- Серьезно? Вы, правда, хотите совет?
- Ну, раз я спросил. Я заметил, ты любишь высказывать свое мнение.
Адам не спешил отвечать. Я долго слушала тишину, пока, наконец, до меня донесся его тихий голос.
- Я не специалист и не вправе давать вам советы, но на вашем месте я бы продолжил поиски…
Что? Что он ему советует? Может тогда так и преподнесет меня на расписном блюде?
- … а когда нашел, я бы поговорил с девушкой.
- Зачем?
- У нас нет такого, нет истинных, тут вы правы. Но у меня сестра недавно столкнулась с похожей проблемой… Да, сестренка младшая. У меня две сестры, милорд. Так вот она мне тут на днях со своей стороны выкладывала версию. Она сейчас в другом мире, магическом и тоже встретила типа истинного. В общем, она не в восторге, как и вы. Прячется теперь от него везде. Короче, истинность это может и хорошо, но как цепи с наручниками. Привязали и все. Шаг в сторону нельзя сделать. Может у Мили вашей похожие мысли начали возникать? Вы у нее-то интересовались, каково ей вашей истинной быть? Может она вовсе не рвется замуж, и ее заставили? Родные, например, или еще кто…
- Никто ее не заставлял. Милитана радовалась скорой помолвке и ждала свадьбу. Ты прав, это не тот совет, который мне нужен. Поговорить с девушкой говоришь? Ты не особо с Таланой рвался говорить, как я помню. Или это такой способ ухаживаний в твоем мире? Сначала действия потом разговоры? – мне послышалась усмешка в словах Даларта.
- Талана? Тут я лажанул. Зацепила просто сильно. Да я и говорил уже.
- Тогда не думаю, что она заслуживает…
Чего я не заслуживаю так и не узнала. Ночную тишину внезапно прорезал жуткий вой, от которого подскочили все. Мне на рот тут же опустилась твердая ладонь.
- Ни звука. Тихо, Талана. Молчи, - на кончиках пальцев второй руки Даларт зажег тусклый огонек болотного зеленого цвета. Все в этом свете стало выглядеть еще кошмарнее.
- Кто это? Волки? - шепотом спросил Адам. Ему простительно не знать.
- Хуже. Это хваты, - спокойно ответил Даларт, все еще зажимая мне рот. И правильно, потому что я тут же захотела завизжать во всю силу легких.
- Откуда они здесь? – голос магистра хоть и был взволнованным, но сильной паники я не услышала.
- Думаю, это наши сбежавшие друзья подкинули подарок, - мрачно заключил Даларт.
- Какой план? – тут же включился Адам
- Остаемся тут. Я усилил защитный контур. С рассветом они уйдут. Те, кто их приманил, скорее всего, ожидали, что мой резерв не успел восстановиться. В этом случае все стали бы легкой добычей для них.
Он, наконец, опустил свою ладонь, освободив меня.
- Талана, как вы? Все хорошо? Только не кричите, договорились?
- Хорошо, - я отодвинулась от него в свой угол. – Сколько их? Вы видите?
- Нет, но по ощущениям, трое.
В этой внезапной ситуации я забыла про разницу в нашем положении, и Даларт, на удивление, не стал напоминать, а спокойно ответил.
Даларт отошел к окну и напряженно вгляделся в темные силуэты деревьев на светлеющем небе.
- Нужно обновить стазис, - негромко напомнил он, даже не обернувшись.
Магистр, не откладывая, приступил к делу. А Адам опять подсел ко мне.
- Кто эти хваты? С чем их едят? – шепнул он.
- Их не едят, - испуганно возразила я.
- Понял. Как они хоть выглядят? Жутко страшные? Ты вся дрожишь.
- Как огромные жабы. С корову величиной. Мерзкие склизкие твари. Они появляются из магического тумана и могут опустошить небольшое село, если их не остановить. У них очень толстая шкура, и они хитрые. Кажется, что они не опасны, просто страшные на вид, но они могут плеваться ядом на большое расстояние. Он не смертельный, но может парализовать и быка. Тогда они приближаются и заглатывают свою жертву целиком. А потом переваривают. Живьем.
- Бррр… вот это страсти, - вздрогнул он. – А почему они уйдут с рассветом?
- Так туман пропадет, - пояснила я этому непонятливому.
- У тебя руки ледяные, - он накрыл мою ладонь своей.
Я высвободила руку и отстранилась, совсем вжавшись в угол.
- Не нужно, - тихо, но решительно прошептала в ответ.
После подслушанного разговора, мне было как-то не по себе.
- Талана, что…
Еще один визгливый вой, но уже намного ближе. Вздрогнули все.
В молчаливом напряжении прошел остаток ночи и начало утра. Хваты искали, чем поживиться, но не находили. Яростно выли от бессилья то справа, то слева, то сзади, пытаясь пробиться сквозь барьер. Я слышала липкие смокающие звуки их прыжков, и каждый раз содрогалась от ужаса. А если бы я оказалась с ними лицом к лицу?
Солнце поднялось и прогрело землю. Ночная сырость быстро прошла, как и магический туман. А с ним пропали и хваты. Первым на разведку выскочил Даларт, обошел возок и разрешил выходить остальным.
#4524 в Любовные романы
#1256 в Любовное фэнтези
#214 в Детективы
#141 в Магический детектив
истинная пара, интриги и тайны, невинная героиня
16+
Отредактировано: 30.12.2023