Домой возвращаемся таким же способом, как и добирались до озера. В этот раз смотрю только под ноги, и это помогает – выходя с тропы у дома ведьмы, чувствую лишь лёгкое головокружение, которое быстро проходит.
Странно осознавать, что скоро я отсюда уеду. И, возможно, навсегда.
После обеда, когда посуда уже убрана, Агата, выдержав небольшую паузу, произносит:
- Как только приедете в столицу, в замок заселяться не спеши. Попроси принца снять тебе жильё в городе. Нельзя, чтобы он забирал тебя невестой из собственного дома.
- Почему?
- Чтобы получить помощь Богов. Не просто так в деревнях невесту забирают из её дома. Духи, помогающие королевскому роду, должны заметить, что принц привёл невесту.
- О! Тогда, конечно, лучше снять жильё.
- У благородных обычно от помолвки до свадьбы должно пройти какое-то время, и будет лучше, если ты проведёшь его в собственном доме и с пользой. Я дам тебе рекомендательное письмо для одной графини. Она в годах, да и характер у неё не сахар, но она обучит тебя манерам и этикету. То что ты будешь принцессой, избавит тебя от большинства условностей, но всё равно лучше подучиться. Самое важное – никогда не показывай свой страх.
- Думаешь, там будет много тех, кто мне не обрадуется?
- Конечно! Принц - слишком завидная партия. Вся знать мечтает с ним породниться, а ты лишишь их этой возможности. В связи с этим у меня для тебя подарок, - она протягивает узкое серебряное колечко.
Беру его:
- Спасибо!
- Сразу же надень. Если тебя попробуют отравить, оно сожмёт палец. Только не думай, что лучше сделать вид, будто пьёшь, взяв чашку с ядом в руки – его можно нанести и на посуду. Принц выделит тебе охрану, так что если кольцо подаст знак, спокойно скажи, что чувствуешь яд, и пускай то, чем тебя пытались отравить, возьмут на экспертизу.
- Спасибо за совет! Так и поступлю.
- Теперь о том, что ты ведьма. Как думаешь, стоит ли об этом рассказывать во дворце?
- Не стоит?
- Наоборот. И ещё обязательно упомяни, что тебе отлично удаются проклятья. Если услышишь, что кто-то на тебя наговаривает, прокляни поносом, бородавками, прыщами или чем-то подобным. Словесное проклятье быстро проходит, но урок они выучат. Злословить - неправильно, поэтому относись к этому так, что тебя Боги послали.
- А так бывает?
- В нашем мире всё неслучайно. Ты же не думаешь, что похабники, которые повстречались на твоём пути, только с тобой так себя вели?
- Никогда об этом не размышляла, но думаю, что, скорее всего, не только со мной.
- Вот! Иногда наказание – это благо. Тут главное – не перебарщивать. Если перейдёшь границу, Боги тебя осудят. Фамильяров держи при себе – если будет серьёзная опасность, они помогут… Теперь вопрос на проверку знаний: что нужно первым делом сделать, оказавшись в доме, где собираешься какое-то время прожить?
- Подружиться с домовым?
- Молодец. Не позволяй никому себя обижать. Ты станешь женой принца, а в будущем – королевой. По тебе будут судить и о силе королевской семьи тоже. Не забывай о том, что ты ведьма.
- Хорошо. Большое спасибо за советы. А как быть с моим обучением?
- Того, чему я тебя научила, на первое время хватит. А когда страсти вокруг вашего с принцем брака малость утихнут, попросись сюда в медовый месяц.
- И ты продолжишь меня учить?
- Да.
- Я так тебе благодарна! Мне повезло, что мы встретились.
- Ты ведьма. А ведьмам сами Боги помогают.
- И с Атэйром тоже помогли?
- Конечно. Он ведь обычно окружён охраной, и так просто к нему не подобраться. Но тебя охрана проморгала. К тому же принц не только купил у тебя зелье, но и выпил. А это вообще из разряда невозможного – хоть драконы и невосприимчивы к ядам, но никто в здравом уме не будет пить непроверенные зелья.
- Получается, всё-таки приворот?
- Нет. Судьба… Остались ли у тебя в этом доме незавершенные дела?
Смущенно опускаю взгляд:
- Твоя комната.
- Настолько интересно, что там внутри?
- Ещё бы! Это единственная комната в доме, куда ты запретила мне входить.
Ведьма закатывает глаза:
- Ладно. Разрешаю тебе посмотреть, если замок сама откроешь. Думаешь, зря я тебя этому учила? Самое время для экзамена.
- Спасибо!
Радостно несусь в комнату за шпильками, а потом отправляюсь применять полученные знания.
Ведьма уходит в лабораторию, а я приступаю к взлому замка. Вожусь уже около часа, когда он наконец-то поддаётся. Сделав глубокий вдох, открываю заветную дверь.
Попадаю в небольшой коридорчик метр на метр, вдоль одной стены стеллаж с расставленной на нём обувью. Пар пятьдесят, не меньше. Есть даже сплетенные дриадами сандалии, сапоги из эльфийской кожи и туфельки, усыпанные бриллиантами. Столько красоты, что глаза разбегаются.
#6598 в Фэнтези
#1476 в Бытовое фэнтези
#12999 в Любовные романы
#3879 в Любовное фэнтези
истинная пара, от неприязни до любви, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 06.01.2024