- Советник, - император остановил меня взглядом, заставляя задержаться после того, как все остальные покинули залу приёмов.
- Ваше императорское величество, - чуть склонил я голову, тормозя на месте и напрягаясь от того, что кажется догадывался, о чём пойдёт речь сейчас.
На самом деле вопросов-то, которые обсуждал император со мной, как со своим единственным советником, вторым по статусу после него – была просто уйма. Да и вообще, чтобы просто удержать в подчинении своевольных и искрящих агрессией рай-ши, управленцам моего мира приходилось прилагать немало усилий. Так что проблемы были нескончаемыми.
Но конкретно последние лет пятнадцать император всё чаще и чаще задавал мне один и тот же вопрос…
- Ты знаешь, о чём я хочу поговорить, - произнёс он твёрдо и настойчиво.
Собственно, как и предыдущие пятнадцать лет. Хотя нет. С каждым годом тон становился всё более непримиримым и недовольным. И по большому счёту, я его понимал.
Годы шли, несмотря на нашу очень большую по продолжительности жизнь, в отличие от тех же людей. И разумеется, у меня ещё было достаточно времени в запасе. Вот только император знал меня как облупленного, прекрасно понимая, что я буду оттягивать этот момент настолько, насколько хватит его терпения. А лично у меня никогда не появится желания это сделать…
- Могу догадываться, Ваше императорское величество, - ответил уклончиво, надеясь, что в этот раз обойдётся без нотаций. Но он уже взорвался, резко вставая с трона и начиная махать в разные стороны хвостом, как наши предки на охоте.
- Давай, ещё повыкай мне наедине, - раздражённо взмахнул рукой, нарезая вокруг меня круги. – Сколько раз я уже тебе говорил, Дар-Харр, что пора?! Сколько?!
- Я не считал, - поднял голову, ведь больше не было никого, перед кем следовало бы соблюдать правила и приличия.
Наедине с императором я мог вести себя куда свободнее. Вот только никогда не позволял себе лишнего. Знал своё место. Понимал, что любая моя вольность может быть расценена как желание занять его место, его трон. И вроде бы наши вполне доброжелательные отношения и долгие годы верной службы должны были исключать такие мысли, но тем не менее о рамках я не забывал даже тогда, когда был полностью расслаблен.
В конце концов я не зря занимал своё место и был советником.
- А следовало бы! – приблизился император, который был постарше меня прилично.
У него уже даже был сын. Малолетний шалопай совсем отбился от рук. Иногда приходилось объяснять ему, где и как он не прав. Но сложно это сделать, когда ты – будущий император, и все вокруг тебя боятся. Так что сию нелёгкую миссию мне пришлось взять на себя. Ведь я был единственным, кому его отец не открутил бы голову за надранный мелкий хвост своего отпрыска. Вот и надирал иногда, чтобы оставался… Нет, не человеком. Но чтобы не мнил себя пупом Рай-Тара.
- Я больше не стану ждать, - строго посмотрел мне в глаза. – Мой сын растёт. И однажды мне нужно будет уступить ему своё место. И скажи-ка мне, упрямый ты верблюд, - понятия не имею, с чего величество решило, что верблюды упрямые, но он часто так говорил. – Кто в таком случае займёт твоё место? Доколе ты собираешься откладывать важнейший вопрос продолжения твоего рода? Сколько ещё собираешься увиливать от своей прямой обязанности обеспечить свою страну наследником. А моего сына верным советником? Кроме того… - он понизил голос, прищурившись. – Ты знаешь о моей проблеме. И продолжаешь её игнорировать. И после этого считаешь, что я должен просто молча за всем этим наблюдать?!
Я тяжело вздохнул. Вот и началось…
Дорогие читатели, приветствую Вас в новой истории-антистресс💕 Заранее благодарю за сердечки, комментарии и прочую поддержку автора и книги)


Далее нас ждёт визуал героя 😉
#488 в Мини
#128 в Мини: фэнтези
#31 в Мини: фантастика
настоящиймужчина, книгаантистресс, неунывающая героиня_...
16+
Отредактировано: 15.12.2025