Не стой на ветру

10.1

Руслан подъезжает к небольшой стихийной парковке, на которой нет ни одной машины.

– Надеюсь, у тебя удобная обувь. Идти придется минут пятнадцать, – бросает мне Руслан, двигаясь вперед.

– Я тоже на это надеюсь.

Я следую за ним по странной, не слишком ухоженной дороге, стараясь не споткнуться. Вообще, забавно получается, если поразмыслить о том, что я делаю в свой день рождения – иду неизвестно куда с почти неизвестно кем. В прошлый раз, когда я делала то же самое на вечеринке “не для всех”, ничем хорошим это не закончилось. Но реальность в этот раз удивляет и обескураживает своей невероятной красотой. Мы выходим к маяку. Сильный ветер обрушивается на меня настолько стремительно, что на мгновение у меня прерывается дыхание. В лучах солнца залив и маяк прекрасны. Я беру телефон в руки, чтобы запечатлеть эту картину.

– Погоди. Я покажу тебе место, откуда маяк выглядит еще лучше, – кричит сквозь ветер Руслан, и мы проходим чуть дальше, оказываясь около высокой конструкции с реечной лестницей.

– Выглядит не слишком надежно, – подмечаю я, в нерешительности останавливаясь у первой ступеньки.

– Ты мне доверяешь? – спрашивает Руслан.

– А должна?

Руслан лишь пожимает плечами и начинает подниматься по лестнице. Я следую за ним и оказываюсь на смотровой площадке, с которой вид с высоты действительно впечатляет еще больше. Приходится держаться за перила, настолько сильный ветер здесь, наверху. Я не могу отвести глаз от картины, открывающейся передо мной. Солнце только что опять скрылось за тучей, но это нисколько не мешает природе вокруг быть такой упоительной, а маяку выглядеть совсем не посторонним объектом. Он как будто совершенно естественно врастает в каменистый берег залива. Я фотографирую на телефон, а руки как-то ослабли и дрожат даже от малейших усилий зафиксировать мимолетность обаяния красоты вокруг. Подъем по не внушающей доверия лестнице был для меня маленьким испытанием на смелость и выносливость, и я, понимая, что спуск неизбежен, хочу сосредоточиться на остатках своих сил и мужества. Но мне мешает ветер. Его сильные порывы делают с моими волосами что-то невообразимое.

– Это Шепелевский маяк, – поясняет Руслан, не обращая внимания на мои невнятные попытки борьбы с ветром. – Ему больше ста лет, и он до сих пор освещает путь морякам. Я иногда приезжаю сюда, чтобы побыть в одиночестве и подумать.

Хотела бы я спросить, почему он взял меня с собой, а не поехал один, но боюсь какого-нибудь колкого ответа. Поэтому вместо вопроса я произношу:

– Здесь очень красиво. Спасибо.

– В детстве я приезжал сюда с отцом, – вдруг говорит Руслан, а его лицо становится задумчиво печальным. – Он любил это место. Летом мы устраивали пикники на берегу, а зимой любовались маяком, гуляя по обледеневшему заливу.

– А сейчас тоже приезжаете сюда?

– Нет, – резко отвечает Руслан и замолкает.

“Почему?” – хочется спросить мне, но этот вопрос так и остается не заданным. Я смотрю на маяк, уже не обращая внимание на то, что ветер хаотично разбрасывает мои волосы по сторонам. Руслан ловит в ладони пряди моих волос и как будто задумывается над тем, что делать дальше.

– Когда дует сильный ветер, обязательно нужно иметь длинные волосы. Ведь ветер для того и существует, чтобы их развевать, – наконец произносит Руслан, отпуская волосы на откуп ветру. – Не мои слова. Цитирую почти близко к тексту. Просто сейчас вспомнилось, – как будто оправдываясь, добавляет он.

Это место подходит Руслану. Оно такое же порывистое и необузданное, ищущее и каждый вечер находящее спасительный свет. Мне приходит на ум глупая романтическая мысль о том, что я смогла бы освещать путь Руслана. Вот только нужно ли это ему? Я любуюсь лицом его, затаив дыхание. Кажется, что вот-вот Руслан поцелует меня опять, но этого не происходит. Он показывает рукой куда-то вправо и замечает:

– Там лебеди.

Я смотрю в ту сторону, куда он указал, и вижу стаю лебедей, качающихся на волнах.

– Никогда не видела диких лебедей. Давай посмотрим поближе, – предлагаю я и первой смело начинаю спускаться по лестнице.

Руслан следует моему примеру не сразу. Кажется, какое-то время он все еще стоял наверху в одиночестве. Все так странно, что я теряюсь. Если это свидание, то оно, пожалуй, самое необычное из тех немногочисленных, что у меня были. А если нет, то что вообще происходит между нами? Неужели я жила настолько скучной жизнью, как говорил мне Руслан, что сейчас меня устраивает то, что я праздную свой день рождения на пустынном пляже в компании странного парня, да еще и прогуливая при этом пары?

Увлеченная своими мыслями, я не сразу замечаю, что Руслан уже идет по берегу залива рядом со мной. Ветер поднимает его челку по бокам вверх, открывая высокий лоб почти полностью. Выражение лица Руслана сосредоточено. О чем же он думает?



Отредактировано: 04.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять