Я вышла из своей комнаты, которую арендовала в небольшом трактире «Утка и сапог» и, спустившись по лестнице на первый этаж, поздоровалась с хозяйкой.
За столами уже сидели местные торговцы, охотники и прочий сброд. К которому, собственно, и я теперь тоже относилась. Орки, тролли, гномы и люди уже давно жили рядом, ссорясь лишь по пустяковым поводам.
- Здравствуй, Агата, - помахала рукой невысокая пожилая женщина-гномиха и спросила. – Будешь завтракать?
Именно в этот момент в моем желудке заурчало, будто специально.
- Нет, нет, - поспешила возразить и соврала. – Я уже перекусила вчерашним пирогом, было вкусно!
Тот пирог был съеден еще вечером, но денег на завтрак не было. Я и так с ужасом думала, чем платить за комнату, когда закончится эта неделя.
- Как хочешь, - отозвалась хозяйка. – Приходи на обед, будут тушеные ребрышки с овощами!
-Как вкусно, - я еле выдавила улыбку, опечалившись еще больше.
Этого мне точно не видать. И пока мой желудок не завыл в полную силу, выскочила на улицу.
Прищурившись из-за все еще яркого, хоть и осеннего солнца, я огляделась. Город, в котором я пряталась последние три недели, был маленький. Многие жители знали друг друга, и долго бы я здесь находиться не смогла. Но зато у него имелось преимущество – тут располагался филиал Гильдии наемников. А в окружающих лесах пряталось множество хищников: вервольфов, гарпий и виверн. И благодаря заказам на их ловлю, я могла сводить концы с концами.
Можно было, конечно, охотиться на грабителей, которые подстерегали путешественников при въезде в столицу, и за них бы я получила больше монет. Но я работала в одиночку, а шайки преступников следовало ловить целой артелью. Да и к столице я опасалась приближаться, ведь именно из нее я сбежала.
Не желая вспоминать причины своего побега и в целом такой резкой смены образа жизни, я встряхнула головой и быстрым шагом пошла к центру городка по мостовой. Именно там находилась Гильдия наемников, вернее, ее филиал.
Внутри пахло кожей, потом и металлом. Сюда стекались авантюристы и прочие искатели приключений, а также легкого заработка. Здесь не спрашивали твою фамилию и прошлое, поэтому прятаться было проще. Но и среди «коллег» могли оказаться скрывавшиеся от правосудия бандиты.
- Привет, - зашла я внутрь и, кивнув одному из собратьев по ремеслу, поспешила к доске с объявлениями.
Мой взгляд скользнул по коротким заявкам на поиск пропавших гусей или потерянного кошелька. М-да, за такое точно нет смысла браться: гуси явно уже съедены, а кошелек уже сожжен или выброшен в реку.
- Можешь не торопиться, ничего интересного, - ответил Сэб, подходя ближе.
Это был орк, с которым мы изредка ходили на крупных хищников. Верзила с крохотным умом и горой мускулов. Зато при деньгах, ведь его часто нанимали охранником для сопровождения путешественников, чего мне из-за миниатюрной фигурки не светило.
Я еще раз внимательно оглядела доску с объявлениями и разочарованно вздохнула:
- Значит, сегодня я опять голодаю, – констатировала я и с надеждой обернулась на орка. - Пару монет не одолжишь?
Услышав это, он глумливо ухмыльнулся и положил свою пятерню на мою талию.
- Хех, я бы мог заплатить и больше, ты же знаешь…
- Эй! – отпрыгнула я в сторону, одновременно вытаскивая из сапога стилет, и возмущенно зашипела. – Держи подальше свои грабли, а не то я их укорочу!
- Ладно, ладно, Агата, - попятился он, сразу же признавая, что виноват. – Ты спросила, я предложил, честный обмен, что ты начинаешь?
- Я еще не в таком положении, чтобы торговать своим телом, понял? – сказала я, поигрывая стилетом.
Сэб опасливо посмотрел на оружие в моей руке и ответил, не скрывая злорадной усмешки:
- Но для тебя заказов все равно нет, так что я просто подожду!
Я раздраженно вздохнула, думая, что уж лучше сдохну от голода, чем позволю ему дотронуться до себя! Не для этого я бросила отца и сбежала из графского замка, позабыв о своем знатном происхождении!
В коридоре послышались шаги, и мы обернулись на звук. Из глубины здания к нам шел Глава Гильдии. Невысокий тролль хоть и выглядел слабым, на деле обладал убийственными навыками буквально. В свое время Фаэрис был одним из знаменитейших наемных убийц. Но благодаря тому, что периодически выполнял заказы для короны, его все еще не повесили. Он даже стал почетным гражданином и смог открыть филиал Гильдии наемников.
- О, Агата, Сэб! Надеетесь на заказы? – он усмехнулся, бросив взгляд на доску с объявлениями. – Сейчас не сезон. Подождите, когда похолодает. Тогда и хищники повылазят со своих нор, чтобы закусить путешественниками. Тогда и появится для вас работка!
- Глава, - мы с Сэбом вежливо поклонились.
- Кстати, - вспомнил он, внимательно глядя на меня. – Агата, вчера поздним вечером один наемник спрашивал женщину.
- В каком смысле?
- Он интересовался, есть ли у нас женщины наемницы и говорил, что у него имеется задание. Заплатит пятьдесят монет.
Я присвистнула.
- Глава, а вы уверены, что именно задание, а не предложение? – ухмыльнулся Сэб, похотливо оглядывая мою фигуру. – Уж больно дорого за женщину.
- Конечно, - ответил тролль и сразу же осадил его. – Сам знаешь, я своих в обиду не дам!
- А что за задание такое? – заинтересовалась я.
- Подробностей не говорил. Но сказал, что остановился в трактире «Серебряный колчан». Так что можешь сходить туда и спросить Темного.
- Темного? – одновременно спросили мы с Сэбом.
- Не знаю точно. Он был в плаще с капюшоном, и я не разглядел его лица. Говорю же, поздно уже было. Думаю, хозяйка трактира сообразит о ком речь. Иди, не трать время. Пятьдесят монет на дороге не валяются!
Я довольно улыбнулась и, кивнув ему, шагнула к выходу.
- Двадцать процентов гильдии! – крикнул мне вслед Фаэрис, и настроение вмиг испортилось.
Мало того что еще подробности задания неизвестны, а глава уже считает барыши.
#633 в Мини
#74 в Мини: любовное фэнтези
#339 в Мини: эротика
преследование, властный герой, дроу и люди
18+
Отредактировано: 23.06.2026