Не истинная. Изменить судьбу

глава 6

Ненависть была плотной, горячей, осязаемой, какой-то отчаянной. Казалось, она могла бы воспламенить все вокруг. Потом Ханна внезапно осознала, что это не только ее эмоции. И даже не столько ее.

Выходит, это были его переживания? Ханна презрительно хмыкнула и покачала головой.

- Да пошел ты в бездну, - процедила сквозь зубы.

Потом оглянулась на источник, стекавший по стене. Это он привел ее сюда, к чистой воде. Что думать об этом, какие у него были мотивы, она не знала и не хотела знать.

И да, она ненавидела его сейчас так, что горло стискивалось. Потому что он действительно убил ее отца и братьев и захватил ее Озерный край!

Когда-то у нее была любящая семья. Даже жених, принц, которому она была обещана. Все ушло, кануло в лету.

Сейчас, закрывая глаза, она снова видела, как ушел на войну с драконом ее старший брат Дарко. Как его провожали, желали победы. Ее улыбчивый золотоволосый красавец-брат, в него были влюблены все девушки, а она так гордилась им.

Дарко погиб первым. Говорили, он вышел один на один против императора.

Но нельзя же с копьем на дракона! Это самоубийство. Как она плакала, когда привезли обгорелое тело Дарко. Матушка не вынесла горя, умерла.

Тогда отец сам возглавил войско, Фридон и Бред ушли с ним воевать. Младший Бред, детина с соломенными волосами, они погодки были с Ханной, оставил ей пояс, просил, чтобы она передала его девушке, и сказала, что, как вернется, на ней женится.

Никто из них не вернулся живым.

Слезы катились из глаз, Ханна их утирала.

Слишком больно было все это вспоминать.

Но дело в том, что это война. А на войне неизбежны кровь и смерть. Сколько еще погибло отцов, сыновей и братьев и с той и с другой стороны? Сколько матерей, жен, сестер и детей их оплакивало?

Бессмысленно винить врага в жестокости, если они проиграли.

Это ведь она, последняя дочь князя Рааш, сама поднесла императору Лейгону Эрестору родовой меч и согласилась стать его младшей женой. Ей ли теперь высказывать какие-то претензии?

А то, что Великий Дракон пренебрег ею и выслал в обитель, - даже хорошо. Она бы просто не вынесла, если бы все это время жила здесь, в его гареме.

Неожиданно, но так.

Слезы высохли.

Ненависть и презрение к этому мужчине никуда не делись, все просто притупилось и ушло глубоко внутрь. Ибо бессмысленно злиться, если ты в западне. Нужно думать, как отсюда выйти.

А выход должен быть. Ведь кто-то же подложил ей ту чашу с зельем, она явственно слышала шаги. Это потом явился Лейгон и спугнул его, жаль, она не успела увидеть, кто приходил.

Вода медленно стекала в продолговатую выемку и уходила под пол. Видимо, внизу карст. Это была последняя толковая мысль, потом стала наваливаться дикая усталость. Ханна попыталась поплотнее закутаться в тонкое одеяние, откинулась головой на стену и прикрыла глаза.

Сон пришел сразу, и во сне бушевало пламя.

И что-то огромное, страшное билось о неприступные стены, рвалось к ней...

***

Все это время Лейгон бродил по этому проклятому тесному подвалу, он здесь задыхался, казалось, стены на него давят. Но еще больше его угнетало постоянное отторжение, которое он чувствовал, несмотря на расстояние.

Ее ненависть и презрение.

Он думал, что теперь будет безразличным ко всему, потому что он обречен? Но пробирало до нутра, травило как ядом. Хах! Плевать ему было на все! Он не собирался оправдываться.

В какой-то момент вдруг перестал ее ощущать. Что с ней могло случиться?! Он испугался и помчался туда.

Когда Лейгон подошел, она спала, сжавшись от холода. Некоторое время он смотрел на женщину, потом поднял на руки и понес.

Он старался не смотреть на нее.

Тело в его руках ощущалось гибким и почти невесомым. Тонкое, даже поджарое, с тренированными мышцами, никакого приятного женского жирка. Скорее всего, ей приходилось много работать.

Естественно, мрачно хмыкнул он про себя, в Нагорной обители ведь никого даром не кормят. Отправляя туда дочь князя Рааш, Лейгон не задумывался, как она там будет жить. Его не интересовали бытовые мелочи. Он был генералом, воином, с детства привык спать на голой земле и есть самую грубую пищу, плевать ему было на комфорт.

Он раньше вообще не задумывался о многом. У него была великая цель - собрать под единым началом все разрозненные царства и княжества, жившие в постоянных междоусобицах. И он шел к своей цели. Еще его учитель рассказывал ему об империях древности. О великих завоевателях, имена которых остались в веках. Когда был мальчишкой, слушал эти истории с горящими глазами, ему казалось тогда, что он сможет покорить весь мир.

Язвительный хохот разливался в душе. Сейчас он, великий император Лейгон Эрестор, генерал-дракон, командующий стотысячным войском, сидит в подвале и ждет своего конца.



Отредактировано: 28.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять