Мама стоит на пороге.
-привет, Кать. -тихо-тихо говорит.
Я смотрю и в голове или я поймала белочку или она стоит. Только вот зачем она пришла и что хочет.
-здравствуй, мама. -говорю тоже тихо и еле сдерживаю слёзы.
-можно я войду? -вопросительно смотрит на меня.
Я делаю шаг назад и показываю что можно пройти.
-иди на кухню.
-А это?
-это прямо и налево, а я сейчас подойду. -она кивает и проходит.
Закрываю дверь и прислоняюсь к двери. По щекам текут слёзы, через два года решила прийти, даже интересно зачем.
Захожу в ванную комнату, умываюсь и иду на кухню. Мама рассматривает фотографии в виде магнита.
-чай будешь?
Она обворачивается и указывает на фотографию.
-это твой сын?
-да это мой сын. Так что чай будешь или поговорим так ?
Отодвигаю стул и сажусь и смотрю на неё.
-я бы не отказалась от чая. -говорит она с улыбкой и садится за стол.
Я встаю достаю кружку, навожу ей чай и ставлю перед ней.
-что-то к чаю нужно?
-нет. -отрицательно мотает головой.
-так и о чём будет разговор?
Наливаю себе чай и тоже сажусь за стол.
-Кать нам нужна твоя помощь.
Я внимательно смотрю и ничего не говорю.
-понимаешь у меня есть внук и он болен, ему нужна операция очень срочная.
-очень трогательная история, но чем могу помочь я? -вопросительно смотрю на неё.
-мы собираем деньги, а ты хорошо..
Не даю ей договорить.
-у меня есть свой ребёнок и мне его поднимать надо.
-Ему всего два месяца Андрюша может умереть. -уже со слезами говорит мать.
-ты сама хотела убить своего внука, так воплоти.
-я тебе очень прошу помоги. -мать встаёт на колени.
-хватит устраивать цирк!
-прости меня пожалуйста, только помоги, не мне а маленькому мальчику, ты же тоже мать.
-А с чего вы вообще взяли что у меня есть деньги?
-ну..
-Так я вам скажу у меня их нет, я работаю главным бухгалтером и не получаю миллионы!
-Ну ты же можешь кредит взять.
-хах, а вы что не возьмёте ?
-я взяла, Снежана взяла, да все мы взяли.
-И что же не хватает?
-у нас есть три миллиона, нужно ещё столько же.
Я слышу как Никитушка плачет и иду к нему. Хочу уложить его спать, но тот не в какую не спит, смотрит на меня и хлопает глазками.
-ну что не хочешь спать. -спрашиваю и целую его в щёку.
Выхожу с ним на кухню и вижу что мать ещё не ушла.
-у меня нет денег. -говорю и прижимаю к себе Никиту.
-я всё поняла, я тогда пойду. -говорит вытирая слёзы на глазах.
Я сажусь на стул и Никита трогает её за руку и протягивает ей соску. Та смотрит на него и улыбается, тот в ответ улыбается ей.
-это мне ?
-аааахх. -Радостно визжит
Она берёт соску и говорит ему спасибо, тот агукает и смотрит на меня.
Она отдаёт соску мне и уходит, когда я слышу хлопок двери тогда только нормально дышу.
Я не понимаю, хотя нет я понимаю вспомнили про меня когда только понадобились деньги и я должна им их дать.
Как же мне обидно, да я не родная дочь, но вы меня воспитывали. За два года даже не разу не позвонили. Она даже меня не спросила как мои дела, как вообще я живу.
Я набираю стакан воды и пью маленькими глоточками.
Погружаюсь в воспоминания и вспоминаю слова матери.
-ты такая же как твоя родная мать! -кричала мать.
-что ты такое говоришь?
-она тоже рожает непонятно от кого и зачем.
-мама хватит.
-мне говорили что твоя мать спит непонятно с кем, а может и проституцией занимается, говорили не брать тебя гены могут передаться, а я пожалела тебя.
НАГРАДИТЕ КНИГУ ЗВЁЗДОЧКОЙ И ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ МНЕ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ.
#24938 в Проза
#12597 в Современная проза
#94612 в Любовные романы
#15992 в Короткий любовный роман
от ненависти до любви, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 05.08.2023