Готовлю зелье под присмотром ведьмы. Смешиваю пять капель русалочьих слёз, «лунную» воду, измельчённый лист разрыв-травы и щепотку истолчённого агата, затем переливаю смесь в пробирку и ставлю её на огонь.
- Теперь тебе нужно искренне захотеть снять действие колдовства. И постараться испытывать это чувство, пока зелье не закипит.
Пытаюсь найти в себе желание снять приворот с дракона. Пытаюсь, но не получается.
- Ты плохо стараешься, - комментирует ведьма. – Зелье должно посинеть.
Раз уж дракона мне расколдовывать совсем не хочется, приходится вспомнить сына старосты. Его мне было искренне жаль: мужик без рук в деревне – это обуза для своей семьи. Никто не захочет пойти за него замуж.
Зелье синеет.
- Как только закипит, сразу снимай и процеживай, - напоминает ведьма.
Киваю и следую инструкции, а потом уточняю:
- Мне же нужно будет всего пять капель?
- Да. Больше смысла нет – только зря переведёшь продукт. Зелье должно снять последствия любого колдовства, если правильно приготовлено. Проверим?
- А как?
- Принеси цыплёнка.
Отправляюсь на скотный двор и беру цыплёнка. Он протестующе попискивает, но выбора у него нет.
Ведьма просит посадить его в кастрюлю, а потом приказывает:
- Вспомни состояние, в котором у тебя получалось проклясть других. Лучше всего свой первый раз. И пожелай, чтобы цыплёнок стал синим. Отнесись к этому серьёзно – дракон может не поверить, что зелье работает. Нужно будет доказать ему обратное.
Это очень мотивирует. Настроившись, произношу:
- Да чтоб ты посинел!
И это срабатывает. Удивляюсь. И даю себе обещание впредь старательнее следить за тем, что говорю. Намного старательнее.
Стоит закапать в горло цыплёнку с помощью пипетки пять капель зелья, он возвращает свой цвет. Облегчённо улыбаюсь:
- Получилось!
- Я и не сомневалась. Но нужно было порепетировать на всякий случай… Пожаришь на ужин картошку?
- Конечно. А что к картошке?
- Салат и мясо.
- Хорошо.
После ужина Агата предлагает мне лечь пораньше. С удовольствием соглашаюсь.
Всю ночь мне снится Атэйр. Будто он смотрит на меня этими своими чёрными глазами с золотистым вертикальным зрачком и улыбается. А я смотрю на него и со всей ясностью понимаю – люблю. Так сильно люблю, что это невозможно выразить словами.
После завтрака ведьма задумчиво потирает подбородок:
- Не могу отделаться от чувства, что нужно спешить, поэтому сегодня мы начнём с лешего. Кто знает, пригодится ли тебе это, но лишним точно не будет… Для начала расскажи, что ты знаешь об этих духах.
- Леший – хозяин леса. Может как помогать, так и наоборот, путать и морочить голову. Чтобы его задобрить, приносят хлеб, а ещё кланяются и произносят: «Будь ласков, лесной хозяин».
- В общем и целом всё верно. Если поладить с лешим, он может показать поляны с грибами и ягодами, оберегать от хищных зверей, а ещё начнёшь передвигаться по лесу, не боясь споткнуться или ушибиться. У тебя всегда будет родниковая вода и место для ночлега. И сны в лесу станут приятными. А для ведьм лешие могут быть полезны и по-другому.
- А чем ведьма способна им помочь? Не думаю, что лешие что-то делают по доброте душевной. И почему ты говоришь о них во множественном числе? В каждом лесу свой леший?
- Верно. Но и одновременно все лешие этого мира связаны. Так же, как и русалки. Что касается первого твоего вопроса, ведьмы – это посредники между духами и людьми. Обычные люди их не могут услышать. Да и духи часто выглядят пугающе, что тоже не улучшает ситуацию. Ведьмы могут передать людям, в каком месте разрешено вырубать лес; подсказать, какие деревья трогать не стоит. Если люди где-то напортачат, ведьмы помогают выпросить прощение. А ещё мы умеем делиться с лешими своей силой. Тут тоже нужно осторожно, чтобы не случилась беда… Но ты и сама можешь всё это узнать, если захочешь.
- Я хочу. Что для этого нужно сделать?
- Для начала испеки белый хлеб. Он должен быть без животных компонентов: без масла, яиц, молока. Ещё лешие очень любят, когда их священные деревья украшают белыми лентами. Я поделюсь с тобой своим запасом, но вообще-то тебе уже пора начинать закупать всё необходимое.
- В прошлый раз русалка меня едва не утопила. Как можно избежать подобных происшествий в будущем?
- Молодец! Наконец-то задаёшь важные вопросы. Договариваться с духами лучше всего, не входя в их стихию. С русалками – на берегу. С лешими – у кромки леса. С горными духами – до подъема на гору. К мелким духам, таким как домовые, луговые, дворовые, банники и прочие подобные, это не относится. На границе стихии договариваешься, просишь принести клятву о том, что тебе не причинят вреда, и только потом входишь.
- А почему ты мне не сказала об этом перед тем, как я отправилась к русалкам?
- Во-первых, ты не спрашивала. Во-вторых, тебе нужно было на собственной шкуре понять, что духи могут быть опасны.
#5211 в Фэнтези
#1226 в Бытовое фэнтези
#10304 в Любовные романы
#3020 в Любовное фэнтези
истинная пара, от неприязни до любви, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 06.01.2024