Не надо бояться бродячих собак

Эпизод 3.

Варя любила, когда Антон такой: страстный, внимательный, настойчивый. В эти минуты казалось, что они вместе по-настоящему, а не только, когда Антону это надо. Почему-то, она постоянно жила с ожиданием, что в любой момент все может закончится: вот позвонит он как-нибудь и скажет, что мне было хорошо с тобой и всякое такое, но больше вместе мы не будем. Объяснить свои ощущения она не могла, просто знала, что так может случиться в любую минуту.

Варя боялась этого и старалась делать все, чтобы Антон был доволен отношениями. Потому и принимала его странности, хотя, порой, ей было обидно и непонятно его поведение.

Вот, например, почему он против знакомства со своими родителями? Они встречаются уже третий год, неужели ему не хочется рассказать о ней? А родители? Им неинтересно с кем встречается сын? Или они совсем не знают про их отношения?

Вывод напрашивался только один, но неутешительный. Антон не считает нужным знакомить с родственниками, потому что не видит перспективы отношениям и не собирается вводить Варю в круг семьи. Варе очень не нравился такой вывод, но увы.

Вот и Вика говорит о том же: если парень в течение года не сделал ничего для развития отношений, то уже и не сделает. Надеяться и рассчитывать не на что. Сплошные “не”: неутешительный, не считает нужным, не видит, не собирается, не нравится, не сделал.

Понятно, что надо что-то менять, но что менять, а главное, на кого, не знала. Да и боялась. Остаться одной — это то, что страшило больше всего.

Антон посапывал рядом и, хотя отношения их не совсем устраивали девушку, остаться без них было еще хуже.

Внезапно, где-то из кухни, на всю квартиру забулькало и заухало жутким голосом. Блин, телефон. Опять забыла сменить сигнал. Антон вскочил.

— Варя, что это? Кто орет?

Варя рассердилась не на шутку:

— А это, дорогой, телефон орет. Ты же любишь с ним развлекаться? Вот и наслаждайся.

Она встала с дивана и отправилась на кухню, забыв накинуть что-нибудь на себя, так разозлилась на Антона. Обычно, девушка стеснялась расхаживать перед ним в голом виде, тем более днем. Вот такая странность: вроде встречаются давно, а так и не научилась быть расслабленной и раскрепощенной. Все ей казалось, что недостаточно хороша для него. Вика не преминула бы сообщить про комплексы и низкую самооценку, и Варя согласно бы покивала головой, но это ничего не меняло.

Антон высокий, спортивный, со светлыми прямыми волосами, всегда идеально подстриженными и уложенными, с глазами цвета весеннего неба и тонкими, красиво очерченными, губами. Правда, намечался уже животик, но Варе это даже нравилось: должны же быть хоть какие-то изъяны у ее избранника. Антон любил наряжаться, был в тренде, соответствовал всем стилям и направлениям, всегда вычищен, выглажен, словом, парень из журнала.

А кто такая Варя? Обычная девчонка. Да, стройная и подтянутая — она тоже ходила в спортзал, но и только. Средней длины кудрявые волосы средне русого цвета, среднего роста и средней внешности. Вся из себя средняя и ничего выдающегося. Она и представить себе не могла, что такой парень, как Антон заинтересуется ее скромной персоной. А он и не интересовался сначала. Только через пару месяцев после того, как она пришла в бюро, начал замечать ее, а еще через месяц пригласил на свидание.

Да и свиданием это не назовешь. В ее понимании, свидание — это когда цветы, интерес, когда не замолкаешь ни на минуту, так спешишь все узнать о собеседнике и о себе рассказать. Это первые прикосновения, как бы невзначай, ненароком, и смущение, и радость от этого. И желание не расставаться, и чтобы продлить встречу, выпив все кофе и съев все вкусности на свете, пойти гулять, держась за руки, и любоваться архитектурой, и смотреть на звезды, и молчать вместе, но точно знать, что молчите о чем-то общем и понятном вам двоим.

С Антоном все было не так: обычная встреча, чай, кофе, поговорили недолго, и он проводил ее домой. Варя, честно говоря, подозревала, что если бы молодой человек жил в другой стороне, то не факт, что проводил бы — в лучшем случае, вызвал такси. Но она все равно клюнула. Ну, потому что, это был первый парень после неудавшейся школьной любви — она все никак не могла выбросить Вадима из головы и перестать сравнивать всех кандидатов с ним. Потому что, на новом месте работы ей не хватало общения: заказов много и надо было въехать во все тонкости и нюансы и было не до выстраивания отношений с коллегами. Потому что, Антон был красив, с ее точки зрения, конечно, и слегка высокомерен, а тут вдруг, внимание в ее сторону. Приятно.

И Варя решила, что пока будет встречаться, а там посмотрит. Так и получилось, что смотрит уже третий год, хотя многое не устраивает в отношениях. Вот хотя бы и секс. Так себе секс, если честно. В основном, все крутится вокруг его персоны, а Варины желания, как бы и побоку, по остаточному принципу. Она привыкла уже, хотя не об этом мечтала, когда они начали встречаться.

— Привет, подруга! — Викин звонкий голос выдернул Варю из роя мыслей, — как там мои вкусняшки поживают?

— Как-то поживают, наверное, — рассмеялась Варя, — но пока не у меня.

— Ну вот, — захныкала подруга, — а ведь обещала, в гости зазывала. Обману-у-ул-а-а.

Варя расхохоталась: она обожала Викины представления. Что — что, а повеселить она всегда умела.

— Ладно, уговорила, будут тебе вкусняшки, — согласилась она.

— Звучит, как угроза, — мигом перестала ныть Вика, — яду подсыплешь что ли?

— Это как водится. Куда ж без яду? Без яду это уж и не вкусняшки,поддакнула Варя.

— Вот знала, что на тебя можно положиться всегда. А чем травить в этот раз будешь? — уточнила Вика.

Варя редко что-то готовила, только когда Антон оставался на ночь или Вика приходила на ведьмичник. Так они называли субботние посиделки с вином, яствами и болтовней про все на свете, до утра. Или на Новый год: если встречаешь одна, то хотя бы блюда на столе должны быть. Но когда готовила — было вкусно.



Отредактировано: 28.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять