Глава 9
— Что случилось? Я же по лицу вижу, ты чем-то озабочена, — выдернул меня из кровожадных мыслей голос властелина. Вот странное дело, напротив сидит тело мужа, но больше не воспринимаю его как Влада. Хорошо хоть, у них имена созвучны.
— А как тебя зовут? Напомни, пожалуйста.
— Азарат Владимиус Триолон Тионский, — хоть и удивился, но ответил мужчина.
— Просто подумала, что у вас с Владом имена созвучные. Кстати, не помню, а в игре как властелина зовут?
— Так же, — помрачнев, ответили мне.
— Еще одна загадка…
— Не уводи разговор в сторону! Что ты в этом телефоне нашла?
— Тебя это не касается. — Прозвучало двояко, даже грубо, и я поспешила пояснить: — Обнаружила, что Влад за моей спиной покупал дорогие продукты матери.
— У вас не принято помогать родителям? — удивился он в ответ. — Он же ей не драгоценности покупал, а еду.
— У нас и дети родителям помогают, и родители детям. Кто может, тот и помогает.
Я на миг закрыла лицо руками, скрываясь от его недоумевающего взгляда, чтобы собраться с мыслями. Просто перед ним почувствовала себя мелочной дрянью, которая кусок хлеба старой женщине пожалела. Попыталась объяснить:
— Понимаешь, мне не жалко хлеба или продуктов, которые мы и сами себе покупаем. Но она требовала от него приносить дорогие сорта рыбы, сыров, а это уже излишества, которые я и себе редко покупаю. Понимаешь?
Боже, как объяснить эти нюансы человеку с другим менталитетом и положением?! Это как олигарху какому-то объяснять, как трудно существовать на прожиточный минимум. Где он, с яхтами, бриллиантами и счетами в оффшоре, и где я — с ценами на рыбу и сыр. Зашла с другой стороны.
— Его мама была против нашей свадьбы. И сейчас со мной разговаривает сквозь зубы, а за глаза грязью поливает. Да и при встрече не стеснялась и гадость сказать, и носом ткнуть, что я ей не ровня. Поэтому я оборвала общение с ней. Влад к ней сам ходит. Но это не мешает ей есть продукты, купленные на заработанные мной деньги. Двулично, не находишь?
Властелин молча смотрел на меня. Да, понимаю, что Влад взял на себя дом и ребенка, а деньги в семье общие. Попыталась пояснить свою позицию:
— Голодай она, я бы ей помогла, но у Альбины Георгиевны остались накопления от мужа, ценности. Она может себе позволить и в пансионат к морю съездить. Пусть. Я у нее ничего никогда не просила. Почему же она у меня тайком берет? Моя мама далеко живет, но время от времени присылает денежку, подарки. Получается, она косвенно и ей помогает. Но с какой стати?
Чем больше об этом думала, тем сильнее заводилась. Стоило только вспомнить безобразную сцену перед свадьбой, когда мама с отчимом приехали к свекрови познакомиться, поговорить. Какими словами она их только не поливала! Хорошо, отчим маму в охапку схватил и увел. Но я потом ее валерьянкой дома отпаивала…
— Так, ладно, — одернула себя. Пора сворачивать эту тему. — Давай ты ей сейчас позвонишь. Поставим на громкую связь, ответы я могу писать на листе. У меня появилась идея. Когда Василиса только родилась и кричала ночами, Влад, чтобы заснуть и утром встать на работу, принимал снотворное. Скажи ей, что утром перепутал с аспирином и выпил снотворное, поэтому день проспал и не слышал ее звонков.
— Перепутал с чем? — уточнил он.
— Сейчас запишу. — Я подорвалась с места за листом с бумагой. Хотелось побыстрее разделаться с этим.
После недолгих инструкций о том, в каком ключе общался Влад с матерью, пододвинула стул к властелину, сжала в руке ручку, держа наготове, и, нажав на вызов, перевела его на громкую связь.
— Владик, у тебя совести нет! У меня уже сердце закололо от волнения. Ты куда пропал?
Властелин посмотрел на меня с недоумением. Да-да, меня тоже всегда коробило ее «Владик», словно он маленький мальчик.
— Сожалею, что из-за меня пострадало твое здоровье. Я утром вместо аспирина выпил снотворное. Перепутал. Так вышло, что день проспал, — прочитал он заготовленную фразу.
Альбина Георгиевна чуть замешкалась от сдержанного извинения. Муж обычно более эмоционально извинялся, но вроде ничего не заподозрила.
— Сынок, ты же у меня никогда не злоупотреблял алкоголем. Признайся, вы дома часто пьете? С наследственностью твоей жены ей даже нюхать ничего спиртного нельзя!
Я посмотрела на бутылку вина на столе, которая у нас уже больше месяца хранилась, и усмехнулась. Свекровь почему-то считала, что я хлещу спиртное днем и ночью, и все мои заверения, что это не может сочетаться со спортом, ее не убеждали.
— Если бы я часто пил, меня бы не скосило после нескольких бокалов.
— В нашем роду пьяниц не было. А вот у твоей благоверной плохая наследственность!
Я лишь закатила глаза, услышав знакомую песню. К моему удивлению, властелин встал на мою защиту.
— И чем же она плоха? У нас здоровая, прекрасная дочь. Это я дома сижу, а жена работает и обеспечивает нашу семью.
— Ты работаешь над книгой, это намного важнее хлеба насущного. Если бы тебя больше ценили, ты бы не тратил свое время на домашние дела, которые обязана делать женщина.
— Она работает.
— Все женщины работают, но при этом успевают и детьми заниматься, и дома убраться, и поесть приготовить, — отмахнулась свекровь. — Тебе просто досталась плохая хозяйка.
— Буду благодарен, если ты прекратишь отпускать критические замечания насчет моей семьи. Это открытое неуважение моего выбора. Я ценю, что ты подарила мне жизнь, но я мужчина и сам решаю как мне жить и с кем.
У меня отвисла челюсть. Вот честное слово! Судя по ответной тишине в трубке, у свекрови тоже.
— Сынок, ты же знаешь, что я всегда хотела для тебя лучшего! — отмерла она.
— Знаю. Это все? Нам пора за дочерью идти.
— А где она?
— Ее забрала к себе подруга жены. Я же спал и не мог присмотреть за ней.
— Марина? Эта вульгарная особа? На твоем месте я бы не допускала их общения!
#10685 в Фэнтези
#1144 в Городское фэнтези
#20804 в Любовные романы
#6419 в Любовное фэнтези
властный герой, любовь побеждающая все, попаданцы другого ми...
16+
Отредактировано: 18.01.2023