(не) Истинная ледяного генерала

Глава 10

Генерал Ниалл

Вероград должен был быть моим!

Его плодородные земли, на которых росла пшеница и виноградники были мне необходимы. Урус, расположенный в северных землях, выживал только благодаря чётко налаженных торговым связям. Мне нужна была эта земля, чтобы мои люди сами могли выращивать зерно, другие культуры.

Император отдал мне это княжество. Я готовился несколько недель, посылал верных мне людей, потом часами изучал карты местности. В моих планах было войти в город победителем, не проливая кровь.

Осточертело! Война мне наскучила, вид боли давно перестал мне приносить мне былое удовлетворение. Гораздо интереснее было применять хитрость и ум. Постепенно я отходил от военных дел, отдавая предпочтение мирной жизни. Император был мной недоволен. Конечно, кто будет руководить армией: импульсивный Белет или меланхоличный Ильман?

Но меня опередили! Белет в свойственной его манере, никого не слушая рванул напролом. Я был в столице, когда мне сообщили, что армия драконов стоит у стен Верограда.

Как потом выразился Белет - я наябедничал. Не ему же одному это было можно. Получил от императора письма за его подписью, Белет даже не додумался их взять, я полетел в Вероград, срезав путь через болото. Ни один здравомыслящий дракон не летал там. Можно было надышаться ядовитых паров и упасть прямиком в чавкающую жижу. Но я ничего не боялся! И был очень зол!

Бой был окончен. Княжество пало.

Белет был любимчиком отца - императора. И ему всегда всё сходило с рук, как и сейчас, он стоял с видом победителя, даже ухом не повёл на слова, сказанные в его адрес.

Последнее поверженное княжество! Стоя на его земле, слова пророчества легли сами в голову. Цепким взглядом оглядев княжон мне было не различить кто из них старшая. Та, что стояла чуть позади была выше ростом, с открытым красивым лицом. Поэтому выбрал её, как оказывается, младшую - Агнешу.

Сдалась она мне! Тем более, она начала кричать, вырываться. Конечно, я бы её не казнил. Приносить женщинам боль претило моему воспитанию, тем более казнить. Нужно было лишь припугнуть, чуть-чуть. Эффект возымел тот, который был нужен. Старшая дочь князя – первая, сама кинулась мне в ноги. Сама приняла это решение.

Всё ещё, злясь на брата, я не особо миндальничал с Мирославой. Но и не учёл, что человечки слабые и тщедушные. Пришлось сбавить пыл, а то я мог не довезти её до дворца. Планы менялись на ходу, и вот она оказалась в моём замке.

Маленькая, взъерошенная, но гордая княжна.

Мне было сложно её игнорировать. Даур говорил только о ней. Конечно, новые люди в замке бывали редко и я не злился на старого слугу.

Мирослава поразила его своей кротость, добротой и покорностью. Чем разожгла во мне любопытство, и я решил пригласить девушку на завтрак. Который прошёл, мягко говоря, не очень. В какой-то момент я даже усомнился, правильно ли я поступил, забрав её к себе. Ведь можно было просто отвезти девицу во дворец, передать главной даме, и дело с концом. Но утихомирив зверя внутри, я попытался посмотреть на ситуацию с другой стороны, понять её чувства и эмоции. Девушка тоже поняла свою оплошность и извинилась.

Чтобы загладить вину за резкие слова, я решил показать ей её сестёр. Как она смотрела на них. Вся боль мира сосредоточилась в её глазах, поддёрнутых слезами. Эмоции висели в воздухе, и как бы я ни пытался отвлечься, всё равно возвращался к ней. Как бы я поступил, если бы меня лишили всего и навязали существующий порядок? Наверно сражался за свои идеалы. Но моя мать была довольна тем, что стала невестой отца, поэтому и думал, что все рады такой возможности.

Уже вечером, когда мне сказали, что она не будет со мной ужинать, зачем-то пошёл к ней. Зачем-то задал этот глупый вопрос, ввергая её в пучину стеснения! Развернувшись, я просто вышел из комнаты, лишь бы не сморозить какую-нибудь очередную глупость.
А уже утром отбыл в Урус.

В какой-то момент меня словно прострелило, нужно возвращаться в замок. И я не ошибся. Дома был переполох. Слуги суетились, перекрикиваясь:

- Главную галерею посмотрели!

- В библиотеке пусто!

- На кухне проверяли?

- Да, два раза!

- Что здесь происходит? - не скрывая удивления спросил я.

Ко мне тут же подошла Дила - молодая драконица, недавно нанятая служанкой. Она рухнула передо мной на колени и запричитала:

- Господин, она пропала. Я не знаю, где её искать, мы весь замок проверили, - сбивчиво говорила девушка, выворачивая от отчаяния кисти рук.

- Кто пропал? - мой голос понизился на несколько тонов, внутри сжалось от недоброго предчувствия.

- Мирослава, госпожа, - Дила зарыдала, стоя передо мной на коленях.

Наверно я ослышался. Как? Боги, как такое могло произойти? Куда она могла подеваться?

- Она выходила из комнаты?

- Да, я вывела госпожу на улицу, и оставила на порожках, чтобы подышать свежим воздухом.

Глубоко вдохнув воздух, чтобы остановить волну спонтанной трансформации и чтобы не заморозить тут всё ненароком, я стиснул зубы.

Мысли одна страшнее другой проникли в моё сознание. Сорвалась. Погибла. И сейчас мне нужно будет поднимать её изуродованный труп с камней. Как тогда…

Тяжело ступая, я пересёк главный холл и вышел через череду коридоров на задний двор. Уже темнело, поднималась позёмка. Я шёл к самому краю обрыва, чтобы убедиться в своей правоте, ну не в прятки же она вздумала играть?

Как вдруг до моего обострённого уха донёсся тихий писк, как от котёнка.

Звук доносился с противоположной стороны, там, где открывалась потрясающая панорама на Урус.

- По-мо...

Голос стих, а я бросился со всех ног туда. Упав на колени у самого края, я глянул вниз. Сердце радостно подпрыгнуло в груди. Живая. Мири сидела на каменном выступе, дрожа всем телом, бледная, замёрзшая. Сколько она тут просидела?

- Мири, я здесь, потерпи чуть-чуть,я тебя вытащу.



Отредактировано: 27.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять