С холма к Гории бежал темноволосый мальчишка, от бега его длинные локоны, доходившие до плеч растрепались, от чего у него создавался образ юного разбойника.
- Привет, Гория!! – запыхавшись, хватая ртом воздух проговорил мальчик, 13 лет отроду.
- Добрый день, Мэйлорд. Не ожидала тебя тут увидеть.
- Я искал тебя, хотел спросить.
- Спросить? Что?
- Поедем в город?
- В город?
- Ну, да. Там ярмарка в эти дни, можно повеселиться. Мы отпросимся у твоей мамы, что бы она отпустила тебя с моей семьей. Хорошо?
- Даже не знаю, - задумчиво протянула Гория, и не то что бы ей не хотелось поехать в город, ведь там столько всего нового и интересного, но именно всё это новое, манящее и пугало её по какой-то неизвестной причине.
- Давай попробуем, - робко проговорила Гория.
- Побежали! Быстрее! - сказал мальчишка и потянул Горию за руку, так, что ей ни чего другого не оставалось, как побежать за ним.
Мэла встретила их на пороге с лимонадом. «И как она всегда угадывала, когда надо выходить встречать меня, и что мне хочется очень пить, и именно этот лимонад. Может это потому, что она моя мама? Да! Это именно поэтому! Но ведь она держит два стакана. Странно.»
- Добрый вечер, куда вы это так спешите? – добродушно с улыбкой проговорила Мэла и протянула сканы с напитком детям.
- Добрый вечер, мадам! - важно протянул Мэйлорд, протягивая руку за напитком, и пытаясь отдышаться. – Я хотел бы попросит у вас вашу дочь, вернее попросить, что бы вы её отпустили со мной и моими родителями в город, там ярмарка. Мы всего на три – четыре дня. Родители мои не против этого, мы остановимся у моего дяди, брата папы, сапожника Маркирса.
- Да, я знаю его, хороший человек, и башмаки хорошие делает. Даже не знаю. Горе всего 10 лет. Поехать я не могу, дел много, дом не на кого оставить. Гория, ты хочешь поехать со своим другом и его семьей? - ударение Мэла сделала на слово друг, и пристально посмотрела на девочку.
- Не знаю, мама. Мне и хочется и страшно от чего-то.
- Это может по причине того, что ты там ни чего не знаешь, но ты будешь с другом. «Опять ударение на это слово ДРУГ», подумала девочка.
- Да, это конечно хорошо, но все равно, хотя я бы поехала, но с тобой, - робко ответила Гория.
- Я не могу, девочка моя, - грустно проговорила Мэла.
- Я знаю. Если ты меня отпустишь, то я поеду.
- Хорошо. Когда вы планируете ехать? - обратилась женщина к мальчику.
- Завтра утром!
- Приходи за ней утром, тогда и отпущу. А теперь извини уже поздно, потому я не приглашаю тебя, путь все же тебе домой не близкий, да и вставать рано.
- Да, я приду завтра утром, до утра Гория. И мальчик побежал домой.
- Мам, а зачем, ты так сказала, они же все равно проедут мимо?
- Потому. Я должна быть уверена, что он тебя не оставит в городе одну, и намерения его приглашения серьезны, а не потому что ему просто так захотелось тебя позвать с собой. Он должен прийти рано, что бы вы дошли до его дома. К тому же вполне вероятно, что если пойдет дождь, они поедут другой дорогой.
- Но мало вероятно, что завтра дождь пойдет утром.
- Погода Гория очень изменчива, всё может быть. Пойдем, надо собраться в дорогу и спать ложиться. Я тебе дам поручение, мне нужна одна вещь в городе.
- Хорошо мамочка.
И они зашли в дом.
- Перво - наперво, вот! Повесь это себе на шею, и никогда ни при каких условиях не снимай, - и протянула розовый камешек на простой веревочке, - это оберег, он защищает от невзгод. На всякий случай. Теперь второе. Оденешь платок, вот этот, он согреет в холод и убережет от зноя.
- Прям волшебный, - засмеялась девочка.
Женщина строго посмотрела на нее, но Гория этого не заметила, так ей понравился этот простой белый платок с мелкими цветами на нем, что она его долго разглядывала.
- Ни чего особенного и волшебного, сделан просто с душой. И не забывай про меня и наши места, они тоже силы дают в трудности.
- Ты как будто меня на сражение собираешь, я же всего на несколько дней уезжаю, да и не далекие края, всего полдня на телеге ехать.
- Ох, это же впервые, вот и всё. Не обращай на это внимание, иди: умывайся и спать ложись. Утром я тебе скажу, что за вещь мне нужна из города.
Когда девочка ушла, Мэла присела за стол и задумалась.
«Правильно ли я делаю, отпуская Горию. Она такая маленькая и хрупкая девочка. Да еще поручая привезти камень. Ладно! Что сделано и сказано, того не вернуть, а если и постараться вернуть, то можно больше навредить. Скорее всего, я всё придумываю, и мои опасения беспочвенны. Да, надо верить и думать о хорошем. С ней ничего не случится. Хотя и воздух напряженный. Может гроза будет утром. Всё. Надо спать идти».
Женщина встала, встряхнула головой с пышными волосами, задула свечу на столе и пошла спать.
#77998 в Фэнтези
#24586 в Приключенческое фэнтези
дружба измена предат..., дружба и преодоление..., дружба и приключения
16+
Отредактировано: 13.03.2020