Не надо бояться бродячих собак

Глава 4. Эпизод 1.

Она шла, наслаждаясь тихим вечером, размышляя над жизнью и думая о профессии: хотелось какого-то движения, развития. Пока же она топталась на месте, беседуя с женами состоятельных людей, убеждая и настраивая не делать резких движений. Сложилась своя аудитория, репутация специалиста здравого и адекватного, ее все чаще рекомендовали «из рук в руки», что называется. С клиентами проблем не было: один — два приема в день обязательно были, а больше она бы и не потянула психологически. Она, как специалист понимала, что нельзя принимать близко к сердцу многочисленные истории пациентов, и со временем, научилась, но тщательно готовилась к сеансам, а это занимало пару часов в день. Расценки недешевые, так как клиенты могли себе позволить такие траты и, казалось, что жаловаться нечего. Но было одна загвоздка, а именно, одинаковые, повторяющиеся истории с богатыми девушками и женщинами, которые ничего, кроме своего благополучия не признавали. Стандартный набор материальных плюшек, стандартный набор претензий и никакого желания понять другую сторону, хотя бы попытаться. Бесконечные «он должен и обязан». Тошно становилась Вике, и с каждым днем ощущение усиливалось. Определенно, надо что-то менять. Вопрос, что?

Увлеченно копаясь в себе и прикидывая возможности перемен, не заметила, как ее догнал молодой человек и пошел рядом. Терри заворчала, натянула поводок, и Вика посмотрела на собаку:

— Что такое? — удивилась девушка.

— Вика, привет! — раздался голос с другой стороны. Она дернулась от неожиданности и развернулась к говорившему:

— Антон, господи, напугал как. Ты что подкрадываешься? — Вика сердилась.

— Я не подкрадываюсь, просто ты задумалась и не заметила меня. Я тебя искал, — оправдывался молодой человек.

— С какой целью, позволь спросить? — холодно поинтересовалась Вика, — не вижу смысла.

— Вика, послушай, пожалуйста. Я не стал бы тебя беспокоить, но по телефону объясниться не могу: ты же меня забанила.

— А тебе и не надо объясняться, Антон. От этого ничего не изменится.

— А если изменится? Ну, вдруг? Дай попробовать хотя бы. Пожалуйста.

Антону было некомфортно, он не привык просить о чем-либо, да еще делать это в такой форме. Ему в голову не приходило, что кто-то может внести его персону в черный список, а тем более, девушка. Парень он привлекательный, спортивный, вниманием не обделенный со стороны слабого пола. Это ему приходилось прятаться от настойчивых особ, которые иногда вели себя, напоминая локомотив. А тут все наоборот: Вика сразила его сразу и наповал. Сдерживала только Варя, неудобная ситуация получалась: все-таки, они подруги. Но повезло, и Варя сама предложила расстаться. Если честно, он не ожидал от нее такого предложения, но анализировать не стал. Зачем? Главное, что теперь руки развязаны и можно действовать. Но не получилось. Как же неловко все вышло. Он сто раз пожалел, что, отправляя фото, не проверил адресат. Конечно, не Варе должна была уйти фотография, а Вике. Ему хотелось напомнить о себе и совместной прогулке. Но Варин номер был первый, и машинально, на автомате Антон отправил послание ей.

Вика вздохнула:

— Не отвяжешься? — с тоской спросила она.

Молодой человек покачал головой.

— Давай, только быстро, — махнула рукой девушка.

— Вика, я понимаю, что ситуация идиотская, но фотографию хотел отправить тебе, правда. Не проверил адресат, тут да — я виноват, но не специально, честное слово. Вика видела, что парень говорит искренне, она же психолог, и похоже, что действительно заинтересован в ней. В конце концов, она тоже привыкла к вниманию со стороны мужчин. Интерес Антона — рядовое событие, ничего удивительного. Проблема в том, что он не нравился Вике. Скорее, и она понимала это, причиной — его поведение в отношениях с Варей. Лично ей Антон ничего плохого сделать не успел. С другой стороны, и Вика знала это из практики, в одних отношениях стороны могут вести себя по одному сценарию, но стоит им поменять пару, как становится другим и их поведение. Люди ведут себя по-разному с разными людьми и в разных ситуациях. Мы все надеваем маски. В этом нет ничего ненормального, наоборот — стандартное поведение. Достаточно вспомнить, как меняемся мы в разговоре с родителями, с детьми, с коллегами, с начальником, с соседями, с друзьями и с совершенно посторонними людьми. Мы разные.

Вика рассеяно слушала Антона, зная и так, что он скажет, и с удивлением обнаружила, что он не раздражает. Не поверила сначала, посмотрела с интересом на парня, включилась в разговор, чтобы объяснить себе новые ощущения и мысли. Говорит связно, логично. Или ей так хочется думать? Решила, что понаблюдает за ним, посмотрит. Нет, ни о каких отношениях речь не идет, спешить не будет, просто пообщается. Так, втроем, они гуляли еще час, затем Антон проводил их до дома. «Оп-па», — отметила Вика про себя: знала, что Варю он этим не баловал.

«Спокойно ночи», — пришло сообщение от него, как только Вика забралась в постель.

«Начинается», — подумала она. Но без раздражения. Просто отметила.

Антону было неспокойно. Внезапно возникла мысль, а с какой стати Марк привез собаку Вике? Ведь нашла и потом нянчилась с ней Варя. Было бы логично и в этот раз оставить животное ей. Разве нет? Но Терри у Вики.

Объяснение Антон видел только одно: у них отношения. Точно. У Марка и Вики завязались отношения. Это понятно: Вика не может не понравится, а Марк явно не дурак. Но когда это случилось? Прошло же всего несколько дней, хотя казалось, что целая жизнь, столько всего произошло: он познакомился с Викой, даже успел погулять с ней, Варя нашла собаку, потом ее хозяина, они расстались, в смысле Антон и Варя. Событий хватило бы на месяц, а то и больше, на деле – сегодня всего лишь шестое января. Шесть дней, битком набитые встречами, расставаниями, обидами, объяснениями, вопросами, надеждами, предположениями и догадками.

Антон начал вспоминать.

Расставание с Варей прошло гладко, без эксцессов, как любила говорить его мама. Немного неожиданно, что она первая предложила прекратить отношения, но тогда Антон не обратил на это внимание: слишком занят был Викой. А если задуматься, то странно. Ему казалось, что Варя прямо-таки болезненно зависит от него и его мнения. Было неловко, конечно, подруга явно ждала предложения стать женой, но увы – в планы это не входило. Во-первых, потому что не настолько она нравилась, а во-вторых, в его семье никогда не было иногородних, назовем это так. Абсолютно все члены семьи из поколения в поколение – москвичи. Никакого чванства, просто так получилось, и это стало традицией, нарушать которую он не станет. Во всяком случае, из-за Вари точно.



Отредактировано: 28.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять