Я прислушалась. Напряглась изо всех сил, боясь упустить хоть слово.
- Знаешь, какой самый большой страх всегда был внутри моего рода, Адам? – голос у Даларта странный, незнакомые горькие нотки слышались в нем.– Самый страшный кошмар, который и ко мне начал приходить в последнее время все чаще – это потерять разум от истинной связи. Нет ничего страшнее для мага такой силы. Мой прадед стал предателем и утратил контроль над своим даром, когда потерял свою пару. Он смог опомниться в последний момент и уничтожил сам себя и половину вражеского отряда, когда осознал, что помогает врагам. Только это спасло тогда наш род от опалы, но история любит повторения…
- Вы думаете, что это может быть причиной…
- Я не думаю, а точно знаю. Ты вряд ли сможешь это понять, раз в вашем мире нет такой особенности.
- Вот, тогда вопрос. Я немного не понял по этой вашей истинности. Как вы понимаете, что это она, ваша пара, когда встречаете ее первый раз? Метка там, например, на теле появляется или ощущение безграничного счастья в голове? Что? Как это было у вас, например?
- Счастье? – короткий невеселый смешок. – Уж точно я испытал не счастье, когда первый раз встретил Милитану, - горло обожгло от подступившей обиды.
Значит, все его слова ложь с самого начала… вся наша истинность. Ложь и обман. Очередное подтверждение. И все равно больно. Я думала, что уже излечилась от этой болезни, но выходит нет.
- …Это слабость, уязвимость. Мерзкое чувство. Тебя бы обрадовала новость, что к твоему горлу теперь будет вечно приставлен острый кинжал? И стоит ослабить контроль… Нет, я точно не был счастлив в тот момент. Скорее оглушен, раздавлен и зол, – продолжил Даларт свои откровения.
Так я его ослабляю, получается? Ему, сильному магу и высшему лорду, не нужна такая слабая истинная. С новой невестой не будет таких проблем.
- Тогда, как вы ее узнали? – захотелось прибить Адама за его бестактность. Сколько можно мусолить эту тему?
- Тебя интересует физические признаки? Это странное ощущение. Я не знаю, как описать. Будто под лед проваливаешься, в ледяную воду. И понимаешь, что мир вокруг больше не будет прежним. Потом…Мы, мужчины, видим свою метку на истинной, а остальные маги тоже ее видят. Девушкам это не доступно. Они ощущают истинность по-другому. Мили говорила как-то, что чувствует, словно натяжение тысячи тонких нитей между нами.
- То есть, я правильно понял, любой маг может понять, где чья истинная?
- Правильно.
- И вы поэтому ее скрывали?
- Адам, ты переходишь черту. Не помню, чтобы я соглашался перед тобой отчитываться.
- Я просто пытаюсь восстановить полную картину. Что здесь такого? Вы поэтому у нее просили прощение?
Я беззвучно ахнула.
- У кого я просил прощение? – похоже, что и лорду надоел этот неприятный разговор.
- У Мили. Вы когда в бессознанке валялись, Талану за нее приняли и прощение просили. Напугали тут всех…
- Просил, значит… - задумчиво протянул Даларт.
- Да, а еще я не понял, раз ваша истинная так вам не понравилась, почему вы сразу от нее не отказались? Я слышал, у вас такое практикуют и часто. Развелись бы и делов-то. Никакой кинжал больше вам на горло не давит.
Ох, Адам с огнем играет. Разве можно такие вопросы и таким тоном задавать? У меня в висках застучало от напряжения. Что он ответит?
- Адам, ты меня явно не понял, - услышала я его тихий рык. - Если я не был в восторге от факта обретения истиной пары, это не значит, что я откажусь от нее. Милитана моя истинная, и ею останется. Все остальное - досужие сплетни и домыслы, как та статья в Вестнике…
- А если она сама этого захочет? – я готова была взвыть от досады, что он его прервал.
Что за статья? Та, про скорую свадьбу с другой?
- Мили? Она не захочет. Кто угодно, но не она. Ее где-то прячут, держат силой. И когда я их найду…
- Тогда почему еще не воспользовались вашей связью? Это же логично. Чего они хотят? Почему выжидают? Вы не думали об этом?
Длинная пауза.
- Она жива, если ты об этом. Она жива и я найду ее. И ты мне в этом поможешь…
- Нет, я подумал о другом. Что если ваша истинная сама не хочет, чтобы ее нашли. Это ведь может быть?
Новый рык.
- Та записка, что нашли в ее комнате - ложь до последней буквы. Никакого тайного возлюбленного у нее не было. Ты не знаешь Мили. Ее глаза никогда не умели лгать.
- А…
- Закончим на этом. Ты проявляешь слишком много лишнего любопытства, Адам. Благодари богов, что я позволяю тебе такие вольности. Кто-то другой на моем месте уже давно вышел бы из себя, - голосом Даларта можно заморозить. Он настолько ледяной, что даже у меня холод проскользнул по позвоночнику и осел где-то в сердце.
Вот какие его мысли. Истинная – это слабость и вечный страх, но отпускать он меня не намерен ни при каких обстоятельствах. Наверно, наследники и продолжение рода, важнее личных предпочтений.
#4038 в Любовные романы
#1095 в Любовное фэнтези
#180 в Детективы
#119 в Магический детектив
истинная пара, интриги и тайны, невинная героиня
16+
Отредактировано: 30.12.2023