Галина
Обед заканчивался, скоро обратный рейс, а я так ничего не купила из заказов. Девчонкам смешных сувениров, порадовать за праздник. Шла мимо витрин, ловя свое отражение. Пальто еще лет пять вышло из моды, но сидело хорошо. По фигуре. Но я же не чтобы кому-то нравиться, я для себя. А для себя, я и немодная все равно красавица. Повод нашла выгулять привезенные Маринкой красивые на высоком каблуке сапоги. Жена брата поправилась, голенище стало узковато, а мне в самый раз. И размер у нас один. Все же к каблукам должна быть привычка, после пары часов гуляний в центре города, ноги гудели.
Бродя бесцельно по улицам, заходя в магазины, разглядывая товар, вдыхая особенный, вызывающий необъяснимое удовольствие запах новых вещей. Магазины уже готовились к грядущим праздникам. В ассортименте появлялись елочные украшения, игрушки, мишура. Уютно перемигивалась гирлянда. Все это напоминало предпраздничную суету из детства, когда ожидание праздника лучше самого праздника. Раздражение на соседа, обида остались где-то далеко.
Снаружи лицо покусывал морозец, ветер норовил залезть под полы пальто и выстудить тело. Вдыхала пахнущий морозцем воздух. Другой, типично городской, с примесью выхлопа. Я ныряла в очередной, вкусно пахнущий обещанием счастья и чуда магазин и согревалась. Внутри царил ют и покой так необходимый моей душе. Я давно не ребенок, и дни рождения для меня уже не праздники, как когда-то, но душе хотелось чего-то светлого и теплого в этот день. Согреться чьим-то чужим жаром. Чем-то сделанным чужими руками лично для тебя, учитывая твои желания, вкус. Только сейчас поняла, выражение про лучший подарок, сделанный собственными руками.
Желудок напомнил, что обед остался давно позади, а я еще не завтракала толком. Припомнила, где видела вывеску кафе, вернулась и зашла. Аромат кофе и свежей выпечки защекотал ноздри. Есть захотелось еще сильнее. Время обеда подходило к концу, столики на глазах пустели. Служащие расходились по ближайшим офисам.
Выбрала для себя столик у окна. Немолодой симпатичный мужчина заканчивал пить кофе, пялился в телефон, не видя никого вокруг.
Мой ровесник, а туда же: картинки глупые разглядывать и новости большей частью вымышленные читать. Его рейтинг «настоящести» в моих глазах резко упал.
Сняв пальто, пристроила на спинку. Подошел официант, рассчитаться с посетителем. Я подчеркнуто смотрела в окно, чтобы не смущать.
- Галя, Галя Силантьева…- нерешительно произнес мужской голос. Я подняла взгляд. Тот, любитель посидеть в интернете, не приглянувшийся мне, смотрел в упор, разглядывая. – Не узнаешь?
Преодолев чувство, что ты должна узнать, а не узнала и разочаровываешь человека, быстрым взглядом окинула фигуру. Высокий и крепкий. Хороший костюм цвета графита. Модное пальто. Кашне. Темные тона дорогих тканей подчеркивали высокий статус мужчины. Брюнет с сединой. Такой тип называют перец с солью. Легкий загар на гладковыбритых высоких скулах. Прямой нос с небольшой горбинкой. Жесткие, сухие губы. И такой же взгляд карих глаз.
- Нет, не узнаю. Извините, - снова это дурацкое чувство, чувствуешь себя дурой, вроде как должна ему это узнавание. Неприятно. Настроение резко упало.
- Кирилл Разумов, - произнес он фамилию ничего мне не напомнившую. Догадывалась, что он из моего далекого прошлого, когда людей вокруг меня было много. Знакомства едва ли не каждый выходной, когда выбиралась на танцы или погулять с подругами. Но я тридцать лет упорно забывала то время. И вот такие приветы из прошлого меня не радовали.
- Извините, Кирилл Разумов, но я вас не помню, - справившись с собой, повернулась к официанту. – Кофе со сливками и сахаром. Ваш фирменный десерт.
Я делала заказ, но брюнет не уходил. Он снова уткнулся в телефон, поджидая, пока официант уйдет, чтобы продолжить. Оказалась права. Едва официант отошел, Кирилл спрятал телефон и уселся напротив. Глаза разглядывали меня с непроницаемым выражением. Для случайного знакомого слишком навязчиво. А не случайный… На него он точно не похож, даже если скинуть тридцать лет. И не помнила я никаких Кириллов Разумовых.
- Вы еще решили что-то заказать? Если так, то я отсяду. Хочется поесть в одиночестве?
Ждала, понимая, что придется пересесть. Этот Кирилл был из породы людей, добивающихся своего во что бы то им ни стало.
- Не помнишь, значит. А я тебя хорошо запомнил, Галя Силантьева. – Он продолжал разглядывать меня с непроницаемым лицом. Я уже пожалела, что зашла в кафе. Есть и пить перехотелось. Мелькнула мысль сбежать. Но подозрительный Кирилл увяжется следом. Я не помнила, какой маршрут ходил до автовокзала. Хотела прогуляться, пройтись пешком. Кто ж знал, что встречу маньяка, знающего мое имя и уверяющего, что знаком со мной.
- Ваш заказ, - перед носом опустилась чашка с кофе и блюдечко с десертом.
Аромат, дразнясь, пощекотал ноздри. Уходить голодной на стылую улицу тут же расхотелось. Пусть этот Кирилл проваливает и не портит мне аппетит своим видом.
- Мы тоже самое, - на вопросительный взгляд официанта произнес Кирилл, чтобы скорее того спровадить.
Мы вновь остались одни. Глянула на свободный столик поодаль, думая переехать подальше от психа. «Псих» проследил за моим взглядом и обиделся. Поджал губы.
- Галь, ты чего в самом деле не помнишь меня? Ты же мне помогла сдать устно алгебру в одиннадцатом. Выручила. – Из голоса исчезли металлические нотки, и зазвенела обида. Глаза потеряли стальную холодность. Он улыбнулся, и я вспомнила долговязого, худого Кирьку - тощую кильку. Ребята приняли новенького равнодушно, слишком часто у нас менялся школьный контингент. Старожилы уезжали «за счастьем» поближе к центру. Вместо них присылали молодых специалистов с семьями. Мы вместе сдавали устную алгебру, физику, а я еще химию. И готовились тоже вместе. Помогала ему, еще не успевшему адаптироваться на новом месте. Вспомнив, я расслабилась. Кирилл был из хорошего прошлого, которое я любила вспоминать. Там я была умница, красавица, мамина гордость. - Я же в тот год только переехал с родителями в ваше село, - продолжал вспоминать Кирилл. - Доучивался вместе с тобой. Нас даже посадили вместе. Сдал экзамены хорошо и поступил в Питер. Закончил. Женился, но не сложилось у бедного студента и «второй Ахмадулиной». Тебе спасибо. Объясняла ты просто, легко и все сразу становилось понятно. Из-за тебя потом полжизни искал и влюблялся только в талантливых.
#96466 в Любовные романы
#30992 в Современный любовный роман
#25718 в Проза
#10071 в Женский роман
родители и дети, тайна героини интриг..., настоящий мужчина_си...
16+
Отредактировано: 25.02.2023