(Атэйр)
Стражи Тажка оказываются отличными профессионалами – уже к вечеру находят место, в котором ночевала девушка, похожая на ту, что художник нарисовал с моих слов. Обратно она не возвращается, но на всякий случай начальник стражи приставляет соглядатаев ко всем заведениям, в которых можно остановиться на ночлег. Незнакомка ни в одном из них не появляется.
Какое-то время уходит на опрос местных жителей. Девушка с очень приметной внешностью. Находим несколько похожих, но ни одна из них не пахнет так же сладко. Понимаю, что приворотное зелье просто не могло дать такой эффект, ведь наведённая враждебная магия на драконах не работает, но всё равно продолжаю инстинктивно повсюду искать этот манящий запах. Не получается стереть из памяти её глаза, то как приятно было прижимать девушку к себе. Настолько, что все остальные перестали меня интересовать.
Стражники клянутся, что в городе этой девушки нет. Да, она торговала зельями на рынке, а затем возле парка, но потом её след теряется. Словно она пришла из ниоткуда и ушла в никуда.
После того как мне снится сон, в котором я бегу за ней, а она в последний момент умудряется ускользнуть, решаю сменить тактику. Если она настолько сильная ведьма, что смогла меня приворожить, наверняка о ней должны знать в близлежащих деревнях. Всё-таки там нет дипломированных травников, аптек и собственных магов, поэтому не удивительно, что деревенским жителям проще прибегнуть к помощи ведьмы, чем тащиться в город.
Поиски дают результаты: выясняется, что неподалёку от города действительно есть ведьма. Только живёт она там уже много лет и выглядит как седая старуха.
Если эта старуха и не та, кто мне нужен, она может помочь избавиться от приворота, что тоже неплохо. Мне нравилась моя беззаботная жизнь, в которой я менял женщин, не привязываясь ни к одной из них. Хочется эту жизнь вернуть.
Конечно же, без охраны меня никто не отпускает – я же всё-таки принц. И если в городе мне ещё дают свободу, охраняя издалека, то по просёлочной дороге едем вместе просто потому, что на большой отряд решится напасть не всякий.
Про ведьм я слышал не так уж много. Они владеют силой, отличной от магической. Вроде бы черпают её в каких-то недоступных магам природных источниках. Есть задокументированные случаи, когда те, чьим показаниям можно верить, видели их летающими на мётлах. А ещё достоверно известно, что ведьмы хорошие травницы. Связываться с ними не рекомендуется, но у меня нет выбора.
Информация, которую удаётся раздобыть про ведьму, живущую здесь много лет, очень противоречива. Все в один голос хвалят её зелья и навыки лекаря; уверяют, что она помогает снять сглаз и порчу, вызвать дождь и вылечить коровий мор. Но ещё говорят о том, что ведьма очень злопамятна. Если сказать о ней что-то плохое, она это услышит и накажет. О том, как проявляется это наказание, говорят разное, из серии «было со мной или с соседом». Есть в этих рассказах, к примеру, про то, как «споткнулся, и вооот такенная шишка вскочила», «провёл в туалете три дня», «пришёл, а клубника вся почернела», и случившееся можно вполне отнести к совпадению, а вот местные считают иначе. Но народ её любит и считает справедливой.
Когда подъезжаем к дому ведьмы, улавливаю слабый запах морозной ежевики – совсем недавно нужная мне девушка была здесь.
Ведьма оказывается именно такой, как её описывали – седой старухой. И судя по запаху, она не та, кого я ищу.
Вот только стоит пройти внутрь дома, запах нужной мне девушки усиливается. Она точно была сегодня в этой комнате. А если так, значит, ей от меня не скрыться.
Будущая охота будоражит, но я усмиряю инстинкты – сперва информация, а потом веселье.
- Рассказывайте, с чем пожаловали, - с недовольным видом произносит ведьма.
- Скажите, вам знакома девушка с длинными каштановыми волосами, зелеными глазами и пухлыми губками? – спрашивает Сартон.
- Знакома, - кивает ведьма.
- Вы знаете, как её можно найти?
- А зачем вы её ищете?
- Мой друг выпил приворотное зелье, которое она продала. И оно подействовало.
- Я действительно несколько дней назад дала ей для продажи несколько зелий. У вас сохранился флакон?
- Да, - достаю его из кармана и протягиваю ведьме.
Она внимательно его осматривает, обнюхивает и кивает:
- Это пузырёк от моего зелья, и пахнет он именно тем, что я в него наливала – тонизирующим. Приворотные зелья я не варю, да и не думаю, что это вообще возможно. Зелье страсти еще ладно, но его действия хватает максимум на сутки. И требование в храмах, чтобы жених и невеста пробыли там перед свадьбой порознь три дня, думаю, частично связано именно с этим. Но чтобы зелье любви?! Не уверена, что его в принципе можно изготовить.
- Могла ли она использовать какие-нибудь чары?
- О существовании подобных чар мне ничего не известно. Да и как вообще может работать любовная магия? Как можно заставить кого-то испытывать такие глубокие чувства к незнакомцу? Это ведь не реакция тела, которую можно подделать, а притяжение сердец.
- Тем не менее я не перестаю о ней думать. И хочу с ней встретиться.
- Ничем не могу вам помочь.
- А где сейчас находится эта девушка, знаете?
#6644 в Фэнтези
#1470 в Бытовое фэнтези
#12975 в Любовные романы
#3884 в Любовное фэнтези
истинная пара, от неприязни до любви, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 06.01.2024