(не) Сказочные Приключения Мирославы

О говорящих котах, клубочках или, как я попала в сказку?

Пробуждение.

Коварный солнечный зайчик бил прямо в глаза. Я перевернулась и почувствовала, как лицо что-то оцарапало. Голова немилосердно болела и во рту было сухо, как в Сахаре. Я попыталась сглотнуть и почувствовала, что на зубах что-то заскрипело.

Я провела рукой по лицу и перевернулась обратно. Мой слух ласкал шум волн и далекий крик птиц. Долго пролежать я не смогла, солнечные лучи нагревали мою кожу все сильнее, и сильнее, веки становились всё более раскалёнными и даже сквозь закрытые глаза я чувствовала, как по щеке покатились слезинки. Кожа на лице и руках зудела все больше и больше, а во рту становилось все суше и суше.

Не самое приятное пробуждение, скажем прямо, правда могло быть и хуже. Видимо перед сном я включила релаксацию и забыла закрыть шторы, другого объяснения, почему меня жарит солнце, спросонья я не нашла.

В голове витали мысли, а что, собственно, вчера было? Вроде вчера была вечеринка в честь первокурсников. И видимо, она прошла на ура, я даже не помню, как добралась до дома, не говоря уже о том, как уснула.

Я попыталась открыть глаза, они очень сильно слезились, и сесть. Я попыталась открыть глаза и сесть. Глаза очень сильно слезились. Проморгавшись, я осмотрелась. От увиденной картины мой рот округлился в идеальную букву “о”, а глаза не только открылись, но и чуть не убежали из орбит.

Тут то я поняла, что попала. Куда не глянь, была вода и песок. Песок и вода, и ни единой души вокруг, кроме птиц, что летали далеко на горизонте.

Сначала в голове не было не единой мысли, белый лист, а потом, мой тревожный мозг заполонили тысячи маленьких пчел, мыслей, прямо как растревоженный улей.

Как я здесь оказалась? Нет. Постойте. Я оглянулась вокруг. Самый главный вопрос, где это - здесь.

Я в панике подскочила на ноги, и видимо сделала это слишком резко, так как закружилась голова и потемнело в глазах. К горлу подкатила желчь, я почувствовала, что начинаю задыхаться и все тело бьет дрожь.

—«Я сейчас упаду», — единственная связанная мысль пробилась, в возбужденный паникой, мозг, и я поспешила сесть обратно на песок.

Опустив голову между коленей, я принялась дышать по технике квадрата.

Вдох. Раз, два, три, четыре. Выдох. Раз, два, три, четыре. И так до тех пор, пока не прошли черные мушки перед глазами и паника не отступила.

От большого количества свежего воздуха я почувствовала себя захмелевшей. Голова кружилась и хотелось хихикать. Изо рта вылетали истерические смешки.

Не знаю сколько я так просидела, но постепенно до меня начало доходить осознание. Я и до этого конечно всё поняла, но сейчас до меня дошел тотальный абсурд ситуации, в которой я оказалась.

Я не дома, не в своей уютной квартирке это раз. Два, мои воспоминания были как в тумане. Я помню, как меня зовут, Мирослава, также что мне 21 год. Пару дней назад начался первый семестр последнего курса, и вчера наша группа организовывала вечеринку для первашей, а дальше все...

Какие-то разрозненные отрывки, вот и все мои воспоминания.

Откинув с глаз короткие белые волосы, я в очередной взглянула на водную гладь. Солнце стояло довольно высоко, его лучи пускали солнечных зайчиков по воде, что били прямо в глаза. Вокруг не было ни кораблей, ни лодок и вообще, никого и ничего. В современном мире редко когда можно увидеть такую идеалистическую картину пустого пляжа, да еще и с таким чистым воздухом.

Я ещё раз глубоко вдохнула. Воздух отдавал морской солью и легким запахом тины, а ещё чем-то сладковатым.

Собравшись с духом, я повернулась назад. Там был лес. Даже не так. Там был огромный лесной массив, конца и края, которому не было видно. С того места, где я сидела, он казался большим черным пятном, к которому и подходить то страшно, не говоря уже о том, чтобы в него зайти. Но сколько я не думала, другого выхода я не видела, либо плыть, либо в лес идти, ну, или, так и сидеть здесь, ждать у моря погоды.

В первую очередь я хочу понять, как мне вернуться домой, а потом уже буду задаваться вопросами формата, как я сюда попала и прочего. К тому же мне очень сильно хотелось пить. На зубах всё ещё скрипел песок и от чувства подступающей паники хотелось выть волком. Хотя пока что мне удавалось держать её под контролем. Откуда я знаю все эти техники по контролю своего состояния, хотелось бы знать.

Лёгкий ветерок трепал мои короткие волосы и забивал глаза песком. Медленно поднявшись, я, осторожно ступая босыми ногами, подошла к берегу.

— Пить я, конечно, это не буду, но рот прополоскать и лицо умыть хочется, — тихо пробубнила я себе под нос.

Присев на корточки я набрала в ладошки немного воды. Вода ожидаемо, оказалась солёной.

— Ну... В принципе, я в этом и не сомневалась, — к глазам подкатили слёзы.

— Так не пойдёт, если я еще и разревусь, пить захочется еще сильнее, —прошептала я ещё тише, запрокинула голову и бодро похлопала по мокрым щекам.

Медленно поднявшись, я осмотрела свои ноги и руки, что были все в мелких песчинках. Отряхнув себя и свой сарафан, я повернулась к большому черному пятну, то есть лесу.

— Эх. Была не была, — я смахнула с глаз парочку, всё-таки выкатившихся слезинок, и медленно побрела в противоположную от моря сторону.

Лес находился на пригорке. Я поднималась по песку все выше и выше. Постепенно песок заменила трава, в которой то тут, то там были разбросаны маленькие камешки, приходилось ступать очень осторожно, не хотелось поранить босые стопы.

Чем ближе я подходила к лесу, тем отчетливее видела маленький домик, что стоял прямо на границе леса. Из трубы струился белый дымок.

И как я раньше его не увидела? Мои губы растянула широкая улыбка и я со всех ног побежала к дому, окрыленная надеждой на встречу с людьми я перестала столь тщательно смотреть под ноги за что и поплатилась.

— ЭЭЭЭЭЭЙ. Здесь кто-нибудь есть? — кричала я во всю мощь легких, пока, спотыкаясь бежала к своему спасению.



Отредактировано: 25.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять