(не) Случайный приворот для дракона

Глава 17

Утром просыпаюсь с первыми лучами солнца. Поэтому успеваю и поухаживать за скотиной, и немного прополоть огород. Потом прошу домового прикоснуться к моей Книге, а взамен даю ему небольшой камешек. Он остаётся доволен и пополняет раздел о духах.

Зачитываюсь так, что едва не забываю о завтраке. О каких-то духах я знала и раньше, но оказалось, их на самом деле гораздо больше, и отвечают они буквально за что угодно: за конюшни, домашних животных, защиту зерна в амбарах, защиту птиц и тому подобное. Даже в огне они живут!

На завтрак делаю омлет с колбасой и наливаю нам с Агатой по стакану молока.

Обучение основам зельеварения начинается в лаборатории сразу же после завтрака. Ведьма выдаёт мне толстую тетрадь и карандаш:

- Для начала тебе нужно будет зарисовать и записать, как называются алхимические инструменты. Запомни: вот это колба, это пробирка, это реторта, а это котёл. Когда зарисуешь и подпишешь, продолжим.

Поскольку я не знаю, как правильно написать слово «дистиллятор», она отбирает у меня карандаш и пишет его сама. И почерк знакомый. Прищуриваюсь:

- Так это ты написала записку, которая была под подушкой?

- Я.

- Но зачем?

- А зачем мне ученица, которую легко напугать?

- Логично.

Пока выполняю задание, Агата принимается за инвентаризацию: проверяет, какие травы и в каком количестве у неё есть. Когда время близится к полудню, она подхватывается:

- К нам идёт клиент. Попроси домового показать, как я буду с ним общаться, но сама не выходи.

- Хорошо.

Клиентом оказывается широкоплечий мужик, который робко стучится во входную дверь, а потом присаживается на краешек дивана.

- Рассказывай, - командует ведьма.

- Ну это… Значится, ребенок у нас плачет часто. Хочу, чтобы ты глянула – может, дух какой злой к нему привязался.

- Сколько ребенку годиков? Опиши, как часто он плачет, можно ли его как-то успокоить.

- Два месяца ему всего. Плачет каждый день. Иногда затихает, если на ручки его взять, но чаще нет.

- Он при этом открывает ротик?

- Нет.

- У жены нет проблем с молоком?

- Нет. Молочная она у меня.

- Ребёнок плачет не только ночью, но и днём?

- Да.

- Понятно. Сейчас зелье тебе принесу, которым нужно будет поить ребенка каждый раз после того, как твоя жена его покормит. Оно должно помочь. Если не поможет, приходи ещё.

- Спасибо, бабушка Агафья.

- Жди.

Агата возвращается в лабораторию. На мой вопрос, действительно ли там демон, машет рукой:

- Газики у малыша, вот и плачет. У них первая дочка была, у девочек такое реже бывает, вот и не знают, что теперь делать. Родители их живут в городе, так что подсказать некому… Нашла!

Она возвращается в гостиную и передаёт пузырёк мужику:

- С тебя серебрушка. Давать нужно по три капли – не больше и не меньше. Запомнил?

- Да, бабушка Агафья! Спасибо!

Ведьма возвращается ко мне и, поскольку я уже закончила с заданием, улыбается:

- А теперь приступим к изготовлению зелий. Начнём с самого простого противопростудного и жаропонижающего, чтобы ты немного освоила это ремесло.

Никогда не думала, что изготовление зелий - это настолько интересный процесс! Перегонка, выпаривание, измельчение, смешивание в определённых пропорциях требуют старания, но в результате получается то, что действительно может помочь решить чью-то проблему. А ещё при добавлении некоторых ингредиентов зелье меняет цвет, начинает пузыриться или исходить паром. Было здорово каждый раз получать один и тот же верный результат. Словно в моей жизни появилось то, что не изменится.

После обеда ведьма просит меня найти рецепт зелья, снимающего чары, и прочитать, что именно для него нужно. При этом открывает свою Книгу, которая внешне выглядит в точности, как моя, только я в ней вижу лишь пустые страницы.

Когда дочитываю, ведьма кивает:

- У меня всё так же. Поскольку нужно снимать твоё колдовство, ты и готовь.



Отредактировано: 06.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять