(не) стандартная попаданка

Глава 2.1

  –Всё, я больше не могу,-сказала, жалобно смотря на пожилую даму. Целых два часа она мучала меня, заставляла ходить со стопкой книг на голове, лежать на полу, делать реверансы и киниксены. До этого я целых три часа читала «Общую историю драконей империи». Книга оказалась на редкость скучной и нудной, в ней не было ничего, кроме дат и имён. Историю я не любила никогда, но эти три часа ада только усилили мою неприязнь.

  –Ваше высочество, ваш брат приказал вам выучить этикет, это обязательная норма для местных дракониц,-заявила женщина, поднимая меня за руку с пола.

  –Но я не драконица,-заявила я, стало даже немного обидно,-а всего лишь полукровка.

  –Не переживайте, замуж вы итак удачно выйдете, а другого и не нужно,-добродушном улыбнулась наставница.

  Злость закипела внутри, выходит, я всего лишь выгодная жена, удачная партия, не способная ни на что сама, жалкая полукровка... резко встав, вырвала свою руку и закричала:

  –Мне не нужно ваше замужество, этикет, история, я хочу жить сама, делать СВОЙ выбор, и вы не можете меня заставить.

  Глаза пожилой дамы расширились, она сделала шаг назад, выставив руки перед собой в защитном жесте. Её губы раскрылись в немом удивлении, а зрачки вытянулись в узкие щёлочки, теперь настала моя очередь бояться.

  –Такую, как ты, я видела более двух тысяч лет назад, я думала, ледяные драконы вымерли!-удивилась наставница.

  Из её фразы я поняла примерно половину, но даже это меня обнадёжило. Следующий час меня продолжали мучали этикетом и правилами поведения. Наставница старалась запихнуть все эти знания мне в голову за один день, в чём и заключалась её ошибка-я запомнила ровно ноль процентов.

  –Главное, говори только при необходимости, старайся не показывать эмоций и держись в сторонке,-сказала пожилая дама мне под конец урока,-сейчас у тебя магия, потом техника рукопашного боя...

  –А потом я свободна,-не дождавшись перебила я.

  –Не совсем, потом у тебя медитация вместе со мной,-холодно объявила дама.

  –Но брат мне про неё ничего не говорил?!-возмутилась я.

  –Не брат, а его величество,-одёрнула меня наставница,-а медитация всё равно будет, это моё желание. И не злись, от этого легче не станет,-предатвротила пожилая дама мою тираду.

  Выходя из зала я гадала, кто будет моим тренером, если так можно выразиться, по магии. Брат, после того, как устроил мне взбучку, пообещал загонять меня завтра на занятии, что бы было не повадно разгуливать по всему замку и заглядывать туда, куда не положено. Я не рассказала Реанору про посещение комнаты звёздного, но императору и так хватило причин наорать на меня. Всё же, один плюс в моей не удавшейся прогулке существовал-брат лично провёл для меня экскурсию по всему замку, показав огромную библиотеку, несколько парадных зал и тренировочную площадку, куда я и направлялась.

  Выйдя на улицу, углубилась в сад, надеясь не опоздать на тренировку, за это братец по головке бы не погладил. Вокруг были только цветы: красные, белые, жёлтые, красные, синие, белые... многообразие оттенков раздражало, хотя я и любила растения, сейчас мне хотелось только забраться в мягкую кроватку и уснуть-братец позаботился о том, что бы меня разбудили в пол седьмого, лично пришёл, желая посмотреть на этот эпичный момент.

  –Ваше высочество,-раздался сзади весёлый голос,-вы опаздываете.

  Я обернулась, это был седой дракон, который спас меня в первый день. Я не ожидала, что именно он станет моим тренером по магии, думала, что брат лично будет заниматься со мной, наивная...

  –Его величество, наверное, очень занят?-поинтересовалась как бы не в значай.

  –Да не переживайте вы так, Реанор будет учить вас рукопашному бою, а сейчас он решает государственные дела,-ответил он как будто прочитав мои чувства,-я не плохой менталист, хотя намного слабее всех моих предков,-пояснил дракон.

  Мы молча шли по садовой дорожке уже минут пять, когда я соабразила, что площадка, которую мне показывал брат, находится совершенно в другой стороне.

  –А куда собственно мы идём?-поинтересовалась я у седого.

  –Для занятия больше подходит тихое и уединённое место, тут есть только одно такое,-ответил он, ускорив шаг.

  Яркие цветы сменялись обычными деревьями, дорожки, усыпанные мелкими камнями переходили в тропинки, а к месту назначения мы всё ещё не пришли. Королевский сад был по настоящему огромен, казалось, я шла уже целую вечность, а к ограде так и не подошла. 

  –Вот мы и на месте,-сказал седой, резко поворачиваясь ко мне лицом. 

  Затормозить я не успела, поэтому на всей скорости врезалась в мужчину. Щёки окрасились в пунцовый оттенок, к счастью, дракон не придал моей неловкость особое значение, только мягко отстранил, улыбнувшись:

  –В следующий раз, будь аккуратнее, некоторые драконы обязательно воспользовались бы этой сетуацией.

  Мужчина отвернулся, вытянув руку вперёд, как будто касаясь чего-то невидимого для моих глаз. 

  –Ну, что ты видишь?-спросил он, не оборачиваясь. Я не видела ничего необычного, только деревья, трава и кусты, поэтому решила честно ответить.

  –Тут нет ничего необычного.

  –Правильно, пойдём, осталось совсем немного,-заметил он, тронувшись с места.

  Дальнейшая дорога была ещё более скучной, дорожка совсем исчезла, деревья одичали, а цветы спрятались глубоко в траву. Мы несколько раз поворачивали в разные стороны, но дорогу запомнить я так и не смогла. Седой шёл медленно, словно прислушиваясь к чему-то, вдруг, он снова резко остановился, но моя предыдущая ошибка не повторилась-за несколько шагов до дракона я успела затормозить.



Отредактировано: 29.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять