Путь к дедушке (как называла Тимариуса Горя, ведь родного дедушки у нее почему - то не было, но она не спрашивала пока об этом маму) лежал через лес по тропинкам. Простой лес из деревьев с листьями, но девочке нравилось ходить в нем или быстро пробегать по тропкам. Там не росли цветы или кустарники, простая густая сочная зеленая трава, и одинаковые деревья, кроны которых не трогали друг друга, и потому в этом лесу было много света. Гория всегда думала, что они растут, не мешая друг друга и уважая личное пространство, как говорила ей мама. Завораживало Горю, то как лучи света проходят через листву и ветки деревьев и доходят, рассыпаясь светом до земли. Девочка смотрела и думала, что свет - это живительная вода для травы, или еда из пыльцы света.
Обычно Гория находила Тимариуса среди домиков пчел. Он стоял и разговаривал с ними. "они могут всё выслушать и не скажут, что им не нравится, просто улетят", - смеялся он, отвечая на вопрос пышноволосой девочки, или Одуванчик, как он называл Горию.
В этот раз Тимариус был перед большим деревом, одиноко стоящим посреди поля. У этого дерева была тугая крона, что сквозь нее не пробивало ни капли света, а ствол такой толстый, что Горя его долго обходила.
- Доброе утро!
- Оу, кто к нам пожаловал, - добродушно повернув своё испещренное лицо, с белыми усами и бородой, дедушка, и улыбнулся.
Девочка посмотрела вокруг.
- А разве вы тут не один, я не вижу ни одной пчелы, обычно они меня встречают.
- Они заняты очень, и да, я не один.
- А кто еще? Я никого не вижу, - удивлено спросила девочка.
-Хм, разве ты не видишь? Вот. - И Тимариус указал на дерево.
- Это дерево, - просто сказала девочка, похожая на одуванчик на голове.
- Это не просто дерево. Это самое старое древо. Оно многое знает, много видело и слышало.
- И что? Ведь оно не расскажет всего этого.
- Почему же? Надо просто научиться с ним говорить. Он шевелит листвой, или сбрасывает крону, все имеет свое значение, - задумался Тимариус.
- Это ветер дует, получается, что ты пытаешься поговорить с ветром.
- А может это ветер берется от шевеления ветками деревьев?
- Я так не думаю, - как всегда строго ответила Гория, когда была уверена в своей правоте.
Дедушка засмеялся, ему очень нравился этот непосредственный ребенок, весёлый и в то же время серьезный, с маленькими пятнышками солнца на носу.
- Давай не будем спорить, а пойдем, лучше ты попробуешь свежий напиток, - с напускной бодростью предложил Тимарийс, что не очень понравилось Горе. "Он что, не хочет говорить об этом дереве? Странно." Но она не стала отказываться от медового напитка - моллер, как его называли в городе - который настаивается на чистейшей родниковой воде, и всегда прохладный от этого, и листьях какого-то странного растения, о котором сколько бы Горя не выспрашивала деда, тот так и не отвечал.
- М м м м м, вкусно, - сделав большой глоток, сказала девочка. - Как он у вас получается? Есть какой-то секрет!
- Секрет есть во всем! Милое дитя, мы сами секрет природы и при чем не маленький, наше появление, наша жизнь и многое другое - это загадки и секреты.
Гория удивленно смотрела на Тимариуса и не могла понять, что случилось, потому она прямо и спросила:
- Что произошло? Дедушка Тимариус.
- Н-И-Ч-Е-Г-О.
- Но я же вижу по вам, вы грустный и печальный.
- Эх, время уходит, Горя. Всё куда-то уходит. У старого древа начала желтеть и опадать листва, а такого НИКОГДА не было, это вечно зеленое лиственное древо. Сбрасывало зеленые листья, и они так и засыхали зелеными.
- А что это может значить?
- Что-то губит его.
- Что?
- Не знаю, - сокрушенно покачал головой старичок, - Могу только предположить, что в мире происходит то, что его губит. Древо чувствует нарушение равновесия.
-А?
Тимариус очень внимательно посмотрел на маленькую девочку, подумал и сказал:
- Я расскажу тебе коротко историю одну. Она покажет тебе, что вроде то что влияет только на единицу, может погубить всё вокруг.
Эта история случилось во времена, когда люди животные и растения понимали друг друга. Феи, например, летали везде, и старались влезть во все дела, даже когда их не просили, и другие волшебные существа жили в союзе с окружающим их миром.
Вот в то время жили еще две сестры, - Гория не перебивай меня, сиди и слушай, а то я забуду или напутаю чего, - строго сказал Тимариус. Гория кивнула резко головой, что её волосы взлетели и мягким облаком легли в хаотичном порядке.
Но сестры были не просто волшебницами, они были близнецами, на столько похожими внешне, что никто не мучился находить отличия, так казалось, что их вообще не существует. Но нет ни чего похожего в природе, всегда есть отличия.
Имён я правда не помню, или забыл, но кажется мне никто и не говорил. В общем жили они очень дружно, понимали друг друга без слов, с одного взгляда, вздоха... и помогали всем кто бы не попросил. до тех пор пока...
#78028 в Фэнтези
#24594 в Приключенческое фэнтези
дружба измена предат..., дружба и преодоление..., дружба и приключения
16+
Отредактировано: 13.03.2020