Папа с Мирославом вернулись спустя бесконечные пятнадцать минут.
Мы с мамой уже извелись.
– Что ж, дочь, – произнёс отец, едва успев войти в комнату, – твоему жениху удалось убедить меня, что я не прав. Действительно, ты девочка у нас уже взрослая и должна сама распоряжаться своей жизнью как посчитаешь нужным. А мы с Ириной своей гиперопекой оказываем тебе медвежью услугу.
Я буквально открыла рот. Казалось, папа вот-вот саркастично скривит лицо и скажет: «Шутка! Собирай, давай, вещи». Но нет. Папа оставался абсолютно серьёзным.
У меня в голове не укладывалось – как за пятнадцать минут Миру удалось донести до отца простую истину, которую у меня самой не получалось объяснить родителям с тех пор, как мне стукнуло… Четырнадцать?
– Вижу, жених у тебя – парень толковый, надёжный, – невозмутимо продолжил папа. – Так что мы с мамой можем быть за вас спокойны. Собирайся, Ира, поехали к Киреевым, а то скоро уже Новый год. Не будем портить молодёжи праздник.
– Папа… – только и смогла потрясённо выдохнуть я. А потом подскочила со стула, подбежала к нему и крепко обняла. – Папочка, я тебя люблю!
Он сжал меня в ответных объятиях и ласково похлопал по спине, кажется, растрогавшись:
– Ну всё, всё… Ехать нам пора. С наступающим, дочка.
– С наступающим, пап! – радостно чмокнула я его в щёку.
А потом так же крепко обняла и поцеловала маму.
– Ой, Маргарита, ты мне даже квартиру не показала, – спохватилась она.
– Ира, в другой раз, – строго произнёс отец, положив ладонь ей на поясницу, и настойчиво повёл маму в прихожую. – Мы и так уже задержались.
Я перевела взгляд на Мирослава, который стоял у стены, сложив руки на груди, и наблюдал за происходящим с довольной улыбкой. Я уже так привыкла к его розовому образу, что он больше не резал глаза. Этого мужчину ничем нельзя было испортить. Даже в маленьких ему женских шмотках с сомнительной надписью на груди он умудрялся выглядеть мужественно и достойно.
Попрощавшись с родителями и закрыв за ними дверь, мы снова остались вдвоём. Я отчего-то вдруг знатно оробела.
Опустила взгляд, когда Мир подошёл ко мне почти вплотную, очевидно, желая что-то сказать. Но наткнувшись глазами на очертания его достоинства, которое почти так же чётко прорисовывалось сквозь розовую ткань моих спортивных брюк, как и до этого сквозь ткань его белья, я поспешила задрать голову повыше и тут же встретилась с гипнотически-голубыми глазами Мира.
– Что теперь? – спросил он. – Больше никто не придёт?
– Надеюсь, что нет, – улыбнулась я.
– Тогда давай встречать Новый год? Он уже через час.
– Что ж, если других дел у тебя нет, то давай, что нам ещё остаётся.
Мир протянул мне раскрытую ладонь, и после секундного замешательства я вложила в неё свою руку. И он мягко сжал её, глядя мне в глаза, заставив меня испытать необъяснимый прилив нежности.
Так и мы потопали за праздничный стол – держась за руки.
Я подумала, что было бы неплохо мне переодеться в праздничное платье, но быстро отмела эту идею. Мы с Миром и так были странной парочкой: я – в пижаме, он – в женском костюме. Не стоило усугублять.
Оказавшись за столом, Мир откупорил бутылку и наполнил мой фужер.
– Спасибо тебе, – произнесла я негромко.
– Да не за что.
– Нет, правда, спасибо тебе большое. Ты помог не испортить праздник моим родителям и вообще спас ситуацию… Если бы они узнали правду, мы бы поскандалили, и я бы потом из-за этого ещё долго мучилась угрызениями совести.
– Я смотрю, ты вообще любишь помучиться, да? – поинтересовался Мир, заботливо накладывая мне на тарелку морковку по-корейски.
– Не то чтобы люблю. Просто у меня с детства обострённое чувство вины.
– Чувство вины – самая отвратительная на свете вещь, Маргарита. Это даже хуже, чем обида. Если ты совершила ошибку, сделай выводы и двигайся дальше. Как бы избито ни звучала эта фраза – не ошибается тот, кто ничего не делает. Ошибки формируют нас и помогают стать лучше. Нужно именно так к ним относиться.
– А ты точно геолог? – посмотрела я на него с лёгким прищуром.
Мирослав усмехнулся.
– В экспедициях одно из немногих развлечений – это книги.
– И ещё, наверное, занятия спортом?
– Да. А ты откуда знаешь?
– Догадалась, – хмыкнула я, скользнув взглядом по его прокачанным предплечьям.
Закончив ухаживать за мной, Мир принялся наполнять свою тарелку. Отчего-то мне доставляло необъяснимое удовольствие наблюдать за ним, пока он с аппетитом уплетал приготовленные мною салаты и закуски.
По телевизору начали показывать «Иронию судьбы или с лёгким паром», и я залипла, думая о том, что в жизни иногда случаются ситуации покруче, чем в фильмах. Как, например, у меня сегодня.
– А поехали со мной? – внезапно предложил Мирослав, заставив меня оторваться от экрана телевизора.
– Куда?
– На север.
– Ты серьёзно? – Мои губы невольно растянулись в улыбке. – Что я там делать буду?
– Ну… это довольно интересный опыт. А что ты здесь делаешь?
– Здесь я живу. Работаю.
– Где?
– В одной производственной компании. Я 1С программист.
– Серьёзно? – Красиво очерченные тёмные брови Мирослава поползли вверх.
– Да, – с достоинством кивнула я. Мне нравилось, когда люди так реагируют, узнавая мою профессию. У многих в этот момент рвутся шаблоны об умственных способностях девушек-блондинок.
– Круто, – заключил Мирослав, рассматривая меня как-то по-новому. – Никогда раньше не был лично знаком с 1С программистом.
– А я никогда не была лично знакома с геологом, – рассмеялась я. – Так что ты тоже отличился.
– Да, – подтвердил он негромко, как мне показалось, будто слегка погрустнев.
– А как так получилось, что ты тридцать первого здесь совсем один? – спросила я, только сейчас задумавшись об этом. – Прилетел из своей экспедиции на праздники и лёг спать, вместо того чтобы встретить Новый год с друзьями или родственниками?
#12481 в Любовные романы
#782 в Романтическая комедия
#3071 в Проза
#1985 в Женский роман
новый год, зарождение чувств, шикарный незнакомец
16+
Отредактировано: 07.03.2025