С бешено колотящимся сердцем я вглядываюсь в темноту, стараясь понять, проснулась я или нет. Лучше бы, конечно, проснуться... Трясущейся рукой нащупала пульт от штор, наугад что-то нажала. С тихим шорохом чёрные блэкаут портьеры разъехались, и в глаза ударил прожектор почти полной луны.
Двое из пяти котов возмущенно подняли головы разной степени мордатости, остальные продолжили дрыхнуть. Фух!.. Все-таки приснилось...
***
— Я ухожу! — бормотала я сквозь зубы, наугад бросая в дорожную сумку свои институтские конспекты и одежду. — Больше ты меня не увидишь, можешь радоваться…
Первых было больше, чем вторых, ну да и хрен с ним, что-нибудь придумаю. Главное свалить отсюда побыстрее и подальше.
— И куда же ты пойдешь? — издевательски криво губы в улыбке отец. — В уборщицы? Где еще нужна неработающая первокурсница?
Ответить мне было нечего, потому что все мои варианты он обязательно обсмеет, а унижений мне на сегодня и так хватило. Трясущимися руками сумка застегивалась плохо, молния заела посередине, и я плюнула на это дело. Стараясь дышать глубже, мысленно прикинула, хватит ли мне денег хотя бы на проезд.
— Ты без меня ничто и звать тебя никак, — отец продолжал загораживать выход из комнаты.
— С дороги! — рявкнула я дрожащим от страха и ярости голосом, попытавшись оттолкнуть его.
Но взрослый крепкий мужчина перехватил мою руку, до боли сжав запястье и дернув на себя.
— Если ты сейчас уйдешь, вернуться уже не сможешь, — с ненавистью прошипел он мне в лицо.
— Так и было задумано! — злобно шепчу я, стараясь, чтобы зубы не слишком громко стучали.
Я его боялась, и отец об этом прекрасно знал. Как и то, что, разозлившись по-настоящему, я могу броситься в драку. Да, проиграю. Да, огребу до синяков. Но ломать мне кости специально он не будет, а значит… Изо всех сил отпихнув крепкого еще мужчину в сторону, я в два шага оказалась в прихожей. Полсекунды на принятие решения во что одеться и обуться, чтобы не замерзнуть, если морозы все-таки ударят.
— Какая же ты все-таки неблагодарная свинья, Анечка! — я даже затылком чувствовала, с каким омерзением на меня смотрит отец. — Разве я не заботился о тебе все это время? Или ты сама поступила в институт? Да тебе мозгов не хватило бы с таким-то конкурсом! Правильно мне Ирина говорила, не связывайся с ведьминым отродьем... Но я ж отец! Я не мог тебя бросить, хотя надо было. Да даже сейчас я тебя не выгоняю, сама уходишь!
Неблагодарная свинья? Ведьмино отродье? Так это правда?.. Каждое его слово жгло похлеще каленого железа, которым, по слухам, ведьмам ставят клеймо на первом шабаше. Что ж, вот заодно и сравню!
Зашнуровав высокие тяжелые ботинки и сдернув с вешалки кожаную куртку, я последний раз посмотрела ему в глаза.
— Я ухожу. Навсегда. Насовсем. Я совершеннолетняя и имею на это право. Тебе ясно?
От страха и злости трясло так, что я даже не стала пытаться надеть куртку. Распахнув дверь, я выскочила на лестничную площадку. Вовремя — он дернулся схватить меня за волосы.
— Проваливай, тварь! — полетело мне в спину, отражаясь эхом от стен подъезда. — Ты мне больше не дочь!..
***
В этот момент я обычно и просыпалась, потому что дальше сон вообще превращался в какой-то сюрреалистичный ад. С тех пор, как я ушла из дома, навсегда оборвав связь с отцом, прошло больше пятнадцати лет, а этот момент все равно иногда снился. Я потерла лицо руками, прогоняя остатки липкого ужаса, принесенного с собой из закоулков подсознания. Гадость какая... Сердце колотилось как безумное. Как тогда.
В тот день я и правда понятия не имела, куда идти. На телефонной карточке оставалось денег только на один звонок, и то, если телефон-автомат не заглючит, но кому звонить? Парню? Сестре? Кому-то из подруг? Мне не хотелось им объяснять, почему я решила уйти из дома... Это значило, что придется рассказать, что отец в очередной раз надавал мне оплеух за плохо вымытый пол, выслушать сочувствия разной степени фальшивости, а потом ещё и отвечать на вопрос, точно ли я решила. Денег у меня не было, даже на еду, но решила я все совершенно точно.
Когда я все-таки добрела до ближайшего работающего таксофона, пальцы сами набрали номер сестры моей покойной матери. Сколько я себя помнила, тетя Люба всегда жила одна. Но, в отличие от других знакомых мне «взрослых», никогда никого не осуждала, даже сплетничая, и всегда любила меня больше моих «нормальных» сводных сестер.
Правда, я тогда ничего не знала о ведьмах и была уверена, что отец просто хочет посильнее меня оскорбить...
— Саша, Игорь, ну-ка спать, — тихо рявкнула я на котов, заворачиваясь в одеяло.
Остальные были куда старше и привычнее к ночным побудкам. И не только к моим - Илья Николаевич и Сергей Иванович достались мне от тети Любы, когда она переехала жить в Германию к новому мужу, переоформив на меня свою квартиру в старенькой пятиэтажке...
«Да, мы в ответе за тех, кого приручили, Анечка, — сказала она мне на прощание. — Но это не значит, что обязательно тащить обломки прошлого в новую жизнь!»
#30222 в Фэнтези
#2439 в Бытовое фэнтези
#5655 в Юмористическое фэнтези
ведьма и кот, противостояние харак..., юмор и стёб
18+
Отредактировано: 08.04.2026