(не) Случайный приворот для дракона

Глава 5

Недалеко от порога обнаруживается дверь в погреб. Ведьма кивает на него:

- Он не запирается, но это вовсе не означает, что тебе в нем можно хозяйничать.

- Ладно.

Мы спускаемся в него на минутку, я оглядываюсь. Внутри всё выглядит весьма аккуратно, да и пахнет очень вкусно, но ничего зловещего нет. Даже паутины.

Тропинка от порога расходится в три стороны. Правая, вероятно, в огородик, левая – на скотный двор, мы же идем по средней.

Минуем сперва сортир, к которому ведет ответвление от основной дорожки, затем небольшое озеро с беседкой на берегу, и наконец подходим к бане, сбоку от которой притулился сарай с дровником. Ведьма на него кивает и приказывает:

- Возьми охапку дров и растопи баньку. А я понаблюдаю, действительно ли ты умелая.

Пожимаю плечами, выбираю несколько поленьев, отношу их внутрь и сгружаю рядом с печкой. Тем, как я растапливаю, ведьма остается довольна.

Пока вода нагревается, отправляемся кушать. Закончив со своей порцией, прошу у Агаты кусок хлеба с солью. Она довольно кивает, словно я сделала что-то правильное, и показывает на буфет:

- Сама возьми. Хлеб в буфете под рушником, а соль на столе в банке с красными петухами.

Так и поступаю. Взяв вещи и полотенце из своей комнаты, отправляюсь в баньку. Переступив ее порог, укладываю в угол за печкой подношение и кланяюсь:

- Здорово тебе, хозяин. В прошлый раз я без подношения пришла, а теперь исправляюсь. Давай жить мирно.

Чувствую, как из воздуха исчезает едва уловимое напряжение, и облегченно выдыхаю.

Помывшись и попарившись, прибираю за собой и оставляю тазик чистой воды на лавке:

- Спасибо, хозяин, за гостеприимство. Эта водица для тебя.

Ведьма на кухне. Она кивает мне на соседний стул, ждет, пока я присяду, и произносит:

- Думаю, теперь мы можем поговорить. Прежде всего, давай начнем с твоих вопросов.

- Чему ты можешь меня научить? – решаю сперва выяснить самое важное.

- Всему.

- В смысле, «всему»?

- В прямом. Но за каждое знание нужно заплатить свою цену.

- Какую цену?

- Для разных знаний разную. Когда-то можно сказать заранее, какую именно, а иногда – нет, поэтому желать нужно очень осторожно.

- Почему твой дом не похож на дом ведьмы? Или все слухи о ведьмах вранье?

- Не все. Что касается дома… Если коротко, то ответь мне - за что сжигают ведьм?

- За то, что они творят зло.

- Как ты думаешь, попав в мой дом, селянин решит, что это логово злой ведьмы?

- Нет, - качаю головой я. – Точно нет.

- Вот! Огородик, курочки, красный угол - ничего зловещего. А значит, я не злая ведьма и сжигать меня не нужно. К тому же к злым ведьмам приходят, чтобы проклясть соперницу или купить яд. А вот лечиться идут к кому-то другому. Простывают люди регулярно, а соперниц хорошо если больше одной. А значит, что?

- Значит, простуда приносит больший доход?

- Верно. А еще злых ведьм люди склонны винить во всех своих бедах. Вообще во всех. И если случится что-то действительно плохое, первым их желанием будет сжечь ведьму, чтобы попытаться хоть как-то повлиять на ситуацию. Конечно же, смерть ведьмы ничего не изменит, но они будут радоваться тому, что если бы они этого не сделали, было бы еще хуже.

- Понятно… Ты научишь меня снимать проклятья?

- Научу.

- Спасибо! – я так рада, что не могу сдержать улыбку.

- Теперь я спрошу. Проклинала ли ты когда-нибудь кого-то, у кого перед тобой не было вины?

- Это сложный вопрос… Я ни разу не проклинала никого специально. Просто в сердцах что-то ляпала, а оно возьми и сбудься!... Они, конечно, были козлами, но я все равно чувствую перед ними вину.

- Почему?

- Может, их бес попутал, и они бы исправились, а я им всю жизнь перечеркнула.

- И ты бы согласилась снять с них проклятье?

- Конечно! Если бы знала как, - энергично киваю я.

- Ты пока необученная ведьма и проклинала на чистой силе, поэтому долго проклятье не продержится. Я пока не знаю, насколько ты сильна, но даже если очень, проклятье продержится не больше нескольких суток. Так что больше не переживай об этом.

Это лучшее, что я когда-либо слышала. С сердца словно падает каменная глыба.

Ведьма достает из-за комода кусок отшлифованной до гладкости деревянной доски и рисует на ней угольком, взятым из печки, загадочные символы, Затем заключает их в круг, выуживает из кармана толстую зеленую свечу, зажигает ее и, держа так, чтобы парафин стекал на символы, произносит:

- Матушка сыра земля, прошу засвидетельствовать клятву. Батюшка алатырь-камень, прошу засвидетельствовать клятву. Боги небесные, боги стихийные, прошу засвидетельствовать клятву.

Потом ставит свечу на стол и приказывает мне:



Отредактировано: 06.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять