Не надо бояться бродячих собак

Эпизод 2.

Настроение у Пашки было приподнятое. Причин несколько: как ни странно, но самое главное, что Ольге стало лучше. Несмотря на то, что с руками — ногами еще ничего не понятно, но она пришла в себя. Завтра утром доктор разрешил навестить ее. Хотя молодой человек и собирался разорвать отношения с подругой, он переживал за нее, и хотел, чтобы все закончилось хорошо для нее.

Потом — Вика. Как она ему понравилась. Он вспомнил черты девушки, которая так настойчиво расспрашивала про книгу и автора, прямо-таки дознаватель, а не психолог. Высокая, эффектная, стремительная, любопытная, хорошая речь, внимательный взгляд — Пашка был очарован.

Он уже давно понял, что ему нравятся девчонки дерзкие, быстрые, резкие, с характером. Он и на Ольгу поэтому сразу запал. А теперь вот, Вика. Они были похожи, нет, не внешностью. Ольга хрупкая миниатюрная блондинка, Вика высокая и статная брюнетка. А вот движениями, поведением - да. Только Ольга напоминала тетиву лука, которую задень случайно, и можно стрелу в ногу получить. А Вика — струну гитары, которую тронь, и она зазвучит, приглашая в мир музыки. Правда, и тут можно напортачить, неуклюже трогая струны, и тогда вместо прекрасной мелодии услышишь скрип и скрежет, так что зубы сведет.

Он ждал вечером Марка. Тот обещал прийти один, чтобы обсудить дела дальнейшие: и рабочие, и любовные. Вот он и расспросит друга про Вику. Может, и она что-то говорила о нем, Пашке.

Ну, и третья причина хорошего настроения была в нем самом. Его обещали выписать через два дня. Выздоровление идет предсказуемо, хорошим темпом, осложнений нет, так что «нечего место занимать». Так сказал Егор Владимирович. Так что, обсудить есть что. Он достал книгу и с нетерпением открыл — дочитать осталось совсем немного.

В это время ребята шумной толпой, покоряли вершины, катаясь, фотографируя, снимая сторис и греясь облепиховым чаем. Одному из них приходилось по очереди оставаться с Терри — пристроить ее не получилось, так как никаких помещений для животных не было предусмотрено. Зато на дежурного возлагалась обязанность снимать видео и фотографировать спускающихся лыжников. Катались недолго, так как Марк обещал наведаться к Паше, а девчонки собирались посидеть в кафе, а потом отправиться в спа. Тут уже без вариантов, Терюхе придется поскучать в номере.

Антон же прекрасно пообедал. Заведение действительно оказалось на уровне — и интерьер, и блюда, и обслуживание — все по высшему разряду. Он даже выложил в сеть фото и сделал отметку. После обеда, не спеша пошел к отелю: делать все равно было нечего, так что можно прогуляться, пока не стемнело. Не торопясь, добрался до гостиницы и решил выпить кофе в лобби-баре. Выбрал уютный столик у окна, заказал капучино, потом подумал, мысленно махнул рукой — и кусочек торта. Вспомнилась Варя, она обожала Наполеон, а вот он предпочитал чизкейки всех видов и мастей.

Пошел снег, улица светилась рядами разноцветных гирлянд, гуляли парочки: кто в обнимку, кто, держась за руки, кто-то просто шли рядом, но было сразу понятно, что они вместе. Это выглядело очень мило, настолько, что Антон вдруг взгрустнул. Мог бы и он прогуливаться сейчас с Викой, наслаждаясь падающим снегом, огнями, праздничной атмосферой и настроением. Мог бы.

О чем он думал, когда примчался в Сочи за Викой? На что рассчитывал? На то, что ждет его у окна, пригорюнившись, подперев кулачком щеку? Болван, право слово.

Веселее от таких мыслей не стало. Совсем наоборот. Романтическое настроение, витающее в воздухе, толкало на необдуманные поступки, например, позвонить Вике. Ну, или хотя бы написать. Несколько минут он мужественно держался, стараясь переключить мысли на что-то другое. Ага. Только они не переключались.

Сдавшись, написал сообщение девушке: «Вика, знаю, что договаривались на завтра, но, если будет свободное время и желание, охотно встречусь сегодня». Отложил телефон и строго-настрого запретил себе смотреть мессенджер в течение пятнадцати минут. Потом подумал, что ответ может прийти сразу. Вдруг, Вика согласится, а он и знать не будет? Взял гаджет — ага, разбежался. Даже не прочитано. Минут десять еще мучился ожиданием, потом решил позвонить. Все лучше, чем гонять мысли и страдать в неведении. Увы. Трубку не взяли. Ладно.

Антон огляделся по сторонам, словно надеясь увидеть девушку здесь. Взгляд выхватил уже знакомую стройную фигуру — давешняя женщина из холла. Она прошла к столику рядом, села, подошедшему официанту сразу заказала американо и стала оглядывать зал и посетителей. Только делала это не с любопытством, а словно ожидая кого-то. Лицо по-прежнему встревожено, под глазами тени, явно измучена чем-то или кем-то. Жаль, красивая женщина. Сам расстроенный и запутавшийся в сложившейся ситуации, почувствовал к незнакомке сострадание. Не в его привычках — проявлять такие чувства вообще к кому бы то ни было, не то, что к посторонним, но что-то в этот день пошло не так. Он не мог простить дурацкий поступок, когда рванул за Викой, ругал себя и чувствовал обманутым. Все вместе, да гуляющие влюбленные, сделали его сентиментальным.

Была — не была. Даже если незнакомка пошлет куда подальше — и что? Он подошел к соседнему столику:

— Добрый вечер! Прошу прощения, видел вас утром в холле. Я тоже один

остался вечером, могу присесть к вам? — И сразу замахал руками — Нет — нет, я не собираюсь приставать, если вы опасаетесь этого. Просто вместе выпить кофе. Можно?

Что с ним случилось сегодня? Антон не узнавал себя. Где бравада, настойчивость тире наглость, уверенность в своей неотразимости? Или взрослая женщина по-другому действует на него?

Блондинка внимательно посмотрела. В глазах — сомнение, вся как-то подобралась, словно на важную встречу собралась, потом поникла, плечи опустились, слезы — вот-вот польются, и кивнула:

— Присаживайтесь, пожалуйста.

Антон взял чашку, тарелку и сел напротив женщины.

— Антон, — представился он.

— Оксана Евгеньевна, — ответила новая знакомая, потом подумала и исправилась,



Отредактировано: 28.09.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять