Ехать пришлось недолго - церковь находилась практически в центре, так что я снова смогла полюбоваться на фонтан.
Церковь Святой Марии была по-настоящему огромной, ее окружала старая калитка и сухие деревья. Мрачный сад, за которым давно никто уже не следит и статуи с неестественным наклоном.
Мы уже было вошли, как откуда-то прозвучал противный голосок:
-Свадьба, похороны, развод, дети, гипноз?
-Непонял?- собственно непонял Найт, как и все, впрочем.
-Свадьба, похороны, разво...- снова повторил, даже незнаю кто.
Небольшой ступор - мы смотрели на него, он смотрел на нас. Странно так...
-Ребят, я понял! Он как храмовик, но он в церкви, а значит - церковик!- мы все улыбнулись.
-Сам ты церковик, дупло! Я хранитель, ясно? Никакого уважения!- проворчал старичок.
Зачем церкви охрана, особенно такой, я бы даже сказала, траурной.
-Извините, а откуда у церкви хранитель, насколько мне известно...- да что за манера перебивать.
-Значит, не-из-вест-но, раз не знаешь. Зачем пожаловали?
-Нам нужны некоторые данные кое-каких ваших прихожан,- запросила я.
-Я вам что, записная книжка? Вон, идёт святое лицо, у него спрашивай, дамочка,- сказал и исчез.
Информативненько, да уж.
-Спасибо, что-ли,- тихо поблагодарила я.
-Не за что,- буркнули в ответ.
Вдруг, Илай подхватил меня под руку и пошел к отцу, кинув ребятам, чтобы те стояли на месте.
-Святой отец, здравствуйте, я и моя невеста хотели бы узнать кое-что о наших недавно ушедших друзьях - мистере Брауне и мистере Дэнсене,- врёт же и не краснеет, зараза.
Святой отец полностью повернулся к нам и вопросил:
-Что же вы хотите услышать?
-Может, они вам рассказывали про какие-нибудь конфликты с одним и тем же человеком или ещё что странное.
-Мне действительно жаль их, но я не могу разглашать личную информацию,- ответил священник.
-Но вдруг, он рядом со мной, с моей семьёй.- повышал напор Илай Авейро.
-Я правда не могу...- начал оправдываться святой отец.
И тут глаза полудемона покраснели и, сжав мою руку, он подошёл ближе к не ожидавшему такого поворота и спокойно, но жестко предупредил:
-Если сейчас вы не ответите на мой вопрос, я буду вынужден предать огласке ваши, скажем так, небольшие грешки.
Батюшка отшатнулся и, краснея от ярости, ответил:
-Хорошо, был у них общий враг- мистер Клентон, их корпорации конфликтовали с ним. Больше ничего!
-Благодарю,- улыбнувшись, бросил Авейро и пошёл к остальным, я, как всегда, хвостиком.
В экипаже мы рассказали всё, что выудили у грешного батюшки. Решено было ехать домой, а на следующий день к мистеру Клентону.
Ехали в каком-то предвкушении, все хотели домой. Был уже почти вечер, солнце медленно, но уверенно заходило за дома, а затем и за горизонт.
Когда наконец приехали, разошлись по комнатам, и только вечером собрались за столом с ужином. Ели быстро и много, будто мы не один обед пропустили, а как минимум пять.
Отужинав, я прошла в гостиную, расположилась на диване возле камина и начала читать женский роман, и, судя по жалобным скрипам лестницы, ребята ушли к себе, потому я смогла разлечься.
-Знаете, мисс Риато, очень не культурно так занимать целый диван, впрочем, мне нравиться, лежите,- он сел в кресло и начал наблюдать за мной.
-Знаете, мистер Авейро, очень некультурно так наблюдать за девушкой,- только повернула голову я.
Илай сидел, чуть прищурив глаза. Взгляд действительно завораживал и словно гипнотизировал, а голос бархатно заметил:
-Хм, действительно не игрушка и не дама лёгкого поведения, я ошибался - ты очень любопытная.
Я села и отложила чтение.
-Любопытная?
-Интригующая,- снова взгляд.
-Можешь меня не соблазнять, не поведусь. Спокойной ночи,- решила попрощаться я.
Как только встала, Илай поднялся и, одной рукой схватив меня за талию, нагнулся и, касаясь губами моего уха, прошептал:
-Интригующая, завораживающая, неприступная.
У меня дыхание перехватило, это было настолько близко, я почувствовала как стремительно краснею. Но нашла в себе силы поднять голову и встретиться с его глазами.
-Хватит,- все, что смогла сказать я.
Он как-то грустно улыбнулся, отпустил и я вышла. Долго не могла заснуть, но все же сдалась.
Наступило утро.
Я спустилась на завтрак, при этом забежав в ванную комнату.
-Доброе утричко, Тель,- Катрин прямо сияла.
-Доброе, Кат,- я обошла стол и села рядом с Уолтером.
-Утричка, ты сегодня превосходно выглядишь,- сделал комплимент Найт.
-Спасибо, доброе,- поблагодарила я.
Вошел Илай, бросил злой взгляд на Уолтера, после на меня, обошёл стол и демонстративно сел напротив.
-Доброе утро, Тель,- я вздрогнула.- Ты просто обворожительна.
Все посмотрели на невозмутимого Авейро, даже Катрин на мгновение порхать перестала и, кажется, была в шоке больше остальных.
-Эм...Спасибо, доброе,- уф, что-то новенькое..
-...так вот, Тель, а если пробраться в архив. Старые проклятия там обязаны быть,- продолжал Уолтер.
-Даже если нам удастся, то первое - мы не знаем, что написано было на телах погибших, второе - там точно уже побывали до нас.
-Первое - надписи с тел у меня есть, не спрашивай откуда, второе - в том то и прелесть, что мы будем первыми,- с хитрой улыбочкой сказал Найт.
-Тогда, как нам туда пройти?- я вот не поняла прелести.
На этот вопрос у Уолта ответа пока не имелось.
-Я знаю как,- безразлично отозвался очень странный полудемон.
-Прекрасно! Поехали,- восторжествовал Уолтер.
-Уже иду,- не доев превкусную яишницу, пошла к себе.
Собравшись, мы снова поехали к той самой церкви. Фонтанчи-и-ик.
Снова этот мрачный ландшафт, снова Эли дебри... Мы вышли из экипажа и поплели по тропинке к воротам, а затем и внутрь здания. Илай, как обещавший провести, шел первым. И вот стало стало не по себе, когда нас окружили батюшки.
#10683 в Детективы
#1346 в Фантастический детектив
#120859 в Любовные романы
#37699 в Любовное фэнтези
властный герой, притяжение, юмор и детектив
16+
Отредактировано: 04.07.2020