Не химия

Глава 1.

Сентябрь выдался мокрым и тоскливым. Казалось, природа грустила по ушедшему лету, изливая свою печаль холодными слезами дождя. Солнце выглядывало редко, тут же прячась за хмурыми тучами. Я любила осень, но затянувшаяся серость нагоняла на меня меланхолию.

Пятница не отличалась от остальных дней и дождь с обеда монотонно стучал по крышам. Закутавшись в плед, я сидела на кровати с ноутбуком. Соседки по комнате в общежитии не было – она училась на другом факультете, расписание у нас не совпадало.

Домашнее задание оказалось нудным, делать его не хотелось. Чтобы немного отвлечься, я полезла листать страницы знакомых в соцсетях. Любопытно было смотреть, как складывалась их жизнь, какие у них увлечения, увидеть фотографии из путешествий.

Просмотрев страницы нескольких бывших одноклассников, я перешла на страницу Яны. Раньше мы были близкими подругами. Часто проводили время вместе, делились секретами. Она была весёлой и лёгкой на подъём, нам никогда не было скучно. Единственное, что омрачало нашу дружбу - отношение Яны к моему парню. Никита ей не нравился и она всячески показывала это. Впрочем, это было взаимно. Тот тоже не упускал возможности подколоть подругу. Меня это расстраивало, но примирить их не получалось.

Однако в какой-то момент наша дружба сошла на нет. Яна отдалилась, стала реже отвечать на мои сообщения, отказывалась от предложений встретиться, а после и вовсе удалила из друзей. Поначалу я пыталась всё наладить, но вскоре смирилась. Видимо, такова взрослая жизнь, когда пути расходятся и у всех появляются свои интересы.

Страница загрузилась, показывая новую запись, добавленную пару дней назад. Фотография, на которой высокий брюнет прижимал к себе девушку, по-хозяйски положив руку ей на талию. «Мой котик!» - стояла подпись снизу. Не веря своим глазам, я приблизила экран. Быть того не может! На фотографии Яну обнимал никто иной, как Никита, мой бывший. Тот, которого Яна обзывала самыми последними словами, убеждая меня в том, что он негодяй.

Да, Никита не был идеальным. Студенческая жизнь вдали от родителей и бесконтрольная свобода очень изменили его. Милый мальчик превратился в уверенного, дерзкого парня. Изменился Никита - изменились и наши отношения. Пропало доверие. Появились постоянные запреты с его стороны, тотальный контроль и ревность. Он начал пропадать с друзьями, уделяя мне всё меньше внимания. Порой от него пахло женскими духами, но я убеждала себя, что мне всё кажется. Я любила его и верила, что он любит меня. Мне казалось, что все сложности временны. Нужно их переждать и Никита снова станет прежним, любящим и заботливым. Увы, но чуда не произошло. Мы расстались.

Финальной точкой наших отношений стали женские кружевные трусики, которые я нашла у него в квартире. В тот момент моё сердце разбилось. Затем рассыпались все мои мечты про «долго и счастливо». А следом слетели и розовые очки, за которыми я упорно не хотела видеть тревожные звоночки. Измена была для меня предательством, которое не заслуживает прощения. Никита себя виноватым не считал. В нашем расставании он обвинил меня, сказав, что я сама довела до такого. Последними его словами были: «Да кому ты вообще нужна».

Сейчас же я просто пялилась в экран, не понимая, как эти двое могли сойтись? Щёлкая мышкой, я принялась листать фотографии дальше, пытаясь понять, когда они начали встречаться, ведь с нашего расставания прошло не больше полугода. Фото с Никитой я больше не нашла, зато следующая фотография заставила меня похолодеть. На ней Яна стояла на балконе в белье, задумчиво смотря вдаль. Фотография была красивой, если бы не пара деталей - балкон был в Никитиной квартире. И комплект белья на ней был тот самый, часть которого я нашла!

Я замерла. Получается, Никита изменил мне с Яной? Верить в это не хотелось. Не могла же подруга, пусть и бывшая, так поступить? Но факт оставался фактом. «Не просто так она перестала с тобой общаться. Может, чувствовала свою вину?» - зашептал внутренний голос.

На душе стало гадко и противно, оттого, что два близких мне человека могли так поступить со мной. С раздражением захлопнув крышку ноутбука, я встала. Хотелось написать им обоим, высказать всё, что я о них думала - но это выглядело бы глупо. После драки кулаками не машут. В таком нервозном состоянии я наворачивала круги по комнате, пока злость во мне не улеглась, оставив в душе горькое разочарование и апатию.

Дождь за окном утих. Открыв окно, я вдохнула осеннюю прохладу, остужая голову. Посмотрев на уличные фонари, я вдруг чётко поняла - не хочу сидеть в комнате. Мне нужно отвлечься и лучшим вариантом был «Гараж» - небольшой рок-бар.

Нащупав в полумраке комнаты телефон, я позвонила подруге. Ответила она буквально через пару гудков.

- Алло?

- Марин, поехали в Гараж? - без предисловий начала я.

- Что-то случилось? - голос подруги стал обеспокоенным.

- Никита случился, - односложно ответила я, но Марина поняла с полуслова.

- Что, опять? Ладно, расскажешь при встрече. Через час, хорошо?

- Да, конечно. Спасибо. Ты лучшая! - мой голос повеселел.

Распахнув шкаф, я принялась осматривать гардероб. Наряжаться не собиралась, поэтому джинсы и укороченный свитер пришлись как нельзя кстати. Напоследок мазнув тушью по ресницам и накинув светлое пальто, я закрыла дверь комнаты и спустилась к выходу.

Дорога до остановки проходила через небольшую аллею и много времени не занимала, поэтому шла я не спеша, от души пиная мокрые листья на тропинке. На остановке было пусто. Чтобы не скучать, я принялась читать пёстрые объявления, которыми залепили всю стену. «Сниму квартиру, быстрые деньги, лечение наркозависимости». Под листовкой с поиском разнорабочих приглашали на ликвидацию дубленок, а с краю желтели номера такси.

- Девушка, подскажите, пожалуйста - мужской голос прозвучал так внезапно, что я подпрыгнула, и только повернувшись, увидела перед собой молодого человека. Выглядел он необычно - высокий и худой, полностью в чёрном и с пирсингом на лице. Длинный плащ и тёмные волосы до плеч придавали ему сходство с персонажем из компьютерных игр.



Отредактировано: 26.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять