Утром просыпаюсь с первыми лучами солнца. Поэтому успеваю и поухаживать за скотиной, и немного прополоть огород. Потом прошу домового прикоснуться к моей Книге, а взамен даю ему небольшой камешек. Он остаётся доволен и пополняет раздел о духах.
Зачитываюсь так, что едва не забываю о завтраке. О каких-то духах я знала и раньше, но оказалось, их на самом деле гораздо больше, и отвечают они буквально за что угодно: за конюшни, домашних животных, защиту зерна в амбарах, защиту птиц и тому подобное. Даже в огне они живут!
На завтрак делаю омлет с колбасой и наливаю нам с Агатой по стакану молока.
Обучение основам зельеварения начинается в лаборатории сразу же после завтрака. Ведьма выдаёт мне толстую тетрадь и карандаш:
- Для начала тебе нужно будет зарисовать и записать, как называются алхимические инструменты. Запомни: вот это колба, это пробирка, это реторта, а это котёл. Когда зарисуешь и подпишешь, продолжим.
Поскольку я не знаю, как правильно написать слово «дистиллятор», она отбирает у меня карандаш и пишет его сама. И почерк знакомый. Прищуриваюсь:
- Так это ты написала записку, которая была под подушкой?
- Я.
- Но зачем?
- А зачем мне ученица, которую легко напугать?
- Логично.
Пока выполняю задание, Агата принимается за инвентаризацию: проверяет, какие травы и в каком количестве у неё есть. Когда время близится к полудню, она подхватывается:
- К нам идёт клиент. Попроси домового показать, как я буду с ним общаться, но сама не выходи.
- Хорошо.
Клиентом оказывается широкоплечий мужик, который робко стучится во входную дверь, а потом присаживается на краешек дивана.
- Рассказывай, - командует ведьма.
- Ну это… Значится, ребенок у нас плачет часто. Хочу, чтобы ты глянула – может, дух какой злой к нему привязался.
- Сколько ребенку годиков? Опиши, как часто он плачет, можно ли его как-то успокоить.
- Два месяца ему всего. Плачет каждый день. Иногда затихает, если на ручки его взять, но чаще нет.
- Он при этом открывает ротик?
- Нет.
- У жены нет проблем с молоком?
- Нет. Молочная она у меня.
- Ребёнок плачет не только ночью, но и днём?
- Да.
- Понятно. Сейчас зелье тебе принесу, которым нужно будет поить ребенка каждый раз после того, как твоя жена его покормит. Оно должно помочь. Если не поможет, приходи ещё.
- Спасибо, бабушка Агафья.
- Жди.
Агата возвращается в лабораторию. На мой вопрос, действительно ли там демон, машет рукой:
- Газики у малыша, вот и плачет. У них первая дочка была, у девочек такое реже бывает, вот и не знают, что теперь делать. Родители их живут в городе, так что подсказать некому… Нашла!
Она возвращается в гостиную и передаёт пузырёк мужику:
- С тебя серебрушка. Давать нужно по три капли – не больше и не меньше. Запомнил?
- Да, бабушка Агафья! Спасибо!
Ведьма возвращается ко мне и, поскольку я уже закончила с заданием, улыбается:
- А теперь приступим к изготовлению зелий. Начнём с самого простого противопростудного и жаропонижающего, чтобы ты немного освоила это ремесло.
Никогда не думала, что изготовление зелий - это настолько интересный процесс! Перегонка, выпаривание, измельчение, смешивание в определённых пропорциях требуют старания, но в результате получается то, что действительно может помочь решить чью-то проблему. А ещё при добавлении некоторых ингредиентов зелье меняет цвет, начинает пузыриться или исходить паром. Было здорово каждый раз получать один и тот же верный результат. Словно в моей жизни появилось то, что не изменится.
После обеда ведьма просит меня найти рецепт зелья, снимающего чары, и прочитать, что именно для него нужно. При этом открывает свою Книгу, которая внешне выглядит в точности, как моя, только я в ней вижу лишь пустые страницы.
Когда дочитываю, ведьма кивает:
- У меня всё так же. Поскольку нужно снимать твоё колдовство, ты и готовь.
#4948 в Фэнтези
#1201 в Бытовое фэнтези
#9720 в Любовные романы
#2827 в Любовное фэнтези
истинная пара, от неприязни до любви, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 06.01.2024