Галина
В просторном салоне авто чисто и приятно пахло. Устроившись на сидении, незаметно разглядывала водителя. Кирилл молчал, как-то в раз иссякнув. Я тоже не торопилась продолжать разговор. Отвыкла вести беседы из вежливости. После его интересного рассказа и красочных фото из его жизни, как-то особенно убого виделась моя. В ней ничего интересного не случилось. Я почти нигде не была, все время отдавала сначала школе, потом дому и детям. И меня этот факт не тяготил до сегодняшнего момента.
Очутившись в небольшом пространстве тет-а-тет, мы сдулись оба, разговор сам собой увял, так толком не начавшись. Я устала, набегавшись с непривычки. Кирилл сосредоточился на дороге. Темно, зима, идиоты, купившие права, которых хватало везде. Правду сказать, у нас не было общих тем. Кроме Юрки и меня Кирилл никого из класса не помнил. Учителя были новыми, потому чужими. В селе он прожил меньше года, ни с кем не завел дружбу. Жизнь его жителей не интересовала. Сейчас у него город, бизнес. У меня деревня и свой дом. Мне интересны - цветы новые сорта. Ему нравятся автомобили, выпуски новых серий. Семьи нет, детей и животных тоже. Никаких точек соприкосновения.
Даже странно вспомнить, что когда-то у нас были общие цели и желания. Даже эмоции и переживания. Как же меняет людей жизнь, с годами определяя каждого на свою ступеньку в бесконечной лестнице. Можно ли догадаться, кто чего добьется еще тогда, в детстве? Можно. Самостоятельных, пытливых, умеющих ставить цели, снова и снова поднимающихся на ноги – таких, которых не просто вышибить из седла, видно сразу. Кирилл оказался из таких. Я о себе тоже так думала. И как же я ошиблась… Все что я умела, это ставить цели и упорно достигать. При этом училась лучше понимать ситуации, людей. При всех своих способностях я не смогла главного – правильно пользоваться достигнутым. Этому не научили. Ведь все силы кидаешь на путь, а финиш – это просто. Трудно заставить себя, переступить через себя и продолжать идти, а вот пользоваться достигнутым – это вроде как просто. Понимание как надо должно прийти само. Ко мне не пришло. Я не одна такая. Кто-то бегает за парнем, получает заветное кольцо и «да» в ЗАГСе и развод через год с оскорблениями и претензиями. Кто-то вымаливает ребенка, вынашивает, рожает в адовых муках, потом ночами не спит и вырастает редкое го*но. Кто-то получает диплом, ради которого лучших лет пять выбрасывает из жизни, и пылиться картонка в шкафу. Я уже не говорю про наследства, выигрыши, клады и тому подобное. Сокровища утекают как песок сквозь пальцы. Нас не учили, как нужно жить в счастье. Нас учили достигать счастья. Это как до вершины Эвереста добраться. Стоишь и замерзаешь. Вниз нельзя – там был. Выше некуда. Остается замерзнуть.
Выбор – другой камень преткновения. Кто может похвастаться, что умеет делать выбор. Я – нет. Чтобы сделать правильный выбор, нужно четко различать добро и зло. Получить очень хорошее образование – это добро? Добро, разумеется. Умным быть правильно. Спасти жизнь человеку – это добро? Конечно, добро. А совместить первое и второе можно? Конечно, можно. Я тоже так думала. Оказалось, не все так просто. Пытаясь получить хорошее образование и спасти жизнь человеку, я едва не потеряла свою…
Из тягостных раздумий вырвал телефонный звонок. Рингтон «Деревня дураков». Интриговало, кто же так допек Кира. Одноклассник выудил девайс, пару секунд разглядывал экран. Фото миловидной полноватой незнакомки не вызвало энтузиазма у него, у меня удивление. Будучи юными такого типа девушки редко нравятся ровесникам, но их обожают мамы этих самых ровесников. Спустя лет двадцать-тридцать картина резко меняется. Шатенка на экране понравилась бы девяти из десяти мужчинам в возрасте Кирилла. Они мягкие, незлобные и не мстительные, хорошие хозяйки. Но у них главный недостаток в глазах свекровей – чужие дети и внуки, готовые объегорить любым способом ее кровиночку.
Он сбросил звонок и решительно засунул телефон в карман, но звонок раздался снова. Я отвернулась, разглядывая темноту за окном. Середина осени - в пять вечера уже темно.
- Кир, привет, - по-деловому решительно без предисловий и нежности начала дама. – Конец ноября у твоей мамы день рождения – я правильно помню? Они одного с отцом месяца так?
- Ну, допустим… - На лице одноклассника не дернулся и мускул. – Как связанно день рождения мамы и твой звонок?
- Она пригласила меня. Конечно, я буду, - вот тут я навострила ушки. - И я хочу обсудить с тобой подарок.
- Дни рождения – семейные праздники. Мы с тобой давно развелись. Еще раз повторяю, при чем тут ты? Если это способ все вернуть – не старайся и не обнадеживай маму. Этого все равно не будет.
- Понятно, - равнодушно ответила Яна. Не похоже было, что слова произвели на нее хоть какое-то впечатление. Внимать им она тоже не собиралась. - Так что по подарку? Каждый подарит свой или сбросимся с тобой и купим общий, что-то стоящее как когда-то?
Он прошептал что-то похожее на «это пора кончать» и «затра*ала д*ра».
- Тебя на дне рождения не будет… Яна. Ни на одном нашем празднике не будет больше. Поняла?
- Не тебе решать…
Он с силой стискивал черный пластик, грозя раздавить модный девайс. Говорил резко, рубленными фразами, едва сдерживаясь, чтобы не сорваться в крик и маты.
- Я буду не один. Со своей будущей женой. Хочу представить ее всем. Твое присутствие будет неуместным и странным.
- Какой будущей женой? На юбилее отца ты был один, - растерянно проговорила бывшая. – Признайся, ты это только что придумал.
- Я ничего не придумывал. Она вот только что дала согласие на свадьбу, - он подмигнул мне заговорщицки. – К новому году я буду женат. Прими это и успокойся, наконец… И вот что – не вздумай звонить моей маме. Это мое право сообщить ей о моей свадьбе. Отстань уже от нашей семьи и… заведи, наконец, свою.
Он выделил интонацией «мое», «моей», отмежевываясь от бывшей, проводя границу. Поможет ли – вряд ли.
#96492 в Любовные романы
#31002 в Современный любовный роман
#25729 в Проза
#10081 в Женский роман
родители и дети, тайна героини интриг..., настоящий мужчина_си...
16+
Отредактировано: 25.02.2023