Уже был вечер, стремительно темнело и закат наливался красными, сиреневыми и рыжеватыми оттенками. Я любовалась им, на миг забыв о всех проблемах и догадках, которые не стуча врывались в мои мысли. Смотрела, как люди беззаботно ходили по улочкам, смеялись, просто шли о чем-то думая. Мне было завидно их беззаботности.
-...и сколько же проклятийников в этом городе?- сказал Уолтер.- Которые не знают кто они, не на всех же домах есть изображение их именитых предков со способностями. Мы можем просто не успеть!
Я повернулась, вернувшись в реальность и осторожно сказала то, что не давало мне покоя:
-А...А что если мы следующие, нас не просто так собрали в таком составе. Вот, что странно,- все замолчали, погрузились в раздумия.
-Так много вопросов и так мало ответов,- печально сказал Уолт.
Экипаж остановился, объявив, что мы уже приехали к дому мистера Брауна. Все тот же большой дом, но как я и предполагала, сдесь тоже находилась такая же плита.
-Я думаю, ты и сам можешь прочитать ее.- сказала ждущему моих действий Илаю.
Крылья вновь появились, и он взлетел. Добравшись до изображения, Илай Авейро пару минут ее изучал, затем расшифровал и нам:
-Поместье Фредерика Брауна, владельца корпорации "Шато Диво" и заслуженного следователя,- и ниже также была приписана цитата.-" Мудрый человек требует всего только от себя, ничтожный же человек требует всего от других".
Мы все стояли, скользкий ужас обволакивал с ног до головы. Понимание, что именно мы следующие стало для нас ударом.
Без слов сели в экипаж и поехали в церковь за ответами, ехать к дому мистера Дэнсена не было смысла. Держали путь в полном молчании, все разглядывали что-то в окошках, но при этом не видели ничего. Карета остановилась, и мы вылезли наружу, все тот же пейзаж вокруг церкви Святой Марии: сухие деревья в снегу, старая скрипучая калитка и огромное серое здание, как эпицентр.
Как только мы дошли до ворот, вновь появился тот маленький волосатенький хранитель.
-Свадьба, похороны, развод, дети, гипноз?- спросил скрипучим голоском хранитель.
-Нет, нам нужна ваша мудрость,- попросил Уолт.
-Не разбрасываюсь такими вещами,- ответили ему.
Уолтер достал книгу, открыл на нужной странице и показал церковику.
-Зачем вам это?- прищурил свои и так маленькие глазки.
-Мы недавно столкнулись с этим проклятием и хотим побольше о нем разузнать. Вы единственный, кто может хоть что-то знать, если не поможете, то мы можем погибнуть.
-Хм, ну хорошо, расскажу,- согласился старичок.- Как вы уже знаете, это проклятие очень мощное, в его основе лежат шесть жертв, но чтобы оно подействовало, нужно отдать или поделиться своим сокровенным с тем, кто затеял все это, если же вы не будете с ним контактировать, то вас проклятие не коснется. Но если вы тупицы, то через пару дней появяться симптомы, что описаны в книге и через неделю можно хоронить, а снять проклятие можно либо убив того, кто наложил, либо уговорить снять.
-А что будет после завершения ритуала?- спросила я.
-Проклятийник получит все способности, всю мощь этих людей.
-Спасибо вам огромное,- поблагодарила я.
-Пожалуйста, деточка,- и уже нам всем.- Берегите себя, дурни. Это ж надо было вляпаться в такое.
Хранитель исчез, а мы пошли обратно.
-Ребята, может пойдем в какое-нибудь кафе и там все обсудим? Не хочу домой,- сказал Уолт, когда обратный путь был почти завершен.
-Хорошая идея,- согласился Илай.
Мы дошли в который раз до экипажа и поехали в центр, в ту приятную чайную.
-Если ещё раз проедусь каретой - издохну,- сказал, вылезая из нее, Уолт
-Мы тебя реанимируем,- утешил его Илай.
Уолтер фыркнул и скорым шагом направился в кафе, за ним Кат. Меня тут же схватили и развернули к себе.
Да сколько можно меня выхватывать!
-Тель, я обещаю, что с тобой ничего не случиться,- синие глаза были полны тривоги.
Незнаю, что мною двигало в тот момент, но я поднесла свою руку к его щеке и тихо сказала:
-Мы все сможем выбраться, только... только надо придумать как,- моя рука опустилась и я грустно посмотрела на Уолтера с Катрин, усаживающихся за столик.
-Тель, я...- начал прижимающий меня к себе полудемон.
-Илай, люди смотрят, отпусти,- тихо попросила я.
Он нехотя разжал руки, взял мою ладонь и повел в кафе. Я не возражала.
-Что будете заказывать?- подошёл к нам молодой парень.
-Дамам ромашковый чай и тирамису, а... У вас есть глинтвейн?- спросил Найт.
-Да,- ответил ему официант.
-Тогда нам глинтвейн.
-Хорошо,- улыбнулся нам и ушел.
-Так, давайте договоримся, с подозрительными личностями не общаться, ничем не делиться. Не думаю, что кто-то хочет умирать,- сказал Уолт.
-Хорошо, а если вдруг такое произойдет или уже произошло, как нам найти и уговорить, в крайнем случае убить, наложившего эти проклятия?- поинтересовалась я.
-У меня есть два варианта- либо это Бенджамин, либо тот заместитель министра.
-Вполне возможно, они единственные, кто интересуется нами и вообще,- сказала я.
Пришел официант с нашими заказами, разложил и ушел.
-Немогу поверить, что остались мы трое. Такое чувство, что нас поместили в мышеловку, а если нам уехать отсюда?- предложил Найт.
-Тогда кто-то другой погибнет, мы уже знаем что это и что оно из себя представляет, знаем потенциальных проклявших. А другие что? Они просто умрут.- последнюю строчку произнесла полушепотом.
-Да, ты права,- согласился со мной Уолт.
Мы ещё немного поговорили и затем вышли, и направились в уже надоевший экипаж. До дома ехать было ничего и, приехав, мы очень быстро покинули карету и облегченно отправили ее подальше.
-Прикольно будет, если мы увидим наставника и наставника нашего наставника,- с долей иронии произнес Уолтер и открыл дверь.
Все стоявшие на пороге замерли.
-Здравствуйте, ребята. Я Вильям Абрантес. Полагаю, Бенджамин рассказывал обо мне!- с улыбкой сказал высокий старик.
#10678 в Детективы
#1344 в Фантастический детектив
#120864 в Любовные романы
#37700 в Любовное фэнтези
властный герой, притяжение, юмор и детектив
16+
Отредактировано: 04.07.2020