- Рогнеда Вольфовна, мы Вас уже заждались! – живо подскочил со своего места мужчина, встречая гостью. – Вы, как всегда, прекрасны!
- О, Ваше величество, вы слишком любезны! – женщина подала ему в ответ свою руку.
Что… здесь… происходит? Что здесь делает моя мать? Как всегда? Она что, знакома с королём? А он вообще знает, что она ведьма? Может матушка прознала о том, что я работаю на Бальтазара, и решила хитростью заставить его, меня ей выдать? Мои мысли спутались, а сама я стояла, совершенно не осознавая, что происходит, и вообще, что мне дальше делать. Что-то звякнуло, громко стукнувшись о пол, выпав из дрожащих рук – это я выронила поднос с вязкой желтоватой массой, служащей десертом. Я тут же встрепенулась, принявшись поднимать посуду, стараясь избегать пристальных взглядов окружающих. Собрав остатки блюда и вручив их подскочившей прислуге, я поспешила покинуть зал. Мне нужно уезжать! Срочно! Но куда? Так, сначала надо найти Тошу! Я уже было кинулась на поиски друга, как за моей спиной раздалось добродушное и, в то же время, пугающее:
- Здравствуй, дорогая, я рада тебя видеть!
Я замерла. О, мне хорошо был известен этот мелодичный голос! Я медленно развернулась, обозревая пугающе милую улыбку моей матери. Одна секунда… Ей понадобилась всего одна секунда, чтобы снова перепутать мысли в моей голове и заставить глаза расшириться от удивления. Она… обняла меня. Это выглядело так естественно, так искренне, так… будто она действительно рада меня видеть. И, не потому, что она хочет сделать из меня сильнейшую ведьму, а потому, что я – её дочь, и она меня любит.
- Мам? – осторожно позвала её я, всё ещё пребывая в замешательстве.
- Извини, я просто сильно соскучилась! – немного отстранилась от меня мать, всё ещё продолжая улыбаться, - Ну рассказывай, как ты? У тебя всё хорошо? Домовой перестал отправлять письма, я волновалась!
- Да, но… - я слегка запнулась, не зная, что ещё сказать.
- Ты, я смотрю, при дворе служанкой устроилась? Странный выбор.
- Как ты узнала, что я здесь? – решила спросить напрямую я.
- О чём ты, дорогая? Я приехала к королю на приём, даже не подозревая, что увижу тебя во дворце.
- А ты разве не за мной приехала?
- За тобой? Зачем? У тебя же теперь своя жизнь, - искренне удивилась мать.
- А как же то письмо от Тоши?
- Какое письмо? – мама удивлённо вскинула бровь. – Ани, я давно от вас писем не получала, уже месяц как прошёл. Уж думала что-то стряслось!
Я подозрительно прищурилась, но всё же не стала уточнять о каком именно письме идёт речь: если всё, что она говорит – правда, то о том, что я всё же стала ведьмой, она ещё не знает. И лучше, если это незнание останется неизменным.
- А с чего вдруг король тебя на приём пригласил? – решила перевести тему я. – С каких пор главные ведьмоненавистники в друзьях у верховных ведьм числятся?
- Не в друзьях, а в любовниках, - хитро подмигнула мне мать, - Но об этом я тебе позже обязательно расскажу, а сейчас необходимо вернуться, пока меня не хватились.
Быстро чмокнув меня в щёку, моя дорогая мамочка покинула коридор, возвратившись в обедню. Я простояла на месте ещё минут пять, переваривая полученную информацию, а затем, отмерев, побрела на поиски домового. Коня я застала пожирающим какие-то цветочки у того самого дерева, где я недавно вылила на принца ведро воды. Ба! Он скоро, с таким успехом, у меня вегетарианцем станет. Может не расколдовывать? Так, что-то я с темы сбилась.
- Тоша! Трындец! Кощей отдыхает! – именно с такими словами я резко подлетела к другу, заставляя его встрепенуться от испуга и чуть ли не подавиться очередной ромашкой.
- Что случилось? – сквозь хриплый кашель, спросил домовой.
- Мама здесь!
- Что?! – мне показалось, или Тоша подпрыгнул на месте? – Валим! Быстро!
И он, действительно, уже собирался приводить свои слова в действия, когда я его остановила:
- Погоди! Слушай… - я пересказала наш с матерью разговор и стояла, ожидая его реакции.
Домовой описал четыре непрерывных круга вокруг дерева, и, только после этого, позволил себе нарушить негласное молчание:
- Странно всё это. С чего вдруг она перестала получать письма? Почтовые белки никогда не подводили! А если даже и так, то почему она ничего не предприняла, чтобы узнать, почему письма прекратились?
- Вот и мне сложно поверить! – согласилась я.
- Но, с другой стороны, если бы ты была нужна ей, то она сразу бы тебя забрала. Зачем так рисковать, ломая комедию порядочной гостьи перед Его величеством?
- Может она считает, что я не буду ей подчиняться? – предположила я.
Конь громко фыркнул:
- Я думаю, что она понимает, что с этой проблемой ей ничего не поможет. Так зачем тянуть время, не легче просто взять силой?
- Вот это и навевает меня на мысль о правдивости её слов, - невольно пожала плечами я, - Да и вела она себя убедительно, ты бы её видел!
- В любом случае, оставаться во дворце не стоит, лучше перестраховаться и куда-нибудь уехать.
#78437 в Фэнтези
#11144 в Юмористическое фэнтези
#121299 в Любовные романы
#37856 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 27.03.2021