Я, как большинство девушек, обожала ходить по магазинам, делать новые покупки и хвастаться подругам. Но ходить за покупками с Ершовой означало, носиться из одного отдела в другой и помалкивать в тряпочку. Я чувствовала себя безвольной тряпичной куклой, ни права голоса, ни права выбора. Для неё же это приносило огромное удовольствие, нет, не беготня по магазинам, а изводить меня беготнёй, при чём, абсолютно бессмысленной. Ведь в итоге мы закупались в одном из первых бутиков.
- Дусь, я больше не могу, - еле дыша и хватаясь за бок, сказала я.
- Ну, давай, осталось ещё пара магазинчиков, - весело пищала она. Изверг, а не подруга.
- Для чего? Ты что участвуешь в марафоне «Кто быстрее перемерит всё в торговом центре»? – не выдержав возмутилась я, - ты хочешь выглядеть отпадно, это я поняла. Но зачем бегать по всем отделам? Ты их и так знаешь наизусть. Или ты влюбилась.
- Ты чего завелась, подруга? – непонимающе вопрошала она, потом её щёки залил румянец (а это уже интересно), - да есть один.
- Это тот, у кого день рождение в субботу? – поинтересовалась я. Она отрицательно покачала головой. Чем ввела меня в заблуждение, подруга называется, у неё любовь, а она молчит.
- Нет, но он тоже учиться со мной в одном универе, - смущаясь, сказала подруга, а могу ли я её так называть, я-то ей всё рассказываю.
- И ты молчала? – возмутилась я, и видимо получилось так громко, что люди обернулись на нас. Девушка лишь пожала плечами, - ладно, тащи меня дальше мой кукловод.
Ещё двадцать минут мы бегали по отделам с одеждой, и в итоге вернулись один из первых. В сумке заверещал мобильник. Я присела на пуф, пока Дуся пыталась перемерить все двадцать тысяч нарядов выбранных ею, и ответила на звонок.
- Привет, доча, - раздался весёлый голос мамы.
- Привет, - я очень рада была её услышать.
- Как дела? Что нового? – ей всегда было интересно знать, что происходит в моей жизни, и я всегда охотно с ней делилась.
- С Дусей по магазинам бегаем, - мрачно, сказала я.
- Терпения тебе, - рассмеялась она. Она, как ни кто другой знала, какого, это бегать с Ершовой по бутикам.
- Скоро оно иссякнет, зуб даю. Ты бы видела эту мартышку, крутиться перед зеркалом, будто ни разу в него не смотрелась.
- Не злись на неё, она просто хочет хорошо выглядеть.
- Да пусть выглядит хорошо, но каждый раз бегаем, будто завтра конец света, а у неё на это мероприятие нет подходящего наряда, - возмущениям не было предела.
- Не переживай, мы и тебе что-нибудь подберём, - выглянув из-за шторы кабинки, сказала Дуся.
- А подслушивать не хорошо, - съязвила я, после чего она показала мне язык и скрылась обратно.
- А что за мероприятие у вас намечается? - поинтересовалась мама.
- Однокурсник Дуси и Тимы приглашает на день рождение, - ответила я.
- Это же хорошо отвлечёшься.
- Да, наверно ты права.
- Как там Виктор Петрович? Давно уже не звонил мне.
- Ой, мам, сейчас же сезон, он открыл летние кафе, в одном из них подрабатывает Дуся. В той фирме, где она проходила стажировку, её не включили в штат студентов, но мне кажется, что дело там не чисто. Она говорит, что ей нравится в кафе. Виктор Петрович, тебе, кстати, привет передавал.
- Хорошо, и ты ему передай тоже. Повеселись там за меня.
- Оторвусь на всю катушку, - рассмеялась я, но получилось как-то грустно, - потом фото пришлю, нас с мартышкой. Ты сама-то как? Хорошо питаешься?
- Нормально, ем три раза в день, съедаю почти всё, что приносят. Врачи говорят, иду на поправку.
- Это точно? А то ведь я врачу позвоню и всё разузнаю, - пригрозила я.
- Точно, - рассмеялась мама.
- Ну ладно, - немного успокоившись, сказала я, - тогда я со спокойной душой отправляюсь на вечеринку. Жди фото.
- Жду, а то уже забыла, как ты выглядишь, - шмыгнула женщина носом, - пришёл врач, мне пора на процедуры. Жду отчёта с праздника.
- Обязательно, - пообещала я, положила трубку и убрала телефон обратно в сумочку. Не приятный осадок после разговора всё же остался. Мне показалось, что-то она срывает от меня, не понимаю, почему я так подумала. Было что-то в её голосе еле уловимое похожее на грусть или сожаление. Мама явно не договаривает, будто хочет от чего-то отгородить. А может, я просто себя накручиваю.
- Ну, как тебе? – выдернул меня голос шмоточницы из размышлений. Она стояла передо мной в ярко жёлтом комбинезоне с расклешёнными штанинами, через плечо перекинутым пиджаком белого цвета.
- Вот это…класс, - мне очень понравился её прикид, что я не могла подобрать слов.
- Ага, сюда ещё белые шпильки, причёску, макияж ,сумочку…- начала перечислять безумная девушка.
- Стоп, я с тобой больше ни куда не пойду, - возмутилась я, - ты мне должна пару привлекательных, менее изношенных, стройных ног.
- Эй, полегче, - защищаясь, выставила Дуся руки вперёд, - я тебе кое-что тоже подобрала.
- Опять, ты за своё, - всплеснула я руками, - не могу я больше за твой счёт приобретать вещи.
- Тогда считай, что я тебе временно дала поносить, - выкрутилась Ершова. Посмотрела на меня щенячьими глазками, продолжила, - ты хоть взгляни, примерь.
- Даже мёртвого уговоришь подняться, - пробубнила я, проследовав в кабинку примерочной. На вешалке висели бежевые бриджи и белая полупрозрачная блуза с открытой спиной. Супер. Я выхожу из кабинки с нарядом в руках.
- Эй, - возмущению её нет предела, - почему не примерила? Я ведь для тебя старалась.
- Это замечательное сочетание ткани, текстуры и чего ещё там, но настрой совсем не тот, прости, - присаживаясь рядом с ней, говорю я. Подруга слегка надувает губы, - Дусь, мне нравиться твой выбор, и я с удовольствием это надену, но только без каблуков.
#39925 в Разное
#11982 в Драма
#124609 в Любовные романы
#41058 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 07.02.2020