В сознании начали вспыхивать обрывки чужих воспоминаний.
Казалось, мой мозг прямо сейчас переписывают — или же я каким-то образом оказался в чужом теле и постепенно растворяюсь в нём, теряя собственную личность.
От этой мысли стало по-настоящему страшно.
Что, если меня больше не станет — вот так, по частям?
Этот Арнольд вспомнит всё о себе, а я просто исчезну.
Что тогда будет с моим телом — в моём мире? Что с ним происходит сейчас?
Смогу ли я когда-нибудь вернуться к своей жизни?
А может, уже и нет никакого “меня”, и никакой жизни там тоже нет?..
Что, если это и есть посмертие?
Нет. Не время сходить с ума.
В критической ситуации нужно сохранить рассудок.
Люди часто ломаются не от обстоятельств, а от того, что заранее сдались.
Теряют контроль, впадают в панику — и становятся жертвами.
Отец когда-то говорил:
«Тот, кто способен взять себя в руки и действовать, даже в хаосе, — выходит победителем».
Я должен быть сильным.
Даже если придётся остаться здесь навсегда — это не повод опускать руки.
Перед глазами начали проступать картинки из чужого детства.
День рождения — мне дарят первый велосипед. Синий, с тремя скоростями. Именно о таком я когда-то мечтал.
Другая сцена — зима. Я иду с кем-то из взрослых по замёрзшему озеру. Лёд гладкий, прозрачный, а внутри — застывшие белые пузыри воздуха. Красиво.
Ещё один фрагмент. Я стою у пешеходного перехода. Прямо передо мной у грузовика отрывается колесо — и пролетает рядом с ногами, в каких-то сантиметрах. Взрыв адреналина, паника. Ощущение, будто я только что чудом остался жив.
Я стараюсь запомнить всё.
Каждую деталь, каждое чувство — чтобы потом понять, как жить жизнью этого человека.
Этого человека, которым теперь стал я.
Надеюсь — только на время.
Хотя — боюсь — вполне возможно, что и навсегда.
«Синхронизация сознания с миром: 83 %.»
Опять этот неоновый текст.
Что это вообще такое?
Если смириться с тем, что я действительно попал в другой мир — а выбора, похоже, у меня нет, — то, возможно, эти надписи вовсе не глюк.
Тем более, что в них прослеживается логика: сначала было 74%, потом 80%, теперь — 83.
Тенденция, чтоб её…
Текст мигнул — и, в отличие от прошлых разов, не исчез.
Вместо этого всплыло новое сообщение:
«Нейроинтерфейс активирован.
У вас одно системное уведомление.
Открыть или игнорировать?»
Я машинально попытался нажать пальцем на слово «открыть».
Ничего.
Через несколько секунд появилась подсказка:
«Для выбора произнесите вслух или мысленно: “Открыть” или “Игнорировать”.»
— Открыть, — произнёс я.
Появился чат. Символы начали выстраиваться в строки, как будто кто-то печатает их прямо у меня перед глазами.
«Внимание, Влад.
Вы несанкционированно проникли в параллельную, изолированную игровую локацию — простыми словами, в другой мир.
Система автоматически подселила вас в свободного персонажа, наиболее совместимого с вашим сознанием.
Для сохранения эффекта полного погружения, в сознательном возрасте, пользователи не видят интерфейс. Однако вы находитесь в этой локации недавно, поэтому имеете к нему доступ по умолчанию. Это ошибка.
Подобная ситуация уже возникала ранее. Системный сбой повторяется — и теперь требуется локализовать и устранить источник проблемы.
Вам предлагается три варианта действий:
1. Выход — полное покидание симуляции. При этом вы теряете все воспоминания и жизненный опыт.
2. Откат — стирание памяти до момента, когда вы просмотрели видео о медитации.
3. Сотрудничество — временное участие в нашей команде.
Вы будете выполнять ряд заданий, направленных на поиск и устранение бага.
В случае успешного выполнения миссии вы получите возможность вернуться в исходную локацию (вашу реальность) с сохранением памяти и опыта, а также бонусами и привилегиями.
Для выбора произнесите дважды одно из слов:
“Выход”, “Откат” или “Сотрудничество”.»
Я смотрел на этот текст, не в силах даже вдохнуть.
Всё вокруг замерло, будто мир ждал моего ответа.
Продолжение следует…
Отредактировано: 10.01.2026