когда Яга обтирала его, да лечила, ей было не до разглядывания, но сейчас она смогла рассмотреть его во всей красе.
Яга хихикнула, прикрыв ладошкой рот и покраснела, как девица. А краснеть-то было от чего! По-настоящему могучие плечи говорили о недюжей силе мужчины.
Яга рассматривала крепкую фигуру, сильные руки своего гостя и не могла понять, что же ее беспокоит. Что-то было не так. Мужчина расслабленно лежал на кровати, раскинув руки в разные стороны... Руки!
- Да как же так? - прошептала старуха. - Как же ты порвал мои заговоренные верёвочки?
На мгновение душу Яги сковал страх, ведь если гость смог разорвать ее путы, то он не так прост, как кажется! Заговоренные путы мог разорвать лишь человек с магией!
- Кто же ты такой?
Мысли Яги вертелись, как рой разъяренных пчел. Если мужчина смог разорвать путы, то почему он не навредил Яге, как грозился? Боится ее? Конечно, Яга привыкла, что ее все боятся, хоть она и сделала столько добра и ни разу никому не навредила, но поверить, что такой могучий человек испугался ее? Нет-нет, Яга никогда не была глупой. Видно не вошёл ещё в свою силу мо́лодец, после Огневицы. Видно выжидает.
Яга решила, что попытается заручиться доверием чужака, попытается показать ему, что она не такая, как про нее говорят. Она надеялась, что этот человек с его магией сможет помочь ей.
- Я буду ласковой! - бормотал она под нос себе, помешивая кашу. - И он поймет, что я хорошая! Он поможет мне!
Но, когда она отнесла завтрак своему гостю, она поняла, что не бывать этому. Не поможет он ей, да и не поймет ничего. В его взгляде читалась такая ненависть, такое отвращение, что сердце Яги больно скрутилось в узел, а на глаза навернулись непрошенные слезы.
Оставив мужчину одного, она вышла на из избы, ибо находиться под одной крышей с человеком, который тебя люто ненавидит, она не могла.
Обычно Яга весь день делала заготовки - сушила травы, собирала грибы-ягоды, ухаживала за небольшим огородиком, но сегодня, после такого утра вся работа у нее не ладилась.
И тогда Яга решила уйти к своему любимому озеру, ведь оно всегда так успокаивало старуху, да и воды из ручья, что впадал в озерцо, принести надо.
Взяв в руки по ведру старуха тяжёлой поступью направилась к воде.
День уже давно вступил в силу и оба солнца пекли нещадно. Яга не любила жару и поэтому поспешила скрыться в тени раскидистых деревьев. Домой идти совсем не хотелось, поэтому она, набрав из ручья в ведра воды, уселась на берегу любимого озера. Вода успокаивала Ягу. Она дарила прохладу и ощущение чистоты.
В детстве Янелига очень любила купаться в реке у деревни. Вместе с деревенской детворой они наперегонки неслись к любимому месту и бултыхались там в самые жаркие часы лета. И только одна Янелига могла плавать в реке даже зимой. Деревенские не понимали этого, ведь зимой не было так жарко, как летом, так зачем лезть в прохладную воду? А Яна просто любила, когда бархатная вода, словно нежные шелка, обнимала тело девочки. Вода дарила успокоение, наделяла силой даже после трудного дня. Девочка часто бегала к реке, даже в самые прохладные дни зимы.
Все закончилось в тот день, когда Элкор, чуть не утопил её. Он схватил девочку за волосы и держал под водой до тех пор, пока она не начинала хватать воду вместо воздуха. Затем он позволял ей сделать всего несколько вдохов и снова погружал под воду. В этот день Яна увидела маму, когда потеряла сознание. Мама смотрела на девочку с нежностью и сочувствием, а потом Янелига пришла в себя. Ночью, одна. Элкор бросил ее.
Когда же она пришла домой и попыталась рассказать родителям мальчика об этом, он все отрицал и сказал, что и вовсе не ходил в этот день к реке, а Яне все привиделось, когда она нахлебалась воды. Ещё и пожурил ее, что он беспокоился за подругу. Конечно же родители поверили сыну. А Янелиге с тех пор было запрещено ходить к воде, якобы для ее же блага.
Две крупные слезинки упали на ровную гладь озера, поверхность которого сморщилась и пошла рябью, словно сама вода было недовольна, что Яга опять плачет, но через мгновение все исчезло, а на сердце старухи стало спокойно и даже чуть-чуть радостно.
Яга наклонилась к воде и ласково провела по поверхности своей морщинистой рукой, словно хотела погладить, а потом вдруг запела:
Спи малыш мой,
Глазки закрывай!
Ветер ты не вой
И спать нам не мешай!
Къёл Могучий,
Защити наш дом родной!
Духов злющих
Прогони от нас долой!
В небе ярко светит око Йор,
Песня наша мчит далеко от гор!
#98631 в Любовные романы
#30691 в Любовное фэнтези
авторский мир, магия ведьмы, превращение в монстра
16+
Отредактировано: 06.01.2023