Не хочу быть Злодейкой!

7 глава.

Пробуждение наступило ранним утром, когда темнота ещё царила за окном. Постепенно осознавая, что новое приключение ждёт меня сегодня, я встала с постели с чувством предвкушения. Распахнув окно, меня охватило свежим и пронизывающим холодом, напоминая мне о погоде на улице. Зима в столице чувствовалась особенно сильно, но я была готова к этому.

— Совсем сдурела? Закрой окна! Заболеешь ведь, — раздался сонный голос Черныша со стороны кровати. — Точнее я заболею! Так что живо закрывай окна.

— Демоны не болеют, — я хмыкнула, но окна всё же закрыла. Почему он вообще спит на моей кровати? — Вставай, через десять минут выдвигаемся.

Дабы не пересекаться с Далаей, я быстренько надела самые тёплые вещи из своего гардероба. Проходя мимо зеркала, проверила свой внешний вид — неброское, но тёплое зелёное платье, меховые колготки, шапка, шарф, перчатки, всё было на месте.

Отлично! Теперь можно и выдвигаться!

Выйдя на улицу, и ощутив все прелести зимы, я со скоростью света оказалась внутри кареты. Даже забыла принять помощь дворецкого, который заботливо протянул мне свою руку, для того, чтобы мне было комфортно подняться по ступенькам. Он ещё какое-то время простоял в небольшом изумлении от моего поведения, после чего закрыл дверцу кареты и дал команду кучеру для отправки.

Снегопад продолжался уже несколько дней, и город словно превратился в сказочное волшебство. Мимо идущие люди периодически замирали на мгновение, пораженные красотой заснеженных улиц. Но мне не было времени созерцать красоту. Мои "поиски сокровищ" ждали меня в столице.

— Ну, и в каком месте спрятан клад? — уточнила у демонёнка, пока ехала в карете.

Он сейчас сидел напротив и сонно моргал глазами. Ха! Видимо, кому-то очень тяжело даются ранние подъёмы.

— Скажи, чтобы остановили возле твоего парфюмерного салона, а там недалеко уже и необходимое место.

— А откуда тебе известно, где, — на последнем слове я сделала акцент, — находится мой парфюмерный салон? Ты же не поехал со мной тогда!

— То что я не поехал, ещё не значит, что я не знаю, где он находится. Я вообще-то демон! Забыла?

— О таком забудешь… — тихо пробурчала. Нужно, будет хоть почитать, какими способностями обладают низшие демоны. А то один вечно рядом, а я о нём даже ничего не знаю.

Доехав до салона, и выйдя из кареты, я осмотрелась по сторонам. Солнце уже взошло и благодаря этому температура немного поднялась. Нет, на улице по-прежнему было холодно, но уже, хотя бы, не до состояния сосульки, как это было до этого.

— Куда там дальше? — уточнила у Черныша, который, после моего вопроса, стал вертеть головой по сторонам. — Та-а-ак, я не поняла, ты что, не знаешь?

— Всё я знаю!

— Ага! То-то ты головой вертишь!

— Мало ли чем я там верчу! Хоть рукой, хоть головой, хоть ещё чем нибудь, — огрызнулся он. Чем он там ещё вертеть может, я разумно уточнять не стала. Черныш указал в сторону кустиков и деревьев, скомандовав: — Туда нам надо! Клад там!

Мне сразу же вспомнился момент из мультфильма: “Алёша Попович и Тугарин Змей”, где тот самый Тугарин шёл за золотом. Черныш, хоть на него и не был похож, но реплику умудрился сказать точь-в-точь. Улыбка расплылась на лице сама собой.

— Чего лыбишься? — на меня покосились с подозрением.

— Да так, настроение хорошее.

Сглазила! Вот как пить дать, точно сглазила!

Уже через полчаса, от хорошего настроения не осталось и следа. Вместо этого, я пыхтела и долбила лопатой (которую мне намагичил Черныш), замерзшую землю. Промёрзшая она казалась камнем, ещё и снег каждый раз нужно было соскребать. И ладно бы, я копала только в одном месте, так нет же! Этот демон клад закопать закопал, а вот, где конкретно, забыл! При чём сообщил, он мне это только после того, как я третий раз выкопала ямку и ничего там не обнаружила. Отступать назад уже не хотелось, полпути, а точнее полземли уже перелопачено. Поэтому чуть ли не проклиная всех и каждого, я продолжала копать, надеясь, что еще чуть-чуть и клад, с кристаллом-накопителем окажутся у меня в руках.

Стоило мне практически, докопать очередную ямку, как Черныш проговорил:

— Ой, я, кажется, вспомнил! Клад должен быть, прям под этой веткой. Тебе нужно немного левее сдвинуться.

Ну всё! Терпению конец!

— Слушай ты, крот-кладокопатель! Вот тебе лопата, бери и копай сам! Может хоть лучше память работать начнёт!

— Не-не-не! — он отшатнулся от лопаты, как от чумы, и взобрался на дерево. — Я маленький, слабенький, поэтому помочь тебе не смогу. Сил не хватит.

— Угу… Главное, как прятать его, у тебя сил хватило! А как помочь мне — так сразу маленький, слабенький!

— Ну, а что я поделаю? Я и так тебе помогаю. Сказал, где клад находится, достал лопату, тебе осталось только выкопать его. Всё просто.

Пока он разглагольствовал, я сделала снежок и прицельно бросила ему прямо в лоб. Попала! Взбесил своими разговорами, а помня до чего доводит моя злость, мне показалось это отличным вариантом снять стресс. И, о чудо! Мне стало легче, когда увидела его растерянную физиономию. Чёрные глазки-пуговки, съехались к месту удара. Он смахнул остатки снега, и уже хищный взгляд перевёл на меня.



Отредактировано: 20.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять