Антон проснулся рано. Вроде новогодние каникулы, но спать не хотелось. Вчера он прилег подумать о жизни, а получилось, что уснул. Подумать было о чем: последние несколько дней казались странными. И Антон принялся вспоминать.
Началось все с собаки.
Сначала Варя притащила ее домой, будь она неладна. Главное, с чего бы? Никогда прежде никаких животных у нее не было, в излишней любви к ним, тоже не была замечена. А тут вдруг, здрасьте — пожалуйста. Он бы еще понял, если Варя пожалела маленькую собачку: ну, мимимишные они, и вызывают желание помочь, но эта здоровая дурища как могла разжалобить Варю?
Потом Антон совершил страшную ошибку.
Чтобы немного отвлечь девушку от псины, согласился познакомиться с ее подругой, Викой. Он столько времени держал оборону, Варя перестала даже по этому поводу доставать его, и тут он дал слабину. Это выскочило само собой, просто он разозлился, что какая-то бродячая собака привлекает столько внимания, словно его и нет в комнате. А зачем он тогда пришел? Смотреть, как она хвосты псине вяжет и лапы моет?
Мало того, кому рассказать — не поверят, но Варя как будто попала под дурное влияние этой бродяжки. Конечно, никому об этом не поведаешь, чтобы не засмеяли, но получалось, что поведение его девушки как-то незаметно стало меняться. Ничего определенного: маленькие нюансы, которые постороннему человеку незаметны, но его, Антона, не проведешь. Он прекрасно знал Варины слабые места и умел манипулировать, используя их.
Например, начинать разговор с претензии, и тогда она сразу начинала оправдываться. Это так забавно, особенно, когда знаешь, что сам накосячил, и по-хорошему, извиняться надо тебе. Но стоит упрекнуть в чем-то подружку, как про твой промах забывают и первые несколько минут разговора остается только слушать ее неловкие объяснения. Потеха, ей-богу, и очень удобно.
С появлением животины в доме, которая, к слову сказать, еще и невзлюбила его, заниматься манипулированием стало сложнее. В прошлый раз, на его наезд, Варя вместо привычного лепета с оправданиями, почему-то тоже решила предъявить претензии. А он растерялся, честно говоря. Ну, не ждал такого поворота, и сначала было подумал, что ошибочка какая-то вышла, ан нет. Его кроткую смирную безропотную девочку словно подменили: она норовит отвечать вопросом на вопрос, ведет себя совершенно непривычным образом: не расстроилась, когда он собрался уходить, да и вообще много чего делает не так.
Вот он и решил, чтобы изменить ситуацию, поиграть в хорошего мальчика и наконец-то согласился познакомиться с ее драгоценной подругой.
И снова прогадал. Во-первых, он не произвел на Вику впечатления, что ударило по его самолюбию ощутимо, во-вторых, сама она, как раз-таки, впечатление на него произвела, а к этому он тоже не привык: слишком высокого мнения был о себе. Ну, и в-третьих, Вика просто невзлюбила его с первого взгляда, что совсем уже ни в какие ворота.
Он попытался повернуть ситуацию в привычное русло, но не удалось. Не удалось. Даже напротив, Вика ополчилась против него, словно он позвал под венец, но в последний момент передумал. Самое противное, что поведение психологини, вот ведь в чем еще проблема, только раззадорило его. Теперь ему вынь, да выложи на блюде расположение Вики.
Ну и до кучи, нашелся хозяин псины, и казалось бы, хорошо. Он заберет собаку, и больше никто не будет перетягивать внимание на себя, а Варя станет прежней покладистой дурехой, но и здесь не все так просто.
Парень молодой, не дурак, судя по всему, и сдается Антону, что Варя ему приглянулась. А там чем черт не шутит, может и он ей тоже. Антон бы не удивился уже ничему.
Он покопался в себе немного: на ревность не похоже. Скорее, досада, что все идет не по плану: если Варя выпадет из-под его влияния, то прощай ее дизайн — проекты, которые выдавал за свои. А что это значит? Не видать ему должности управляющего в новом офисе, со всеми вытекающими: положение, доход, ну, и далее по списку. Почему — почему так получается? Только настроишься на лучшее, стратегию разработаешь, время свое, в конце — концов потратишь на ухаживания, на встречи, как обязательно кто-то влезет без стука и все испортит.
Антон немного лукавил и понимал это: Варя, конечно — это не предел его мечтаний, и уж точно жениться на ней не собирался, но она приятная девчонка, симпатичная, стройная, невредная, просто он таких не любил. Точнее, не ценил. Его привлекали девушки резкие, строптивые, яркие как Вика. А Варя, что? Удобный вариант.
Но и сдаваться просто так Антон не собирался. У него планы, между прочим и цель перебраться в новый офис в новом качестве, так что Марку придется повременить с его чувствами, если имеются таковые. Антон закинул руки за голову и принялся размышлять, как бы вернуть все обратно.
Марк же, тем временем, не предполагал, что кто-то распорядился его чувствами. Он проснулся в прекрасном расположении духа и причиной такого настроения была та самая Варя, о которой ее жених был не самого восторженного мнения. Марк, напротив, считал Варю тонкой, воспитанной, чудесной, светлой, доброй и красивой девушкой. Пожалуй, самой красивой. Да, он помнил, что зарекался влюбляться, но как быть, если уже случилось? Если уже влюбился? Можно, конечно, наступить на горло песне, но смысл? Прошлое — это уже прошлое, а настоящее обещает быть прекрасным и удивительным. Зачем лишать себя ярких эмоций, чувства полета, веры в будущее и любви?
Нет уж. Конечно, расставание с бывшей — не самая приятная история, но все забывается, особенно, если ты оптимист.
Учитывая, сколько внимания Варя привлекла с утра, она должна икать, не останавливаясь. Но нет. И она проснулась в чудесном настроении. Причин несколько: ей нравился Марк, и она ему тоже — так ей казалось. Во-вторых, у нее теперь есть кофемашина, а значит, сейчас она выпьет кофе — мечта лентяйки. Потом, она помогает Марку и ей это страшно нравится. Вот уж не думала про себя, что она такая авантюристка: позвонила, как шпион, Паше, представилась заказчиком, ууух, как интересно. И самое главное. Да, она не передумала поговорить с Антоном, чтобы расстаться. Скажи ей об этом еще дней десять назад, она бы не поверила никогда. А если бы вдруг Антону пришла такая мысль — рыдала бы неделю, причитая и размазывая слезы.
#28151 в Проза
#14446 в Современная проза
#10826 в Женский роман
любовь и отношения, оптимизм, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 28.09.2022