(не) Случайный приворот для дракона

Глава 18

Готовлю зелье под присмотром ведьмы. Смешиваю пять капель русалочьих слёз, «лунную» воду, измельчённый лист разрыв-травы и щепотку истолчённого агата, затем переливаю смесь в пробирку и ставлю её на огонь.

- Теперь тебе нужно искренне захотеть снять действие колдовства. И постараться испытывать это чувство, пока зелье не закипит.

Пытаюсь найти в себе желание снять приворот с дракона. Пытаюсь, но не получается.

- Ты плохо стараешься, - комментирует ведьма. – Зелье должно посинеть.

Раз уж дракона мне расколдовывать совсем не хочется, приходится вспомнить сына старосты. Его мне было искренне жаль: мужик без рук в деревне – это обуза для своей семьи. Никто не захочет пойти за него замуж.

Зелье синеет.

- Как только закипит, сразу снимай и процеживай, - напоминает ведьма.

Киваю и следую инструкции, а потом уточняю:

- Мне же нужно будет всего пять капель?

- Да. Больше смысла нет – только зря переведёшь продукт. Зелье должно снять последствия любого колдовства, если правильно приготовлено. Проверим?

- А как?

- Принеси цыплёнка.

Отправляюсь на скотный двор и беру цыплёнка. Он протестующе попискивает, но выбора у него нет.

Ведьма просит посадить его в кастрюлю, а потом приказывает:

- Вспомни состояние, в котором у тебя получалось проклясть других. Лучше всего свой первый раз. И пожелай, чтобы цыплёнок стал синим. Отнесись к этому серьёзно – дракон может не поверить, что зелье работает. Нужно будет доказать ему обратное.

Это очень мотивирует. Настроившись, произношу:

- Да чтоб ты посинел!

И это срабатывает. Удивляюсь. И даю себе обещание впредь старательнее следить за тем, что говорю. Намного старательнее.

Стоит закапать в горло цыплёнку с помощью пипетки пять капель зелья, он возвращает свой цвет. Облегчённо улыбаюсь:

- Получилось!

- Я и не сомневалась. Но нужно было порепетировать на всякий случай… Пожаришь на ужин картошку?

- Конечно. А что к картошке?

- Салат и мясо.

- Хорошо.

После ужина Агата предлагает мне лечь пораньше. С удовольствием соглашаюсь.

Всю ночь мне снится Атэйр. Будто он смотрит на меня этими своими чёрными глазами с золотистым вертикальным зрачком и улыбается. А я смотрю на него и со всей ясностью понимаю – люблю. Так сильно люблю, что это невозможно выразить словами.

После завтрака ведьма задумчиво потирает подбородок:

- Не могу отделаться от чувства, что нужно спешить, поэтому сегодня мы начнём с лешего. Кто знает, пригодится ли тебе это, но лишним точно не будет… Для начала расскажи, что ты знаешь об этих духах.

- Леший – хозяин леса. Может как помогать, так и наоборот, путать и морочить голову. Чтобы его задобрить, приносят хлеб, а ещё кланяются и произносят: «Будь ласков, лесной хозяин».

- В общем и целом всё верно. Если поладить с лешим, он может показать поляны с грибами и ягодами, оберегать от хищных зверей, а ещё начнёшь передвигаться по лесу, не боясь споткнуться или ушибиться. У тебя всегда будет родниковая вода и место для ночлега. И сны в лесу станут приятными. А для ведьм лешие могут быть полезны и по-другому.

- А чем ведьма способна им помочь? Не думаю, что лешие что-то делают по доброте душевной. И почему ты говоришь о них во множественном числе? В каждом лесу свой леший?

- Верно. Но и одновременно все лешие этого мира связаны. Так же, как и русалки. Что касается первого твоего вопроса, ведьмы – это посредники между духами и людьми. Обычные люди их не могут услышать. Да и духи часто выглядят пугающе, что тоже не улучшает ситуацию. Ведьмы могут передать людям, в каком месте разрешено вырубать лес; подсказать, какие деревья трогать не стоит. Если люди где-то напортачат, ведьмы помогают выпросить прощение. А ещё мы умеем делиться с лешими своей силой. Тут тоже нужно осторожно, чтобы не случилась беда… Но ты и сама можешь всё это узнать, если захочешь.

- Я хочу. Что для этого нужно сделать?

- Для начала испеки белый хлеб. Он должен быть без животных компонентов: без масла, яиц, молока. Ещё лешие очень любят, когда их священные деревья украшают белыми лентами. Я поделюсь с тобой своим запасом, но вообще-то тебе уже пора начинать закупать всё необходимое.

- В прошлый раз русалка меня едва не утопила. Как можно избежать подобных происшествий в будущем?

- Молодец! Наконец-то задаёшь важные вопросы. Договариваться с духами лучше всего, не входя в их стихию. С русалками – на берегу. С лешими – у кромки леса. С горными духами – до подъема на гору. К мелким духам, таким как домовые, луговые, дворовые, банники и прочие подобные, это не относится. На границе стихии договариваешься, просишь принести клятву о том, что тебе не причинят вреда, и только потом входишь.

- А почему ты мне не сказала об этом перед тем, как я отправилась к русалкам?

- Во-первых, ты не спрашивала. Во-вторых, тебе нужно было на собственной шкуре понять, что духи могут быть опасны.



Отредактировано: 06.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять