(не) могу сказать прощай

Глава 4.1

Вадим

Кайфовал в горячей воде, следя за лениво колышущимся паром. Расслабился, улетая мыслями и, кажется, заснул. Телефонный звонок вырвал из дремы, возвращая в реал к повседневным заботам. Это Роман. Пару секунд сомневался, стоит ли отвечать. Виски заломило, сердце бешено гнало кровь. Я, кажется, перестал дышать от волнения. Утром получил инфу от детектива, Ромка уже узнал и звонит именно по этой причине. На секунду меня охватила злость на сына. В сердцах ударил по воде кулаком и выругался.

Почему бы ему не оставить все так, как есть. Зачем доискиваться до истины, которая его точно не обрадует. Сомневаюсь, что из этого выйдет что-то хорошее. Если его родная мать не асоциальная личность, еще жива и на свободе, то захочет получить из ситуации свою выгоду. Испытывать к нему нежные чувства – это вряд ли. Но узнав, что Ромка в бизнесе и при деньгах, начнет вымогать. Требовать помочь братьям или сестрам. Таких случаев в жизни хватает. Мерзко это. Ему бы оставить свои копания и жить дальше.

Телефон продолжал трезвонить, накаляя и без того натянутые нервы. Выругавшись, принял вызов.

- Слушаю, - получилось резче и грубее, чем хотелось.

В ухо ворвался и оглушил шум улицы: визги клаксонов, рык двигателей, обрывки речи на немецком.

- Бать, ты чего злой такой? Утра доброго. Все норм у тебя? Новости есть?

- Дня. У нас уже день, - педантично уточняю я. Когда злюсь на него, становлюсь занудным и душным. Сам знаю, но поделать ничего не могу. – Чего ты хотел? Ночь была тяжелой. Прорвало батареи в квартире. Пришлось ехать спасать.

- Вроде меняли все, когда делали ремонт. Как там сейчас? Ты бригаду вызвал?

- Алексей занимается всем сам. Я уехал в Старокрыжи. Решил взять на сутки тайм-аут. Чет подустал, - надеялся на сочувствие, жаловался, хотя это не в моем характере. Не хотелось разговоров Романа о матери. – В бассейне сейчас – откисаю.

- Ясно. Я вот чего звоню… Тебе должен был позвонить детектив. Я дал твой номер, пока за границей.

- Каримов и Ко? Такой звонил.

Сам не люблю, когда тянут кота за хвост, когда нужно вытягивать из человека каждое слово. Но сейчас поступал именно так, не желая говорить на эту тему. Мне было обидно: я вырастил сына, благодаря мне он крепко стоит на ногах в свои тридцать. А он решил найти ту, которая вот так легко от него отказалась и даже не искала все эти годы. Вначале я не верил в его затею. А теперь, когда дело сдвинулось и одна из девяти может быть той самой, цепляло, задевало отцовские чувства.

- Он что-то нашел? Есть фамилия? – Роман кашлянул. Голос сына срывался и дрожал от волнения.

- Он прислал список имен женщин и рожденных детей. Всего девять. Обещал достать досье на каждую. И на детей, если понадобится.

- Ты сохранил информацию? – обидел вопросом и тут же поправился. - Лишний вопрос. Если кто умеет хранить секреты, то это ты. Нужно перевести ему деньги на счет. Номер сумму я скину.

- Хорошо, помогу, - он даже не просил, уверенный, что я ему обязан.

Проблема в том, что я сам так же думал. Чувствовал непонятную вину. Я вырастил хорошего парня, не дал ему скатиться вниз с безответственными родителями. И я же чувствую себя виноватым перед ним… за них. За брата, который легко отдал малыша мне и до самой смерти не интересовался им.

- Если он добудет адреса, придется проверять всех, кто родил мальчиков.

- Предлагаешь ездить по адресам лично? – все же не сдержался, уколол.

Поставил себя на его место: стал бы искать мать. Стал бы, но сам, не привлекая к этому делу родителей. Пожалел бы их.

- Сам буду ездить, - решительно произнес Роман. – Хочу ей в глаза посмотреть лично.

Столько горечи и злости было в его последней фразе, что стало не по себе. В горле от волнения запершило, я прокашлялся.

- Как там дела у тебя? Как устроился? – резко сменил тему. - Ты куда-нибудь дальше отельного бара ходил?

- Представь себе… - он оторвался от разговора и коротко бросил в сторону на немецком «данке». – Алло, слушаешь? Я уже почти у цели. Но ты прав. Вчера я посидел в баре и попробовал их знаменитого пива. Отличное. Рекомендую…

- Если будет что-то интересное – скинь мне. Посмотрю на досуге.

- Ладно, я позвоню еще. На созвоне.

Не дождавшись ответа, он отключился, и тишина вновь обступила со всех сторон. Я выдохнул, прикрыл глаза и решил, что релакса на сегодня достаточно. Заказал доставку из итальянского ресторана. Они отлично готовили лазанью и вино у них вкусное.

Я только успел растереться полотенцем и накинуть теплый халат, а ноги сунуть в теплые кроссовки, позвонили у калитки. Тело горело, холода я не чувствовал. Перепад температуры горячей воды и воздуха взбодрил. Быстро рассчитавшись с доставкой, быстроногим оленем промчался по дорожке и влетел в холл. Дизайнеры постарались сделать все в моем любимом стиле – минимализм. Графитовые, серые, черные тона. Кому-то покажется мрачненько, а мне нравиться.

Поставив греться на плиту матово-черный чайник, принялся распаковывать теплые коробки, вдыхая ароматы и облизываясь в предвкушении. Лазанья с соусом бешамель… Ризотто с морепродуктами… Я захлебывался слюной, уже не первый раз подумывая научиться готовить самому, чтобы не зависеть от доставщиков. Простые блюда умел, но хотелось вот такого изыска. Чтобы баловать своих. Будут же у меня когда-нибудь внуки. Для них нужно научиться готовить разные десерты. До заказанного десерта кусочка шоколадно-орехового торта, руки так и не дошли.

Телефонные звонки вызвали стойкую мигрень. Помощник Алексей звонил в обед, ворвался к самому началу обеда, когда я еще голодный и очень злой. Неслыханный случай. Все знают, во время обеда меня беспокоят только по очень важным вопросам.

- Вадим Александрович, - оглушил панически-истерическими нотами Алексей, не дождавшись моего «слушаю», - тут к вам женщина рвется. Я сказал, что вас сегодня нет и не будет. Но она настаивает.

- Кто такая?



Отредактировано: 25.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять