Не одинокие сто лет

Глава 12

Свою свадьбу Леонид не мог организовать плохо или скромно. В огромном зале ресторана, мне кажется, человек сто, не меньше. И если у нас с Пашкой просто были составлены столы буквой Г, то здесь стоят круглые на шесть человек. Ими заставлено все пространство.

На каждом столе в центре – букет цветов в вазе. Для зимы вообще дело неслыханное! Рядом бутылки с «Боржом», вином, шампанским и водкой. Стоят красивые хрустальные миски с салатами. Хлеб. Явно не по карточкам затаривались… Да, я знаю про эти рестораны и магазины, где задорого и все, что угодно. А все равно неловко. Будто на другую планету попала, где не было войны.

На каждой тарелке карточка с именем и фамилией гостя.

– Это чтоб сели не туда и не с теми? – смеется Пашка. – Ну давай поищем нас.

Когда находим свои карточки, садимся за стол. С нами – еще две пары. Они нас постарше. Как оказывается при знакомстве – мужчины из Народного комиссариата пищевой промышленности. Один с женой Татьяной. Другой, как он выражается, с товарищем по работе.

– Это его любовница, – шепчет мне в ухо Татьяна со смехом. – Но не скажешь же прямым текстом. Поэтому везде ее с собой таскает, а называет товарищем по работе.

Я округляю глаза.

– У него есть жена?

– А как же! Есть. Разводиться особо не приветствуется. Повышению по службе тогда конец.

– Но откуда вы знаете, что любовница? – шепчу я в ответ, не переставая удивляться. Это ж как же? При живой жене вот так водить с собой другую женщину? Ну точно сплетни.

– Ой, бросьте! Всем известно. Вы еще молоды. А с годами мужчине хочется разнообразия, женщине стабильности. Вот и крутятся, как могут с таким противоположным подходом к семейной жизни. Не удивлюсь, если жена в курсе и закрывает на это глаза.

Мне хочется не глаза закрыть, а уши заткнуть. Непроизвольно я вспоминаю про медсестру Валентину. М-да, если бы не момент в ЗАГСе с документами, так бы и не знала про Пашкин роман… С другой стороны, он же еще не был на мне женат… В общем, я запуталась.

К нам подходит Верка. На ней шикарное свадебное платье в пол и высокая прическа. Я встаю поздороваться.

– Вер, а чего ты не позвала бабу Шуру и дядю Федю? – спрашиваю. – Как раз бы их к нам за стол.

– Да ты что, Нинка! Не видишь сама, какие тут люди! – Вера смотрит на меня, как на дурочку. – К вам за стол Леонид сказал, кого сажать. Это полезные для Пашки знакомства.

– Ага, полезные… Вон тот мужик с любовницей пришел, – шепчу я.

– А тебе-то что? Не ты ж его жена. Зато он пост занимает важный. Может помочь продвигаться по службе.

Я сажусь, не зная, что ответить.

– Ты чего такая расстроенная? – спрашивает Пашка.

– Верка очень изменилась, – говорю ему грустно.

– Что поделаешь. С кем поведешься… Мне Леонид сразу не понравился.

– Я помню. И ты прав, наверное. Вроде, он хорошие дела делает, а любви от этого к нему не прибавляется.

Жених легок на помине. Он появляется за спиной у Пашки и хлопает моего мужа по плечу.

– Павел, поднимись-ка. Вот хочу тебя представить лично. Это директор винзавода, на котором ты работаешь. А это главный технолог. Я им про тебя рассказывал. Но они пока не добрались до твоего цеха.

– Очень приятно, – кивает Пашка.

– Спасибо за бдительность, товарищ Холодов. Мне заместитель рассказал, как вы поймали расхитителей социалистической собственности. Ишь, удумали! А вы продолжайте вникать, как говорится. Кадров не хватает, поэтому перспективы у вас отличные.

– Но я еще не решил, чем буду заниматься в будущем, – отвечает мой Пашка. – Тем не менее, вникать, конечно, продолжу. Опыт всегда пригодится.

– Ничего-ничего, обвыкнешься, – Леонид снова хлопает Пашку по плечу и уходит общаться с другими гостями.

Муж Татьяны, моей соседки по столу, обращается к Пашке:

– Вы на винзаводе работаете?

– Да, учиться пошел в пищевой. И вот, подрабатываю.

– Это правильно. Хорошее направление. Сейчас будет активно развиваться, поверьте.

Разговор прерывается тостами за новобрачных.

Официанты сменяют одни блюда другими.

Когда объявляют танцы, Пашка приглашает меня, и мы медленно двигаемся по залу.

– Какое же у вас красивое платье! – говорит мне Татьяна, когда мы возвращаемся. – Сразу заметила. Беременным очень трудно что-то подобрать. А тут такая красота! В закрытом магазине брали?

– Нет, что вы! Сама сшила. На свадьбу. Теперь вот расставила в талии. Получилось, вроде, неплохо.

– Вы так хорошо шьете! Можно у вас заказывать?

– Да, – я вспоминаю о нескольких выполненных заказах Вроде, все были довольны. – Я вам покажу журналы, и мы обсудим, что вам понравится. Боюсь, не любой фасон смогу…

– Ой, да хоть какой-нибудь, – улыбается Татьяна. – Хорошее платье не найти.

Мы договариваемся, что она придет в Дом моделей в следующую субботу, после Нового года.

– Как жаль, что я не познакомилась с вами раньше! – восклицает Татьяна. – Был бы наряд к празднику. Ну ничего. У нас билеты в Большой. Будет куда пойти.

***

На Новый год к нам приходят баба Шура, дядя Федя и сосед Глеб. На столе у нас попроще, чем у Верки на свадьбе, но вскладчину тоже получилось неплохо.

– Может, соседей позвать? – спрашиваю я Пашку. – Неудобно как-то праздновать, а они за стеной.

– Не-не, нормально, – Пашка машет руками. – Все удобно, а эту даму я видеть лишний раз не хочу.

Я тоже не хочу, но мне почему-то Рахиль Моисеевну жаль. А особенно ее «Ирика», который недотягивает по ученой линии до собственного кабинета.

За окном идет снег. Минус пять. Я стелю тряпку в коридоре, чтобы гости поставили на нее свою обувь. Потом на тряпке переношу ее в нашу комнату и ставлю у двери – чтобы не оставить никаких следов присутствия посторонних.

– Что ж ты таскаешь! Меня бы попросила, – Пашка укоризненно качает головой.

Он всегда старается помогать, но не всегда знает, что делать. А я по привычке молчу, почти ничего не прошу.



Отредактировано: 08.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять