Не смотря ни на что...

Вторая глава

Я, как  большинство девушек, обожала ходить по магазинам, делать новые покупки и хвастаться подругам. Но ходить за покупками с Ершовой означало, носиться из одного отдела в другой и помалкивать в тряпочку. Я чувствовала себя безвольной тряпичной куклой, ни права голоса, ни права выбора. Для неё же это приносило огромное удовольствие, нет, не беготня по магазинам, а изводить меня беготнёй, при чём, абсолютно бессмысленной. Ведь в итоге мы закупались в одном из первых бутиков.

- Дусь, я больше не могу, - еле дыша и хватаясь за бок, сказала я.

- Ну, давай, осталось ещё пара магазинчиков, - весело пищала она. Изверг, а не подруга.

- Для чего? Ты что участвуешь в марафоне «Кто быстрее перемерит всё в торговом центре»? – не выдержав возмутилась я, - ты хочешь выглядеть отпадно, это я поняла. Но зачем бегать по всем отделам? Ты их и так знаешь наизусть. Или ты влюбилась.

- Ты чего завелась, подруга? – непонимающе вопрошала она, потом её щёки залил румянец (а это уже интересно), - да есть один.

- Это тот, у кого день рождение в субботу? – поинтересовалась я. Она отрицательно покачала головой. Чем ввела меня в заблуждение, подруга называется, у неё любовь, а она молчит.

- Нет, но он тоже учиться со мной в одном универе, - смущаясь, сказала подруга, а могу ли я её так называть, я-то ей всё рассказываю.

- И ты молчала? – возмутилась я, и видимо получилось так громко, что люди обернулись на нас. Девушка лишь пожала плечами, - ладно, тащи меня дальше мой кукловод.

Ещё двадцать минут мы бегали по отделам с одеждой, и в итоге вернулись  один из первых. В сумке заверещал мобильник. Я присела на пуф, пока Дуся пыталась перемерить все двадцать тысяч нарядов выбранных ею, и ответила на звонок.

- Привет, доча, - раздался весёлый голос мамы.

- Привет, - я очень рада была её услышать.

- Как дела? Что нового? – ей всегда было интересно знать, что происходит в моей жизни, и я всегда охотно с ней делилась.

- С Дусей по магазинам бегаем, - мрачно, сказала я.

- Терпения тебе,  - рассмеялась она. Она, как ни кто другой знала, какого, это бегать с Ершовой по бутикам.

  - Скоро оно иссякнет, зуб даю. Ты бы видела эту мартышку, крутиться перед зеркалом, будто ни разу в него не смотрелась.

- Не злись на неё, она просто хочет хорошо выглядеть.

- Да пусть выглядит хорошо, но каждый раз бегаем, будто завтра конец света, а у неё на это мероприятие нет подходящего наряда, - возмущениям не было предела.

- Не переживай, мы и тебе что-нибудь подберём, - выглянув из-за шторы кабинки, сказала Дуся.

- А подслушивать не хорошо, - съязвила я, после чего она показала мне язык и скрылась обратно.

- А что за мероприятие у вас намечается? - поинтересовалась мама.

- Однокурсник Дуси и Тимы приглашает на день рождение, - ответила я.

- Это же хорошо отвлечёшься.

- Да, наверно ты права.

- Как там Виктор Петрович? Давно уже не звонил мне.

- Ой, мам, сейчас же сезон, он открыл летние кафе, в одном из них подрабатывает Дуся. В той фирме, где она проходила стажировку, её не включили в штат студентов, но мне кажется, что дело там не чисто. Она говорит, что ей нравится в кафе. Виктор Петрович, тебе, кстати, привет передавал.

- Хорошо, и ты ему передай тоже. Повеселись там за меня.

- Оторвусь на всю катушку, - рассмеялась я, но получилось как-то грустно, - потом фото пришлю, нас с мартышкой. Ты сама-то как? Хорошо питаешься?

- Нормально, ем три раза в день, съедаю почти всё, что приносят. Врачи говорят, иду на поправку.

- Это точно? А то ведь я врачу позвоню и всё разузнаю, - пригрозила я.

- Точно, - рассмеялась мама.

- Ну ладно, - немного успокоившись, сказала я, - тогда я со спокойной душой отправляюсь на вечеринку. Жди фото.

- Жду, а то уже забыла, как ты выглядишь, - шмыгнула женщина носом, - пришёл врач, мне пора на процедуры. Жду отчёта с праздника.

- Обязательно, - пообещала я, положила трубку и убрала телефон обратно в сумочку. Не приятный осадок после разговора всё же остался. Мне показалось, что-то она срывает от меня, не понимаю, почему я так подумала. Было что-то в её голосе еле уловимое похожее на грусть или сожаление. Мама явно не договаривает, будто хочет от чего-то отгородить. А может, я просто себя накручиваю.

- Ну, как тебе? – выдернул меня голос шмоточницы из размышлений. Она стояла передо мной в ярко жёлтом комбинезоне с расклешёнными штанинами, через плечо перекинутым пиджаком белого цвета.

- Вот это…класс, - мне очень понравился её прикид, что я не могла подобрать слов.

- Ага, сюда ещё белые шпильки, причёску, макияж ,сумочку…- начала перечислять безумная девушка.

- Стоп, я с тобой больше ни куда не пойду, - возмутилась я, - ты мне должна пару привлекательных, менее изношенных, стройных ног.

- Эй, полегче, - защищаясь, выставила Дуся руки вперёд, - я тебе кое-что тоже подобрала.

- Опять, ты за своё, - всплеснула я руками, - не могу я больше за твой счёт приобретать вещи.

- Тогда считай, что я тебе временно дала поносить, - выкрутилась Ершова. Посмотрела на меня щенячьими глазками, продолжила, - ты хоть взгляни, примерь.

- Даже мёртвого уговоришь подняться, - пробубнила я, проследовав в кабинку примерочной. На вешалке висели бежевые бриджи и белая полупрозрачная блуза с открытой спиной. Супер. Я выхожу из кабинки с нарядом в руках.

- Эй, - возмущению её нет предела, - почему не примерила? Я ведь для тебя старалась.

- Это замечательное сочетание ткани, текстуры и чего ещё там, но настрой совсем не тот, прости, - присаживаясь рядом с ней, говорю я. Подруга слегка надувает губы, - Дусь, мне нравиться твой выбор, и я с удовольствием это надену, но только без каблуков.



Отредактировано: 07.02.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять