(не) Случайный приворот для дракона

Глава 16

Ведьма садится напротив меня и спрашивает:

- Что ты знаешь о том, как приручают духов? Даже не так: что ты знаешь о духах?

- Они живут вокруг нас. Обычно невидимы, но могут причинить реальный вред, если относиться к ним без уважения. В доме властвует домовой, в бане – банник, в лесу – леший, в воде – водяной и русалки. Говорят, ведьмы и кузнецы водят дружбу с нечистой силой.

- Это всё?

- Да.

- Негусто. Ладно. Начнём с основ. Кто такой домовой?

- Это дух, который поселяется в доме и может помогать или вредить хозяевам. Он маленького роста и похож на деда с длинной бородой. Если хозяева с ним в хороших отношениях, он следит за чистотой и порядком, за тем, чтобы еда долго оставалась свежей, мыши не заводились. А если обижается на хозяев, начинают пропадать вещи, ночью раздаются скрипы, топот, может что-то падать. А ещё говорят, он больно щипается.

- Ты жила в месте, где про такое ещё помнят. Хорошо. Если говорить в общем: когда домовой правильный, он бережёт дом и тех, кто в нём живёт. Уборка и защита от мышей - далеко не всё, что он способен делать. Если домовой правильно выращен и ему помогли войти в силу, то в доме, где он живёт, всегда высыпаешься и чувствуешь себя хорошо. Он не пускает нежеланных гостей или тех, кто намерен причинить хозяевам зло. Поэтому если кто-то отказывается переступить порог – это повод насторожиться. Возможно, гость не тот, за кого себя выдает, и не человек.

- Это как?

- Про злых духов мы поговорим отдельно. У тебя же есть амулет из храма?

- Есть, - достаю из-за пазухи висящую на простом кожаном шнурке медную монету и показываю её ведьме.

Она дотрагивается до неё пальцами, какое-то время смотрит словно сквозь меня, а потом кивает:

- Там, где ты взяла этот оберег, хорошо намоленное место.

- Как ты узнала?

- Тебе такое пока знать рано. Не спеши. Тем, у кого есть амулеты из намоленного места, злые духи не страшны. Также для защиты от них устраивают капища и ставят фигурки идолов дома. Поэтому если видишь селение без капища или дом без красного угла, стоит насторожиться и постараться как можно быстрее покинуть это место. И даже если видимых поводов для беспокойства нет, но тебе неспокойно – верь своему чутью. Вернемся к духам. Есть те, которых можно подчинить; те, с которыми можно договориться; те, с кем опасно иметь дело. Часть силы ведьмы проявляется в умении отличать одних от других. Запомни: никогда не показывай духам свою слабость… Рассказать о домовом? По-прежнему ли ты хочешь его вызвать?

- Конечно!

- Ты должна будешь нарисовать руну призыва (я тебе покажу какую), положить рядом с ней подношение, а потом призвать домового и подчинить его своей силе. Большего я тебе сказать не могу – у каждой ведьмы это происходит по-своему, и чужой опыт тут не поможет.

Ведьма приносит карандаш и листик, рисует знак и протягивает мне его вместе с белым мелом и свечой:

- Начерти в центре комнаты этот знак. Вызывать домового можно только в полумраке, поэтому зажги рядом со знаком лишь одну свечу и поставь блюдечко молока. Потом призывай. Что бы ни происходило, не показывай свой страх.

- Хорошо. И как именно мне нужно его призывать?

- Это ты поймёшь сама.

- Но почему нельзя узнать, как это делали другие?

- У всех ведьм разный характер и потенциал. Это то же самое, как если взять ситуацию, в которой девушка столкнулась с лесными разбойниками. Не сравнить с тем, как если бы на её месте был купец или вооруженный отряд, или бабка. Советы вооруженного отряда не пригодятся девушке или купцу. Понимаешь?

- Да.

- Хорошо. Тогда иди.

Звучит не особенно сложно, так что отправляюсь в свою комнату. Кошка заходит за мной и запрыгивает на кровать. Улыбаюсь:

- Ты уверена, что не помешаешь?

Кошка пренебрежительно фыркает и начинает вылизываться. Подозрительно на неё кошусь:

- Слушай! Ты же не съешь домового, когда он придет? Не хотелось бы портить отношения с ведьмой.

- Не съем, - раздается её голос в моей голове. – Присмотрю за тобой, чтобы не напортачила.

- Правда! Спасибо! А я могу ему тобой пригрозить, если всё пойдёт не так, как нужно?

- Умная девочка! Ты можешь.

Ободренная, вычерчиваю мелом символ, ставлю рядом с ним блюдечко молока и оставляю зажжённой только одну свечу. Стараясь, чтобы голос звучал уверенно, произношу:

- Домовой, приди ко мне! Разговор есть!

Тени словно сгущаются. Слышится потусторонний шорох, негромкий зловещий смех, а потом из угла выступает призрачная фигура седобородого старика. С каждым шагом он увеличивается, пока головой не упирается в потолок. Зловеще хмурит брови и смотрит на меня сверху вниз.

Поскольку мой фамильяр в случае чего его просто съест, это меня совсем не пугает. Приветливо улыбаюсь:

- Здравствуй, хозяин. Будем договариваться по-хорошему или по-плохому?



Отредактировано: 06.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять