- А теперь начнется самое интересное, - улыбается ведьма. – Обучение.
- С чего начнем?
- Пойдем в библиотеку – хочу послушать, как ты читаешь.
- Хорошо.
В библиотеке она вытягивает одну из книг с полки и протягивает мне:
- Читай вслух.
Книга называется «Описание земель». Текст нудный, а вот карты прорисованы очень детально.
Послушав меня минут пять, Агата кивает:
- Хватит. Вижу, что ты меня не обманула. Книги отсюда можешь брать любые. Сила ведьмы в ее знаниях, поэтому советую читать больше. Например, эта книга может однажды спасти тебе жизнь.
- Как это?
- Изучив окрестные земли, ты будешь понимать, куда лучше бежать, если это понадобится.
- А это понадобится?
- Как знать, - загадочно улыбается ведьма. - Напечешь пирожков к ужину?
- Могу. Но мне нужны будут продукты.
- Пойдем, все тебе покажу.
Мука, соль, сахар и дрожжи обнаруживаются в ларе на кухне. За яйцами приходится сходить на скотный двор. Заодно узнаю, что у ведьмы десять кур, три черных петуха, две свиньи и одна коза. Встречает меня эта гадина попыткой насадить на рога, но не на ту напала. Пока она ко мне несется, сощуриваюсь и смотрю ей прямо в глаза. Думаю о том, что давненько не ела козлятинки. Деньги у меня есть, так что купить новую козу не проблема.
Не добежав двух метров, гадина притормаживает, а потом и вовсе уходит в сторону, делая вид, что неслась за сочной травкой. Хмыкаю и отправляюсь в курятник.
Добыв ингредиенты, затеваю пирожки. Агата внимательно наблюдает за тем, как я справляюсь, а затем удовлетворенно кивает:
- Теперь верю, что умеешь готовить. Пока ты у меня ученицей, будешь всю работу по дому делать, полоть огород и обихаживать скотину. Это будет твоей платой за обучение… Ты же доить умеешь?
- Умею.
- Вот и славно. Крикни мне, как пирожки поспеют.
Пока тесто подходит, растапливаю печь и прибираюсь на кухне. Дома я все делала за просто так, а тут меня ведьма и учить будет, и ночлег даст, и питанием обеспечит. Детей у нее нет, так что хлопот считай всего ничего.
Пока ужинаем, Агата нахваливает мою выпечку. Хоть я и не из робкого десятка, смущаюсь. Дома считалось само собой разумеющимся все, что я делала. Не могу вспомнить, чтобы меня хоть раз за что-то похвалили. Возможно, поэтому сейчас чувствую себя неловко. Словно не заслужила. Понимаю, что пирожки действительно удались, но это не помогает.
Сыто откинувшись на спинку стула, Агата сообщает:
- В полночь призовём тебе Колдовскую Книгу.
- Призовём? Я думала, что ведьмам они в наследство достаются.
- Те, что можно передать по наследству – подделки. Настоящая Колдовская Книга формируется из ведьминской силы и служит только своей хозяйке.
- И в этой Книге будут всякие тайные знания?
- Ты сможешь собирать в неё знания. Я тебе потом расскажу, как именно.
Весь день чувствую себя неспокойно. Очень надеюсь, что дракон меня не найдёт, но интуиция шепчет другое.
Когда ведьма сообщает, что пора проводить ритуал, испытываю облегчение – наконец-то можно отвлечься от мыслей.
Для ритуала, следуя примеру ведьмы, распускаю волосы, снимаю оберёг и переодеваюсь в простую полотняную рубаху, которую она мне любезно дарит. Мы отправляемся босиком во двор, и ведьма приказывает:
– Изобрази круг такого размера, чтобы в него могла вместиться Книга, и расставь по четырём сторонам света свечи, - она передаёт мне их, мешочек с порошком и спички. - Ты стоишь на севере, я – на западе.
- Понятно.
Выполняю её распоряжение. Порошок ощущается как зола и ложится на землю темной полоской. Свечи около локтя высотой. Когда зажигаю их, вижу, что круг получился косоватым. Только открываю рот, чтобы спросить, не стоит ли его перерисовать, ведьма произносит:
- Хорошо! Теперь закрой глаза и мысленно произнеси три раза: «Сила, род, суть, знания». Потом открой глаза и возьми книгу. Это только первый этап, так что не пугайся.
Делаю, как она сказала. Произнеся слова последний раз, открываю глаза и вижу, что в круге действительно появилась книга. Выглядит она словно сотканной из чёрного дыма. Пытаюсь взять её, и, к моему удивлению, это у меня получается. На ощупь она мягкая, словно шерсть, и слегка холодная.
- Отлично! Перед сном положи её рядом с подушкой, чтобы она напиталась твоей силой. И везде носи её с собой. Даже в туалет. После того как мы повторим ритуал завтра на рассвете, Книга станет материальной, и ты сможешь её открыть. Колдовская Книга будет появляться в те моменты, когда в ней возникнет необходимость, и исчезать после использования. Куда именно она исчезает, я не знаю. И моя наставница не знала тоже. Есть множество версий, но никто не знает правду.
- Понятно. Спасибо!
Ночью мне почему-то снится дракон. Как он склоняется ко мне и я завороженно смотрю в его золотистые глаза. Когда он вот-вот коснется моих губ, просыпаюсь. Чувствую разочарование.
#5243 в Фэнтези
#1221 в Бытовое фэнтези
#10354 в Любовные романы
#3043 в Любовное фэнтези
истинная пара, от неприязни до любви, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 06.01.2024