(не) Случайный приворот для дракона

Глава 14

В парилке быстро согреваюсь. Пока ведьма лупит меня веником, пытаюсь осмыслить то, что на мне всё-таки есть драконья метка.

Получается, приворота не было?

Но почему тогда дракон не знал о том, что метка может перемещаться? Почему искал её под ключицей? Как-то это все странно.

Но самое главное – что вообще означает эта метка? Как бы мне узнать?

Именно об этом и спрашиваю ведьму. Она улыбается:

- А ты попроси дракона положить руку на твою Колдовскую Книгу.

- И это поможет?

- А почему нет? Он, конечно, не дух, но тоже магическое существо.

- Он магическое существо?

- Конечно. У обычных оборотней вес и в человеческом, и в животном обличье одинаковый. К тому же им нужно избавляться от одежды, чтобы её не порвать. А драконы, мало того что сохраняют вещи целыми, так ещё и оборачиваются в громадину, которая с размахом своих крыльев просто не должна летать. Это я ещё молчу о том, что выдыхать огонь из глотки – это тоже ненормально.

После бани переодеваюсь в чистую сухую одежду.

Дракон, который до этого сидел на земле, вскакивает, стоит мне только ступить на порог:

- Как ты себя чувствуешь? Согрелась?

- Да, - киваю я.

- Шёл бы ты домой, - ворчливо произносит ведьма. – Ночь на дворе.

- Сегодня я останусь у тебя. Хочу убедиться, что с Элисией всё в порядке.

- А как же твоя охрана?

- Они переночуют в лесу.

- Ладно. Но раз остаёшься, наколи дров.

- Показывай, где взять топор.

- Сперва Элисию до дома проводим.

Ведьма отводит меня в гостиную, усаживает на диван и вручает большую чашку взвара, пахнущего малиной:

- Выпей, пока он тёплый. Скоро каша поспеет.

- Я не голодна.

- Это плохо. Поужинать всё равно придётся – тебе нужны силы для восстановления. Пойдём, - кивает она дракону.

Агата возвращается через несколько минут. Довольно улыбается:

- Каша на дровах, наколотых принцем, будет гораздо вкуснее.

- Он же не поранится?

- Не должен – очень уж ловок и силён.

- Нужно вещи постирать, они же намокли.

- Не переживай, домовой со всем справится... Удалось добыть слёзы?

- Да.

- Будем варить зелье, снимающее колдовство, или просто признаешься?

Киваю:

- Конечно будем… Я пока не знаю, что означает метка. А вдруг она говорит просто о совместимости? К тому же не хочу, чтобы меня любили из-за колдовства.

- А даже если и из-за колдовства! Выскочила бы замуж, а там, глядишь, и ужились бы как-нибудь.

- А вдруг действие приворота закончится на следующий день после церемонии? Они же правители. Для них избавиться от неугодной - это раз плюнуть. В монастырь какой засунут, как прошлый король свою жену, и всё. Да и тяжело будет жить с тем, кому на тебя плевать. Он же изменять начнёт.

- Вроде как драконы истинным изменить не могут.

- Так даже хуже. Представь, как он меня возненавидит, если получаться будет только со мной, а я ему при этом не мила.

- Но зато будешь жить в роскоши.

- А мне бы хотелось просто счастливо. Деньги, конечно, тоже важны, но не важнее счастья.

- Эээх, - вздыхает ведьма. – Молодая ты ещё. Но имеешь право на своё мнение. Пойду стол накрою. Как-никак сегодня с коронованной особой ужинать будем.

Подхватываюсь:

- Я помогу!

- Сиди уж! От тебя сейчас помощи – только вред один. Не мешайся под руками. Сама справлюсь.

Она ставит на стол фарфоровые, расписанные по кромке розами, чашки и тарелки. Нарезает солёные огурчики, колбасу. Затем приносит хлеб…

Наваливается такая усталость, что чем дальше, тем ниже опускаются мои неподъемные веки.

Просыпаюсь оттого, что ведьма трясёт меня за плечо:

- А ну, просыпайся! Просыпайся, кому сказала!

Открываю глаза и не могу понять, что происходит.

- Идём за стол. Покушай, а потом можешь дрыхнуть дальше.

- Ладно.

Чувствую слабость. Вероятно, из-за неё пошатываюсь, когда пытаюсь подняться. Ведьма подхватывает меня под руку и отводит к столу.

- Может быть, лучше пусть идёт спать? – с беспокойством спрашивает принц.

- Мне виднее. Ей обязательно следует покушать и выпить отвар.

Аппетита нет. Но раз Агата сказала, что нужно, послушно пережевываю гречку с кусочками мяса и овощей. Запиваю её отваром. Определить по запаху, из чего именно он сделан, не получается. Угадываю мяту, вроде бы хвою, но на этом всё. На вкус горьковато и сладко.



Отредактировано: 06.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять