Я вернулась в комнату к Вениамину, чувствуя себя так, будто меня лишили чего-то очень важного. Бадоев, кажется, начал окончательно трезветь: судя по страдальческому выражению его лица, алкогольная анестезия уже особо не действовала, и бедолага периодически тихонько кряхтел и охал.
– Марго, – простонал он, завидев меня. – Сделай мне горячий чай с сахаром. И позвони моей маме, спроси, есть ли у нас дома какие-нибудь обезболы. А если нет, то сбегай в аптеку, купи что-нибудь. Что-то плохо мне…
Я устало вздохнула, накрыв ладонью лицо.
Надо сказать, жалости к Вене я больше не испытывала. Смотрела на него и не понимала, как ещё недавно собиралась за этого человека замуж? Он же только с виду взрослый мужчина, а на самом деле маленький маменькин сынок.
Дело было даже не в том, что я успела очароваться Мирославом до неприличия... Просто я поняла, что Вениамин – герой не моего романа. Жаль, что у меня только сейчас открылись глаза. Я искренне считала, что люблю Веню, но любовь ли это была на самом деле? Возможно, благодаря своему одержимому желанию выйти замуж, я могла полюбить какого угодно парня, более или менее подходящего на роль моего жениха. Разве при таком раскладе у нас мог бы получиться счастливый брак? Вряд ли. Ну а Веня… Веня никогда и не скрывал, что выбрал меня за то, что я красивая. Не припомню, чтобы он хоть раз восхитился каким-то другим моим качеством, наоборот, постоянно критиковал… И приговаривал: «Ничего, научишься».
– …две столовых ложки в заварник, только обязательно крутым кипятком заливай, как только чайник закипит, – тем временем продолжал инструктировать меня Бадоев, и я вдруг чётко осознала, что не хочу этого делать.
Вообще больше не хочу ничего делать для него.
– Веня, прости. Я не выйду за тебя замуж, – перебила я Веню на полуслове.
– Марго… – растерянно посмотрел он на меня.
– Поверь, у нас не получится счастливый брак, Вень. – Я сняла с пальца обручальное кольцо и положила его на прикроватную тумбочку. – Ты хороший парень. Я желаю тебе встретить девушку, которая полюбит тебя всем сердцем. А ты так же сильно полюбишь её. Но не потому что она красивая, а потому что почувствуешь в ней родственную душу.
Веня нахмурился, а я, не дожидаясь его ответа, поскорее зашагала на выход из комнаты.
– И что, ты бросишь меня, когда мне вот так плохо? – с претензией крикнул он мне в спину.
Я остановилась на полушаге. Его слова кольнули меня куда-то в больное место. Но вовремя вспомнился комментарий Мирослава на этот счёт, и каким-то чудесным образом меня тут же отпустило.
– Ты уже большой мальчик, – обернувшись, с лёгкой улыбкой произнесла я. – Сам вляпался в историю, сам и разгребай последствия.
С лёгким сердцем я покинула квартиру Бадоева и побежала вниз по ступенькам, не захотев дожидаться лифта. Толкнула подъездную дверь и вылетела на улицу в надежде, что, может, такси Мирослава ещё не подъехало, и я успею его поймать.
Но перед домом уже никого не было. Я разочарованно выдохнула и зажмурилась от досады. Слишком поздно я сообразила побежать за ним…
С силой втянув носом морозный воздух, открыла глаза и посмотрела на небо. Оттуда летели пушистые снежинки. Так красиво… На улице уже занимался рассвет. Просто волшебное новогоднее утро. Жаль только, оно не могло исполнить ещё одно моё заветное желание…
Я перевела взгляд вперёд, на детскую площадку, укрытую белоснежным пушистым ковром. И вдруг увидела очертания мужской фигуры на качелях в центре двора. Секунда мне потребовалась, чтобы сообразить – да это ведь Мирослав! И сердце тут же припустило галопом в груди.
Он сидел, лениво покачиваясь, и смотрел куда-то вверх, на окна в доме Бадоева.
Я бросилась к Мирославу, увязая ногами в снегу и чувствуя, как в лицо летят снежинки, залепляя глаза.
Увидев меня, Мир тут же встал. Сделал шаг навстречу, после которого замер на месте, как вкопанный.
Я остановилась на расстоянии вытянутой руки от него, убрала за уши усыпанные снежинками волосы и, переведя дыхание, спросила негромко:
– Такси ждёшь?
– Ещё не вызвал, – ответил Мир, глядя на меня так, словно увидел новогоднее чудо.
Впрочем, сама я, наверное, смотрела на него точно так же.
– Почему? – спросила я.
– А ты почему не с Вениамином? – поинтересовался Мирослав.
– Я передумала оставаться, – честно призналась я.
– А я передумал улетать, – ответил он.
В груди разлилось такое невероятное тепло, что я просто не смогла сдержать расплывающуюся на губах улыбку. И Мирослав ответил мне тем же.
– А ещё я хотела тебе сказать… Прелесть моей работы заключается в том, что я могу делать её из любой точки мира, нужен только ноутбук и интернет.
Мир сделал шаг вперёд, сократив расстояние между нами до минимума, и, положив руки мне на талию, притянул меня вплотную к себе.
– А я хотел тебе сказать, что хоть мне и нравится ездить за туманами, мечтами и запахом тайги, не меньше этого я люблю решать сложные задачки в лаборатории. Я ведь закончил аспирантуру и защитил диссертацию. Так что могу заниматься исследованиями и преподавать.
– Офигеть, кто бы мог подумать, что у меня будет муж – учёный! – придя в полный восторг, округлила глаза я.
Улыбка Мирослава стала в два раза шире, и только тогда я поняла, что сморозила.
– Ну, ты же там что-то заикался, мол, возьмёшь меня замуж, когда мы только познакомились, – смутившись донельзя, пробормотала я. – Вот у меня в голове, видимо, и отложилось...
– Я слов на ветер не бросаю, Снегурочка. Поэтому в первый же рабочий день мы с тобой поедем в ЗАГС.
– Что? Так быстро? – со смешком уточнила я, решив, что Мир шутит.
– Ну ты ведь сама сказала, что я джентльмен, а значит, обязан узаконить наши отношения как можно скорее, поскольку мы теперь живём в одной квартире, – заявил он.
Я прыснула, но Мирослав продолжал на меня смотреть абсолютно серьёзно. И вдруг до меня дошло – он ведь сейчас совсем не шутит.
#12433 в Любовные романы
#789 в Романтическая комедия
#1965 в Проза
#1965 в Женский роман
новый год, зарождение чувств, шикарный незнакомец
16+
Отредактировано: 07.03.2025