Рассказываю лешему о том, что хочу как можно быстрее добраться в столицу, а в качестве платы могу украсить его священное дерево лентами. Показываю шишку. Он соглашается. Правда плату берёт вперёд и проводит меня быстрой тропой к огромной сосне. Повязываю ленточки, искренне желая лесу здоровья, а потом из-за деревьев выступает настолько здоровенный лось, что я едва достаю ему макушкой до груди.
Он опускается на колени и, стоит мне сесть, срывается с места. Кажется, лось скорее летит, чем бежит – тряски не чувствуется совершенно. А ещё очень удивляет, что растения при его приближении словно расступаются и не цепляются за рога.
Лось останавливается у кромки леса, ждёт, пока я спущусь, а потом уходит. Вздыхаю и направляюсь к городским стенам, радуясь, что у меня есть деньги.
Оказавшись в городе, прошу у извозчика отвезти меня к дому графини. Возле него осматриваюсь и, не заметив ничего настораживающего, иду в дом.
Из уроков графини я уже поняла, что статус во многом определяется поведением, поэтому при разговоре с дворецким держу спину прямо и говорю так, словно не сомневаюсь в выполнении своего приказа. И это работает! Дворецкий проводит меня в гостиную и просит обождать.
Графиня узнаёт меня сразу же – вижу это по её глазам. Она встревоженно меня осматривает и с беспокойством спрашивает:
- С тобой всё в порядке? Что случилось?
Честно всё рассказываю. Графиня качает головой:
- Надо же! Но насколько я знаю принца, он никогда не стеснялся сказать бывшим прямо о том, что он в них больше не заинтересован. Да и расставаться предпочитал к обоюдному удовольствию – откупался украшениям, недвижимостью или чем-то другим. Например, одной из дам он оплатил ремонт фамильного особняка. Я про то, что раньше принц никогда не действовал настолько грубо.
- Но раньше он не встречался с ведьмой. Да и наверняка похитить благородную не то же самое, что простолюдинку.
- Забыла? Ты теперь подопечная графини, а значит, больше не простолюдинка. Но вообще-то, среди любовниц принца были простолюдинки из числа служанок. Одной он даже титул подарил. Во дворе до сих пор судачат о том, что же такое это служанка умела, что он так расщедрился… Прости! Тебе, наверное, неприятно всё это слышать. Я как-то не подумала.
- С чего бы мне должно быть это неприятно? Естественно у него было прошлое. Но вот насчёт настоящего хочется ясности. Он сам попросил меня приехать. Сам пообещал жениться. Я понимаю, что для принца важно жениться на ком-то своего круга – политика и всё такое. Конечно, я бы не смогла его ни с кем делить, но и мстить не стала бы тоже. Просто хочу, чтобы он извинился за то, что морочил мне голову. Разве я не имею на это право?
- Имеешь. Про принцессу я услышала только сегодня. Хотела тебе рассказать, когда встретимся, но вышло как вышло. Что ты теперь намерена делать?
- Хочу попасть во дворец и поговорить с принцем.
- Хорошо. Я могу тебя туда провести, но на половину замка, в котором располагаются королевские покои, тебе нужно будет попасть самой.
- Думаю, можно попросить совета у местного домового. Они ведь живут во дворцах?
- Живут, конечно. Отличная идея! Ты голодна?
- Да.
Графиня вызывает слугу и приказывает:
- Распорядитесь сервировать обед в столовой. Моя подруга составит мне компанию. После обеда пускай принесут мне маленькую запечатанную бутылочку со свежим молоком и несколько печенок. А ещё распорядитесь, чтобы карета была у входа через час.
- Слушаюсь, госпожа.
После того как слуга уходит, графиня улыбается:
- Твоя шея тебя выдаёт – слишком уж гладкая на ней кожа. Пойдём подберем тебе что-то с высоким воротом.
Переодеваюсь в чёрное платье, наскоро обедаем и отправляемся во дворец.
Как и обещала графиня, внутрь попадаем без проблем. В дамской комнате закрываемся, задёргиваем шторы, и я провожу ритуал по призыву домового. Он хмурится:
- Зачем ты звала меня ведьма?
- Меня зовут Элисия. Я хочу попасть в покои принца.
- Вред какой-то замыслила?
- Нет. Просто хочу поговорить. Клянусь, что никого вреда твоим хозяевам не причиню.
- Ладно. Помогу тебе. Иди за следами.
- Хорошо.
- Я помогла тебе, чем могла, - улыбается графиня. – Дальше ты сама.
- Хорошо.
На полу появляются небольшие, словно детские, светящие следы. Они приводят меня в коридор, заканчивающийся тупиком. Затем подсвечивается один из настенных светильников. Проворачиваю его, и в стене открывается дверь, за которой виден узкий коридор.
Стоит оказаться в коридоре, потайная дверь за моей спиной закрывается.
Приходится подоткнуть подол юбки, потому что здесь очень пыльно. Проходы слегка освещены светом, словно разливающимся в воздухе. Списываю это на магию, поскольку никаких светильников или чего-то подобного нет.
#5197 в Фэнтези
#1213 в Бытовое фэнтези
#10293 в Любовные романы
#2997 в Любовное фэнтези
истинная пара, от неприязни до любви, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 06.01.2024