Не то, чем кажется.

-4-

-Они даже не спорили, так взяли и согласились!- воодушевленно прошептала Катрин.

-Они не глупые, знают, что если с аристократом вступить в спор - потеряют больше. А репутация для священников намного дороже архивов,- сказал Найт.

Я шла и думала, что действительно, с Илаем Авейро лучше не связываться. А ещё разглядывала старые, холодные и мрачные стены церкви Святой Марии.

Мы как-то долго уже шли и я решила спросить кое что у Уолтера:

-Почему главные не в курсе этого архива, и почему ты так уверен, что он хранит книги со старыми проклятиями?

-Они не в курсе, так как даже не рассматривают церковь как очень хитрую и запасливую организацию. И здесь хранятся не книги, а книга,- ответил почти на все вопросы, взял меня под руку и повел вперёд.- Сейчас покажу.

-Далеко собрались?- о нет, кажется мы пробудили зверя.

Я обернулась и честно ответила:

-За книгой.

-Ну тогда я проведу,- мне нагло улыбнулись, вырвали из-под  руки Уолтера и повели...надеюсь за книгой.

-Я сама могу дойти.- попыталась вырваться я.

-Я знаю.- ответили мне.

Что-то внутри меня начало вскипать, и, собрав все нахлынувшее возмущение, высказала:

-Так! Давай расставим границы. Мне не приятно, когда ты меня трогаешь, я не хочу, чтобы со мной делали то, что я считаю для себя неприемлемым,- посмотрела на него.- Надеюсь я ясно выразилась!

Как только я это сказала, Авейро остановился и посмотрел на меня злым взглядом, и после добавил:

-А когда Уолтер трогает, тебе приятно?

Молчу. Просто нет слов!

-Ответь - приятно?

Мне стало страшновато и мы уже отстали, поэтому я решила закончить разговор.

-Это неуместный вопрос, мистер Авейро! Я не буду на него отвечать, и отпустите меня наконец-то.- вскинула подбородок я.

Он долго не выпускал меня, и смотрел с каким-то непонятным выражением на лице, но все же сдался и отпустил. Я быстрым шагом направилась догонять нашу группу.

-Тель, где ты была?Что-то случилось?- взволновалась стремительно подошедшая Катрин.

-Все в порядке, я просто рассматривала интерьерчик. Так себе кстати.

-Вместе с Илаем? Да брось, между вами точно что-то есть,- фея любви просто.

-Нет и быть не может!

-Я нашел ее! Да! Мои сладкие седобородики!- мда, судя по взгляду "седобородиков", как минимум мы будем гореть в Аду, как максимум... Страшно в общем.- Домой!

Найт, взяв книгу, подошел к Катрин и они начали что-то обсуждать. Я же шла позади и снова проделывала первоначальный путь, но уже в противоположную сторону. Сзади меня шел Илай Авейро. Священники же нас покинули. 

Всю дорогу я чувствовала на себе взгляд полудемона, мне было немного не по себе, потому я подошла к Катрин с Уолтером, и начала вникать. 

Темой обсуждения была сама книга: ее ценность, давность, содержание... Через некоторое время я приуныла и начала разглядывать все, что попадалось на глаза. И вдруг вспомнила:

-Мы должны ехать к мистеру Клентону, вы не забыли?

-Да, точно! Давай сейчас, а то я не хочу эту книженцию одну в доме оставлять,- отозвался Уолтер Найт.

-Она убежит что-ли?- насмешливо поинтересовался позади нас шедший.

-Неа, просто я не придумал еще, куда спрятать,- ответил Уолт.

Дойдя до нашего экипажа, мы сели и отправились к мистеру Клентону. Сегодня у него выходной и мы можем настичь владельца крупной корпорации у себя дома. 

Ехать пришлось в другой конец города, карета постепенно меня убаюкивала своим покачиванием, и я задремала. 

Незнаю на ком я лежала, но меня придвинули к себе обняли одной рукой и уместили на своем плече. Так я и провела остаток пути.

-Я сам,- послышалось мне сквозь сон.

Затем я услышала шаги и вновь заснула на теплом и удобном плече.

-Тель,- тихо позвали меня.- Мы приехали.

Нехотя подняла голову, приоткрыла глаза и увидела того, на ком проспала оставшиеся пол часа. Мне как-то нежно улыбнулись и... я забыла о нахлынувшем возмушении, придвинулась ближе. Потом вспомнила, поднялась и начала негодовать:

-Спасибо конечно за удобное плечо, но...- уже поднадоевшее перебивание.

-Во-первых, мне никто не приказывает. Во-вторых, твое "но" стоит в самом конце списка, прелесть моя. Все ясно?- Илай встал, а я выскочила на улицу и вбежала в дом.

-Твое "но" стоит в  самом конце списка, и я такой прекрасный, что мне не приказывают,- перекривляла я.

-Вы что-то сказали, мисс?- спросил дворецкий.

-А, нет. Ничего такого,- поспешно ответила я.

-Тогда проходите.

Дворецкий закрыл за мной и Илаем дверь, и повел нас в кабинет мистера Клентона на втором этаже. Здесь было очень много антиквариата, я боялась ступить не туда, чтобы ничего не разбить. Как тут жить?

Мы постучали в дверь и, услышав разрешение, вошли. Кабинет был средних размеров, с полками наполненными от и до книгами и предельной аккуратностью на столе, что говорило о его высоком положении. Не удивительно, что у него были враги.

-Здравствуйте, мы бы хотели задать пару вопросов по поводу убийства мистера Брауна и мистера Дэнсена,- как всегда начал Уолтер.

-Хорошо, проходите. Я постараюсь на них ответить,-дал добро подозреваемый.

-Мы в курсе, что у вас была вражда и исходя из известных нам факторов должны спросить,- небольшая пауза и:- Вы проклятийник?

-Н...нет, никогда им не бы,- ответил слегка изумлённый мистер Клентон.

Все посмотрели на Илая, и тот сказал:

-Не лжет.

-Теперь второй вопрос: вы прибегали к услугам проклятийников?- стоял на своем Найт.

-Нет, зачем мне это. Мы хоть и враждовали, но не мешали друг другу жить!- возмутился Клентон.

Все снова посмотрели на нашего детектора лжи:

-Тоже правда.

-Хорошо, тогда извините, что побеспокоили. До свидания,- попрощалась я.

Все вышли за дверь и по пути начали полученную информацию обговаривать:

-Я уже не знаю, что происходит. Пока наш единственный выход - книга,- сильнее прижал книженцию к себе ее нынешний носитель.



Отредактировано: 04.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять